Карта слова «житье-бытьё» примеры предложения

Предложения со словом «житье-бытьё»

Запели дети дедушке новогоднюю песню, которую обещали ему выучить, о своём житье-бытье рассказали.
Человек идёт на обман и с целью облегчить совместное житье-бытье, установить и поддерживать контакты при общении, добиться расположения, избежать враждебного отношения, вызвать доверие.
Из этого источника можно почерпнуть много любопытных подробностей о старинном житье-бытьё русских; притом отсюда узнаем мы, как смотрели на них иноземцы в ту или другую пору.
Была это моя матушка, и в любой другой день я бы очень ей обрадовалась, но сегодня её рассказы о деревенском житье-бытьё пролетали у меня мимо ушей.
Младшие сестрёнки передавали приветы и забрасывали вопросами о столичном житье-бытьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корненожки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь так же и в немецкий комфорт быстренько вписалась, если судить по частым письмам, в которых она расписывает своё новое житье-бытьё.
С работой, конечно, сразу не получится, так чтобы и на кредит, и на житье-бытьё хватало.
Вот и сейчас выяснилось, что подруга ещё валяется в кровати с ноутбуком и не против встретиться ближе к обеду. Обсудить житье-бытьё.
Наше общее житье-бытьё началось с новой, почти пустой квартиры и накрывшей город волны зноя.
Раненые расспрашивали подружек о довоенном житье-бытье, об учёбе, любимых учителях и уроках, заодно вспоминали сами.
Стал я местных старожилов, аккуратненько так, расспрашивать о старом житье-бытьё.
Он рассказал им о своём каторжном и тюремном житье-бытьё с красочными подробностями, перемешивая разговор шутками и прибаутками.
Заодно расскажешь мне о здешнем житье-бытьё.
Не прежде как по прошествии часа тревога утихла, все уселись на прежние места и пустились хладнокровнее рассуждать о будущем житье-бытьё.
Разговорились о нынешнем житье-бытьё.
Но здесь что-то неуловимо напоминало московское житье-бытьё – проблемы с парковкой, чужие вещи на лестничной площадке…
Женщина приложила краешек фартука к глазам. Потом вернулась к чаю и, подливая то и дело кипяток гостье, стала рассказывать-вспоминать прошлое житье-бытьё.
Сама же, расспрашивая о городском житье-бытьё племянника, сноровисто собирала на стол.
Случайно встретив на улице армейского приятеля, молодой человек зашёл к нему выпить и вспомнить солдатское житье-бытьё.
И старые приятели заговорили о былом житье-бытье, свою молодость вспомнили.
Стал он мужа с женою обо всём, об их житье-бытьё расспрашивать да так ласково, будто и вправду им добра желает.
Варяги будут пировать, вспоминая прежнее житье-бытье, как чей предок на медведя с голыми руками ходил, как с ещё живого зверя шкуру спускал.
Рядом с домом, напротив палисадника, деревянная скамейка, на которой ближе к вечеру судачат о своём нелёгком житье-бытьё деревенские сплетницы.
Будучи дома, надо было думать о предстоящем студенческом житье-бытье, и я устроился до сентября работать в совхоз разнорабочим.
Шла из лесу вдова убогая, волокла за спиной вязанку хворосту; шла – вздыхала, ворчала и охала, своё горемычное житье-бытьё проклинала.
Я, конечно же, хотел увидеться со своей престарелой родственницей, нанеся ей визит вежливости и порадовав рассказами о собственном житье-бытьё.
По дороге мы весело болтали о трудном житье-бытьё молодого поколения.
– Ну и затеи у нас на базе! Чего делать-то будем? Кончилось наше спокойное житье-бытьё.
Как правило, это люди, которые навязывают своё общество (товары, услуги, детей, собак, советы), «достают» пустыми разговорами и бесконечными жалобами на своё горькое житье-бытье, стремятся руководить и жить нашей жизнью, не отвечая за последствия такого вмешательства.
Не зря один товарищ о своём житье-бытьё как-то пошутил, назвав себя «нужником».
Пущай, дескать, привыкает – на людей да на заграничное житье-бытьё поглядит, заодно ума-разума наберётся.
Она, правда, выбирала время, когда сына и мужа не было дома и рассказывала подробно, образно, мягко, певуче, на свой особый манер и о теперешнем житье-бытьё и о том, каков был этот край, когда они приехали сюда годков этак 25, а то и 30 назад, и что делалось здесь до них в бандитские 20-е годы и старательские дореволюционные времена.
Проговорили до вечера; как водится, вспомнили и молодость далёкую, службу совместную, обсудили и сегодняшнее житье-бытьё.
Ей нравилась и длинная дорога, когда можно побыть одной, обдумать житье-бытье, и торжественная служба, и возможность поговорить на базаре с разными людьми – узнать последние новости.
Моё петербургское житье-бытьё ликвидировано. «Русское слово» закрыто. Перспектив никаких.
Начнёт рассказывать про набеги казацкие, про битвы с татарвою да с турками, а то – о мирном житье-бытьё московском, об обычаях тамошних.
Всё это примитивное в духовном отношении житье-бытьё не устраивает только тех, кто пытается всерьёз приспособиться интеллектуально, у кого возникли иные потребности, другой спрос.
За то время, пока иномирянин делился своими впечатлениями о местном житье-бытье, хозяин квартиры «скрутил голову» литровой «White Horse» и начал разливать виски в специальные стаканы с толстым дном.
Уже поздно вечером, когда устроились кое-как – кто в избе или дворе, а кто и около костра, мы сели кружком с мужчинами обсудить дальнейшее житье-бытьё.
Но всё же имею неплохое представление о советском житье-бытье, и термин «чёрная суббота» для меня означает отнюдь не день, в который на бирже резко обвалился рубль, – застал, помню.
Монастырское житье-бытьё пришлось ей не по вкусу.
Никто из чумазовцев уже и не помнил точную дату появления в здешних местах всеобщего спасителя, но народная молва из уст в уста, из поколения в поколение не устаёт расписывать в самых мрачных красках невесёлое житье-бытьё той поры.
Вот и порассуждаешь о тяжком житье-бытьё медработников.
Рассказала новости, посоветовала дальше продолжать житье-бытьё в посёлке.
Эта одинаковая для всех зарплата была больше той, которую получали специалисты заводов города, её с лихвой хватало на безбедное житье-бытьё при тотальном дефиците продовольственных и промышленных товаров, да и приходили в агентство те, для кого она не была главным стимулом.
Дня через два-три мы напишем тебе обстоятельное письмо о житье-бытье здесь и одновременно вышлем посылку с бумагой и пастелью (краски не принимают).
Я многое узнал о повседневном житье-бытьё легиона, но ничего важного для меня.
Автор предлагает читателю повествование об эмигрантском житье-бытье.
Учитывая ситуацию, отговаривать его не стали, а его рассказы о тамошнем житье-бытье по капле точили каменное сердце недоверчивого отца.

Цитаты из русской классики со словом «житье-бытьё»

  • Патап Максимыч и Аксинья Захаровна при них завели с гостем беседу, толковали про трудное, горемычное житье-бытье его.
  • Макрина в продолжение гостин много ему рассказывала про житье-бытье матушек, про их занятия, хозяйственность, богомолье.
  • Князь Владимир пришел в восторг при получении им еще из Москвы известия о предстоящем переезде на постоянное жительство в Петербург его прежнего учителя, поверенного и друга Гиршфельда, он встретил его на вокзале, засыпал вопросами, а более всего рассказами о своем житье-бытье в Петербурге, о своем романе и о его героине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житьё-бытьё»

Цитаты со словом «житье-бытьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житьё-бытьё»

ЖИТЬЁ-БЫТЬЁ, житья́-бытья́, ср. Разг. То же, что житье (в 1 знач.).

Все значения слова «житьё-бытьё»

Синонимы к слову «житье-бытьё»

Синонимы к слову «житье-бытье»

Синонимы к слову «житьё-бытьё»

Каким бывает «житье-бытьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я