Карта слова «завоевательный» примеры предложения

Предложения со словом «завоевательный»

Во всяком случае, тот в самом начале завоевательных походов объявил себя ставленником этой богини на земле.
На волне социально-экономического подъёма знать в лице вассальных князей, сановников цинов и дафу в междоусобной борьбе за земли и рабов непрерывно вели завоевательные войны.
Вдобавок карфагенское население было слишком малочисленным, чтобы вести завоевательную политику.
Ошеломляющие успехи фашистского вермахта и были той базой, – правда, как показали последующие события, непрочной, – на которой стали строить новые завоевательные планы и расчёты фашистские главари и их генералы.
Уже в начале завоевательных войн она принципиально изменилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– За время завоевательных миссий никому не удалось проникнуть на наши корабли, – произнёс хозяин.
Стороннему наблюдателю такие варяжские княжества представлялись делом настоящего завоевания, хотя основатели их варяги являлись обыкновенно без завоевательной цели, искали добычи, а не мест для поселения.
После этого император продолжил завоевательный поход, уже не встречая большого сопротивления.
Он посчитал его появление настолько важным событием, что прекратил свою завоевательную кампанию в этом регионе.
Рабов в древневосточных обществах было немного, преобладала, кроме нескольких эпох активной завоевательной политики, эксплуатация крестьянства.
Египтяне попытались оказать вооружённое сопротивление, так как знали, жертвой чьей гордыни и чьих завоевательных устремлений стала наша планета.
Под влиянием покорённых оседлых народов менялась психология монгол, угасал их воинственный порыв, и завоевательные движения теряли инерцию.
Прекратились великие завоевательные войны, и времена изменились.
Туда они впервые попали в ходе завоевательных экспедиций европейцев, которые брали их для еды в качестве источника животных белков.
Начиная с IX в. до н. э. ассирийцы неоднократно предпринимают завоевательные набеги на иранские земли.
Оказалось, что добывать средства к существованию и богатеть, можно не только путём тяжёлого труда, не только путём завоевательных походов и сбора дани, но и путём торговли.
Во время больших завоевательных войн королевская скара становилась ядром армии франков.
Дальние завоевательные походы начались очень давно, ещё до нашей эры.
Успешные реформы и увеличение армии до 150 тыс. человек позволили ей приступить к проведению широкой завоевательной политики.
На эти грабли китайские, а за ними и монгольские завоевательные армии наступали трижды.
Вожди местных племён, которых арабы называют «тобба», основали две тысячи лет назад довольно сильное государство и совершали завоевательные походы, но затем уступили своё господство абиссинцам, а затем персам.
Однако борьба за расширение территорий велась преимущественно без применения оружия: не упрочив собственную власть, герцоги не могли вести завоевательные войны.
И наоборот, целью сильной экономики было успешное осуществление завоевательной внешней политики.
Европейские монархи, воспользовавшись религиозным расколом, принялись создавать национальные церкви; османские султаны покровительствовали как суннитам, так и суфиям, чтобы сохранить привлекательность власти для неоднородного по составу населения, и под лозунгом противостояния шиитам-Сефевидам пытались осуществить завоевательную программу.
Необходимо обратить внимание на ещё один аспект эволюции завоевательной империи.
Торговля и война – вот основные формы территориального расширения государства как живого и развивающегося организма, а активная завоевательная стратегия естественна и необходима.
Здесь уже имелась мощная система городов-крепостей, позволявшая сдерживать завоевательные походы «добрых соседей».
Таким образом, те самые 10% добычи, которые обычно предназначались всем, кто сопровождал войско в походе, к концу завоевательной «экспедиции» превращались в полноценные 50% добычи, поскольку солдаты продавали маркитантам и купцам бóльшую часть своих трофеев.
Из неё он почерпнул кучу сведений о кровавых завоевательных походах и о том, как императоры постоянно друг друга убивали (что оказалось довольно занимательно), но вот про кольца с фениксами там ничего сказано не было.
Книга оказалась востребованной и только за период с 1839 по 1847 год выдержала шесть изданий, сыграв решающую роль в популяризации в европейских странах идеи о завоевательных намерениях русских государей.
А значит, и хорошего защитника, и хорошего вождя для завоевательных действий.
Слишком давно не было успешных завоевательных войн, его величеству нужно как-то одаривать сильных магов, удерживать их рядом с собой.
Но быть завоевательным государством значит быть вынужденным держать в насильном подчинении много миллионов чужого народа.
Поэтому завоевательный пыл как-то охладевал по мере того, как завоеватели продвигались на запад.
Спустя какое-то время он вызвал к себе братьев и других соотечественников, жадных до приключений, и начал вести собственные завоевательные войны.
Он куда воинственнее настроен против обычных людей, тогда как мой супруг выстраивает с человеческой расой дружественные отношения и сдерживает завоевательные порывы волчьей натуры.
Даже оппозиционные социалисты поддерживали завоевательные устремления.
Первые дамасские халифы вели агрессивную завоевательную политику.
Все эти военные формирования обеспечивали устойчивые успехи турецкой армии в период, когда султаны всё более расширяли завоевательные операции.
Была создана за счёт почти непрерывных завоевательных походов и присоединения новых территорий.
Не имея завоевательных целей, она являлась внушительной военной демонстрацией, предназначенной для непокорных алайцев.
Но по своей идейной направленности шорский эпос заострён против завоевательных набегов и грабительских войн, ведшихся монголами.
– Это вы, англосаксы, приписываете мне какие-то завоевательные стремления.
Так, присоединение новых земель к империи в результате завоевательных походов или перенос столицы не определяют возникновения нового периода в развитии письменной словесности.
Гунны, дававшие импульс новому завоевательному потоку, все сметали на своем пути, не делая различия между римлянами и варварами: вытаптывали своей конницей засеянные поля, вырубали сады, сжигали города и убивали их жителей.
Ветераны первых завоевательных походов.
Земли бывших индусских князей, изгнанных или истреблённых в процессе завоевательных войн, переходят в фонд государственных земель.
Император отказывается от всяких завоевательных замыслов и увеличения своего государства.
Политика разделяй и властвуй характеризует завоевательные тенденции тех, кто управляет нашим игровым пространством.

Цитаты из русской классики со словом «завоевательный»

  • Стр. 11. Траян(53-117) — римский император с 98 г., в результате завоевательных войн которого Римская империя достигла максимальных границ.
  • В Германии всегда был резкий дуализм между ее государством и милитаристическим и завоевательным духом и ее духовной культурой, огромной свободой ее мысли.
  • Немцам гораздо менее свойственна уверенность в себе, у них нет ксенофобии, они не считают свои национальные начала универсальными и годными для всех, но национализм их агрессивный и завоевательный, проникнутый волей к господству.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «завоевательным»

Все определения к слову ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «завоевательный»

  • ЗАВОЕВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный к завоеванию, связанный с ним; захватнический. Завоевательная политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «завоевательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завоевательный»

ЗАВОЕВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный к завоеванию, связанный с ним; захватнический. Завоевательная политика.

Все значения слова «завоевательный»

Синонимы к слову «завоевательный»

Что (кто) бывает «завоевательным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я