Карта слова «поблёклый» примеры предложения

Предложения со словом «поблёклый»

Молча доставил меня к поблёклой многоэтажке, где я, быстренько распрощавшись, выскочила из автомобиля и стрелой кинулась в подъезд.
Каменная кладка замшела, словно её выложили подушками из поблёклого коричневого вельветина.
– Осень, – с грустью протянула леди, осматривая поблеклую территорию.
Летом, должно быть, чудно здесь, в тени этой листвы, которая теперь густым жёлтым ковром покрывает поблёклую траву цветника перед домом и широкую, не усыпанную песком, подмёрзшую слегка дорожку аллеи, ведущей прямо к крыльцу стеклянной веранды дома.
– Мам! Ты здесь? – и с остервенением стал рвать футболку, лишь бы соскочить с крючка. Со старой давно поблёклой фотографии на него смотрела его же мать!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилавочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо его глубоко изборождено молниями, печать скорби легла на его поблёклые ланиты; но под нависшими бровями таится необузданная отвага, упорная гордыня, выжидающая минуты мщения.
На этот зов вошёл русый малый с поблёклыми заспанными глазками, в тесной жакетке вишнёвого цвета и в светло-песочных панталонах.
Маска была густо покрыта когда-то разноцветными, но теперь уже поблёклыми узорами.
Да, время неумолимо… помятое, поблёклое лицо старухи…
На железных, покрытых серебрянкой, крестах, поблёклые фотографии отца и матери.
И это были мужчины самых разных возрастов примерно от восемнадцати до шестидесяти, судя поблёклой одежде и грязноватому виду, это были дровосеки и охотники.
В низком, набухшем небе кружил огромный ворон; после каждого его длинного, мокрого карка целое облако поблёклой листвы срывалось с той или иной берёзы.
Видны только поблёклые синие глаза, полные нечеловеческой тоски.
Она, бывало, последние гроши тратила на толстый глянцевый журнал, а, приходя домой, закрывалась в своей крохотной комнатушке с поблёклыми обоями и жадно вбирала воздух недосягаемого мира звёздных кумиров.
И лишь с поблёклой выси от планирующего на онемевших, будто крыльях, изнывающего от жажды коршуна сквозь раскалённый воздух глухо будет долетать протяжное и тоскливое: пи-и-ить!
Большие качели с облупившейся краской, стенка с перекладинами и кругами разных размеров, вдали стоит слон-горка с хоботом, вросшим в землю, две разбитые скамейки, песочница без песка, но с парой поблёклых детских игрушек.
Вместо них остались голые стены, запылившиеся портреты, забытые на подоконнике кроссовки, карандаши, всё ещё ожидающие своих хозяев, поблёклые галстуки и пилотки.
Изменившаяся с невероятной скоростью мертвенно бледная кожа со следами разложения, поблёклые взлохмаченные волосы, осунувшиеся черты лица и рот, замызганный стекающей по подбородку и шее кровью.
Глаза словно застилала мутная пелена, и теперь они стали поблёклыми, будто обесцвеченными… безжизненными.
Кое-где, [там и сям. – вымарано] мелькают уже жёлтые листочки берёзок, выглядывают так робко и виновато в густой живой зелени, словно стыдятся своих поблёклых красок.
Сперва он таскал крупу и масло, потом накрепко проперцованные анекдотцы, запретные новости, остренький слушок и, наконец, какую-то поблёклую бронзу из разбитых дворянских особнячков.
По правую сторону окна стоял стол, покрытый поблёклой скатертью, небольшая скамейка и две табуретки.
Через минуту она в поношенном коротком пальтишке, отороченном розовым поблёклым мехом, поправляла на голове перед зеркалом свою обнову, кроличью шапку с чуть выдающимся над глазами лохматым козырьком.
Он поправил рукой полу своего старенького пальто и покосился на ряд пуговиц, давно поблёклых.

Цитаты из русской классики со словом «поблёклый»

  • Хороша лежала в гробу Настенька… Строгое, думчивое лицо ее как кипень бело, умильная улыбка недвижно лежит на поблеклых устах, кажется, вот-вот откроет она глаза и осияет всех радостным взором… В гроб пахучей черемухи наклали… Приехала Марья Гавриловна, редких цветов с собой привезла, обложила ими головку усопшей красавицы.
  • Широкое поблеклое и морщинистое лицо ее улыбалось большим ртом и прищуренными умными и вызывающими глазами.
  • Он смолк и глубоко перевел дух. Калерия, бледная и с поблеклым взглядом, вся сгорбилась и приложила ладонь к голове: ей было не по себе — в голове начиналась тяжесть и в ребрах ныло; она перемогалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поблёклый»

Цитаты со словом «поблёклый»

Афоризмы русских писателей со словом «поблёклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поблёклый»

ПОБЛЁКЛЫЙ, -ая, -ое. Ставший блеклым; поблекший. Поблеклый цветок.

Все значения слова «поблёклый»

Синонимы к слову «поблёклый»

Синонимы к слову «поблеклый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я