Карта слова «захватнический» примеры предложения

Предложения со словом «захватнический»

Она уже вела захватническую войну, имея полностью отмобилизованными свои вооружённые силы.
Принципами этими в наши дни втайне руководствуются все правительства, когда они вынашивают какие-нибудь большие захватнические планы.
Но этим не закончилась захватническая политика римского государства.
Ведя захватнические войны, Римская империя постоянно расширяла свои владения.
Помимо агрессивных, захватнических целей рассчитывало с помощью войны предотвратить революцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассматривая действия брендов-конкистадоров, мы наблюдаем территориальный принцип формирования стратегии захватнических действий.
Буржуазия обманывала народ, скрывая истинные цели войны, её империалистический, захватнический характер.
Это было временное достижение, поскольку с конца VII века византийцам пришлось сосредоточиться на усмирении захватнических амбиций соседей-славян.
Здесь проживали десятки миллионов жителей, были богатые залежи угля, железной руды и других полезных ископаемых, так необходимых островной империи для ведения захватнических войн.
Как низко пал бы благородный рыцарь, если бы им двигали лишь захватнические интересы без опоры на нравственные принципы!
Время от времени, вдохновляемые каким-нибудь влиятельным главой рода, кочевые племена объединялись в захватнические орды, включающие в себя всех способных держать в руках оружие мужчин.
Видимо, такими захватническими рейдами месопотамские города и обрели господство над северными нагорьями, а в тех нагорьях было много богатств, любимых аристократами.
Затраты на ведение непрерывных захватнических войн и на создание военной индустрии ложились непосильным бременем на плечи крестьянства, которое обеспечивало налоговые поступления в казну.
Многожёнство, разгульные пиры, захватнические походы – ничто не ставилось в вину князьям.
Впрочем, раздражение, о котором я пишу, связано не столько с тем, что религиозный и секулярный миры, существующие в представлении о должном социальном порядке раздельно, ведут захватническую деятельность на территориях друг друга, сколько с неуверенностью в том, где проходит граница, как её распознать, да и существует ли она вообще.
Однако сфера, посвящённая «захватническому поведению» и конфликту, также является экономической, поскольку исследует общеизвестный факт ограниченности ресурсов, сферу рациональных решений и взаимодействие децентрализованных экономических интересов, приводящих к общественному равновесию.
Подданных государства следовало считать крестьянами-воинами: земледелие составляло основу экономики, но во времена захватнических войн государство, превращаясь в эффективную боевую машину, должно было беспрепятственно мобилизовать народ.
Появилось разделение труда (специализированные ремёсла, различные виды торговли), усложнилась социальная стратификация (возникли привилегированные группы, захватывающие власть в свои руки), начались захватнические войны, ведущие к новым видам господства (захватчики принуждали работать на себя завоёванные народы).
Этот народ определённо не мог жить в мире и мечтал о войне и захватнических набегах.
Мои войска участвовали почти во всех захватнических операциях, во многих были одержаны победы.
Хотя полагаю, выход обязательно найдётся. В конце концов, захватнические устремления можно вполне направить во внешнюю сферу…
Государство, развивавшееся и расширявшееся в результате захватнических войн, проявляло особую заботу о создании сильной армии.
Думали, будет простая захватническая кампания, а оказалось, что не всё так просто с ними.
Необходим общий термин для обозначения индивидуума или группы, которые совершают захватническое насилие в обществе.
Это, по их расчётам, являлось не только гарантией выхода из кризиса и предотвращения социальных протестов, но одновременно казалось единственным способом для обеспечения подготовки реванша и новых захватнических войн.
Несмотря на, казалось, непроницаемую завесу секретности, окутывавшую эти захватнические замыслы, они стали достоянием советского политического руководства.
Цивилизация и культура наложили на человека ограничения, помогли усмирить эту тягу, научили сдерживать захватнические порывы и сосуществовать с другими людьми, сделали людей хорошими.
Иные из них создали великолепные разновидности больших морских лодок, на которых они отправлялись в далёкие торговые путешествия, военные и захватнические экспедиции.
Её народ быстро укоротил захватнические стремления своих правителей, остановил рост территории, все силы направил на создание удобной жизни.
И этот пожар… Последний и единственный акт сопротивления нашей оппозиции стремительному захватническому вторжению рыбохвостов?
Они сами по себе единичны, но вместе в сплетении в группы и захватническом движении во все новые территории ровной поверхности, начинаясь с самого потолка и заканчиваясь уже на полу, где создают сложный рисунок.
Здесь, как говорится, чего не бывает между «своими», победители решили примерно наказать её за непомерные амбиции и чрезмерные захватнические аппетиты.
У каждого из врагов на груди находился знак, символизирующий мирные помыслы и отсутствие захватнических намерений.
Он возобновил агрессивную внешнюю политику, ведя активные захватнические войны.
Вначале на практике посредством захватнической колониальной деятельности, а затем посредством теоретического обоснования необходимости господства «высших», «полноценных» рас над низшими, «неполноценными», либо разворачивания целого движения типа «жизнь чёрных имеет значение», а теперь уже и «жизнь белых имеет значение».
Среди селдского народа, и так расколотого со времён предыдущей большой войны на два лагеря, стали распространяться захватнические настроения, подогреваемые ненавистью к недавним союзникам, по сути своим предкам ронтам.
Но так или иначе, любая победа, от откровенного обольщения влиятельного мужчины до захватнических военных действий, касалась распространения своей власти и своего влияния.
Если в её философии лежит главным является захватнический инстинкт?
Если, например, человек под влиянием невежества исполняет обязанности советника, то общество развивается в соответствии с принципами насилия и жестокости внутри государства и ведёт захватническую внешнюю политику.
Они не пытаются захватить полезные ископаемые планеты, не пытаются поработить население, всячески избегая каких-либо захватнических действий.
Все эти 300 лет уничтожалась античная цивилизация, постоянно шли захватнические войны.
Наш мир с захватническими замашками, норовит присвоить чужое, кладбище эта участь увы не миновала тоже.
Цивилизации демонов, которая ведёт захватнический образ жизни…
Если бесы низших рангов по большей части просто досаждают людям в жизни, то демоны высших рангов преследуют откровенно захватнические цели для души, используя самые совершенные средства и методы воздействия, включая игры с образами и проекциями.
Гитлеровская захватническая политика очутилась бы в тисках режима коллективной безопасности.
Уже на следующий день после появления силового барьера и начала захватнических действий чужаков, в городе появились военные.
– Зомби, нашествия инопланетян, вторжения захватнических армий из параллельных миров, именно так люди прошлого представляли себе будущее.

Цитаты из русской классики со словом «захватнический»

Значение слова «захватнический»

  • ЗАХВА́ТНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к захвату власти, чужих территорий и т. д.; преследующий цели захвата чего-л. Захватнические войны. Захватническая политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «захватнический»

  • К сожалению, нормы международного права не действуют. Решения международных организаций остаются на бумаге, несправедливость продолжается. В таком случае, конечно же, усиливающееся Азербайджанское государство должно полагаться и полагается только на свою силу. Так же, как отражено в заключительной экспозиции этого мемориального комплекса, 95 лет назад в результате деятельности Кавказской исламской армии и боев, которые велись вместе с местными силами, Баку был очищен от армян. Наступит день, если нормы международного права не будут восстановлены и Армения будет продолжать свою захватническую политику, наша армия скажет свое окончательное слово. Сегодня у нас есть сила для того, чтобы сделать это.
  • Всё-таки прогресс существует: вместо военного насилия — насилие без войны.
  • Из всех войн, которые народы вели между собою огнем и мечом, религиозные были самыми кровопролитными.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «захватнический»

  • Да, захватническая война — суть стихия порабощения и уничтожения, разбуженная и направленная злой волей дурных и алчных правителей. Когда же иссякнет злая воля на земле? Когда переведутся злонамеренные правительства, ибо, как известно, войны объявляют не народы… Когда же восторжествует мудрость и люди не мимолетно станут задумываться, почему же все века пребывания на земле человека, призванного в жизни созидать, отмечены бесконечными разрушительными и истребительными войнами, как столбовая дорога километровыми знаками?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватнический»

ЗАХВА́ТНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к захвату власти, чужих территорий и т. д.; преследующий цели захвата чего-л. Захватнические войны. Захватническая политика.

Все значения слова «захватнический»

Синонимы к слову «захватнический»

Что (кто) бывает «захватническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я