Карта слова «увялый» примеры предложения

Предложения со словом «увялый»

То и другое созидало причудливое волнение на поверхности преждевременно увялого поля неглубокого сна.
Она оставляла за собой не выразимый словами запах увялой черёмухи, иссохшего тела и ещё чего-то неживого, обреченно-грустного и нездешнего.
И я ступаю по увялым листьям…
На стенах весели медные чеканки с горянками, виноградными лозами и кувшинами; на потолке со старой лепниною пылилась матовая люстра с хрустальными бусинками; на коричневых столах белели в вазах увялые комочки роз.
Что есть наше тело, хилое, слабое, дрожащее, крепкое, богатырское, всё перекатывается играющими мышцами, никнет увялым стеблем, тело зверское, тело хищное, тело просящее, тело молящее, тело беспомощное, тело помогающее, тело плывущее, тело застылое, тело обнимающее, тело убивающее!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неулыбчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «увялый»

  • Литвинов отправился к банкиру и завел обиняком речь о том, что нельзя ли, при случае, занять денег; но банкиры в Бадене народ травленый и осторожный и в ответ на подобные обиняки немедленно принимают вид преклонный и увялый, ни дать ни взять полевой цветок, которому коса надрезала стебель; некоторые же бодро и смело смеются вам в лицо, как бы сочувствуя вашей невинной шутке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увялый»

Цитаты со словом «увялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увялый»

УВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Устар. Увядший.

Все значения слова «увялый»

Синонимы к слову «увялый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я