Карта слова «завялый» примеры предложения

Предложения со словом «завялый»

– Из того, что я послал завялый цветок этим молодым девушкам, какое заключение выводишь ты?
У неё были большие глаза, большой нос, большая голова, все черты лица грубые и неприятные, с первого же взгляда она напоминала те завялые плоды, которые утратили соки и вкус.
Иногда только казалось ему, что по лугу как будто вихрь ходит, да подметает пыль, и полёт сухую траву, и обрывает завялые листья.
Тёмное, старое, испятнанное лицо поворачивалось от одного к другому, рот был разинут, и за испорченными зубами дёргался язык; потом лицо вдруг исчезло, и на столе лежала седая, серая голова, над ней и под ней, будто переломанные, лежали руки, и откуда-то тянулась вверх и тряслась испятнанная завялая кисть.
Во дворике остались измученные проклятьем завялые клумбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначейша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже стемнело, небо было затянуто тучами, дул пронизывающий сырой ветер, под ногами шуршали завялые листья, сброшенные деревьями.
Наша задача была обрывать завялые листочки и перекладывать овощи из контейнера в хранилище.
Я, если туман, по парку могу просто часами ходить… так всегда тихо-тихо, и потом этот запах – знаешь, совсем такой особый – завялой травы, сухих листьев, когда они уже подмокли и начинают гнить, и потом не знаю, что там ещё, в этом запахе, – наверно, древесная кора, потом просто земля мокрая, немножко тоже грибами пахнет…
Белеющая кудре́я волос задопятовских, выспренним веером пав на сутулые плечи, на ворот, мягчайшей волною омыла завялую щёку, исчерченную морщиной, мясную навислину, нос, протекая в расчёсанное серебро бороды, над которой топорщился ус грязноватой прожёлчиной; веялся локон, скрывая морщавенький лобик.
Вон у крыльца целую охапку уличный рабочий завялых цветов накидал, все осклизлые и мятые, не разберёшь в этом хламе, какой из них над всеми красовался, а какой пригнутым едва высовывался из гущи прочих.
Как завялая ёлка с праздничными украшениями.
Куклы с завялыми цветами жизни, с цепями связей и приличий!

Ассоциации к слову «завялый»

Все ассоциации к слову ЗАВЯЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «завялый»

  • На что же мне завялый твой цветок! // Куда бегу? Смотри, вон села птичка // На деревце! Немножко попоет // И прочь летит: удержишь ли ее? // Вон видишь, ждут меня и ручкой манят. // Побегаем, пошутим, посмеемся, // Пошепчемся у тына под шумок, // От матушек сердитых потихоньку.
  • Так как новый губернатор был в самом деле женат, губернаторский дом утратил свой ультрахолостой и полигамический характер. Разумеется, это обратило всех советников к советницам; плешивые старики не хвастались победами «насчет клубники», а, напротив, нежно отзывались о завялых, жестко и угловато костлявых или заплывших жиром до невозможности пускать кровь — супругах своих.
  • Промахи же случаются оттого, что логово зайца почти всегда защищено: оно прикрыто сучками и прутьями (когда он лежит под срубленной вершиною, что очень любит) или пеньками дерев, завялой крупной травою, вообще каким-нибудь дрязгом, всегда находящимся в корнях кустов или в лесной чаще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завялый»

ЗАВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Завядший, поблекший.

Все значения слова «завялый»

Синонимы к слову «завялый»

Ассоциации к слову «завялый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я