Карта слова «прожитие» примеры предложения

Предложения со словом «прожитие»

Они спокойно ели своё мороженое и не замечали ничего вокруг, обсуждая очередной прожитий день.
В принципе, задолго до меня психологи различных стран, народностей и направлений отмечали, что у человека есть как бы два варианта прожития собственной жизни.
За прожитие годы она научилась почти все шулерским приемам, и за одну игру могла раздеть всех игроков, как в прямом, так и в переносном смысле.
– Если бы нам на прожитие дали сто тысяч золотых рублей в империалах царской чеканки, что бы ты сделал в первую очередь? – спросил меня учитель через несколько дней после конференции.
Мешает осуществлению их непрерывная погоня за нужными для прожития марками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И отсюда, из этой глубины и высоты, он увидел всё своё прожитое и ожидаемое в прожитии бытие…
В те времена банки давали неплохие проценты вкладчикам, по моим подсчётам получалось, что нам на прожитие вполне хватит денег от вклада.
На вопрос сына, что я имею в виду, я ответил: этому парню, убежавшему от постылой для него жизни, придётся возместить остаток от неё, которым он пренебрёг, прожитием ещё одной, а то и больше жизней.
Все эти устройства заработали не сразу, а по прожитии определённого опыта, шишек, разбитых коленок и сломанных грабель, рек слёз, обид и боли.
Эти нарочитые ошибки, как правило, трудно описываемые через ощущения стандартных органов чувств, вызывают неоспоримое чувство действительности происходящего («мне не показалось, так есть») и после прожития оставляют иррациональные с точки зрения человека, но очень цепкие для духа сомнения.
В голову немного ударило, на душе сразу же отлегли все прожитие неприятности.
Курица была скорее символом, наглядным пособием, по одному из самых популярных способов проведения времени, называемым прожитием жизни.
Они оба искали способа заработать для прожития семьи, пытались наладить бизнес, но, к сожалению, в советские времена научились уважать государственную собственность, и, имея возможности прибрать к рукам, что плохо лежит, не воровали, и остались в старости со своими ничтожными пенсиями.
Теперь чиновник очень средней руки получает в десятки раз больше и при этом жалуется, что для прожития приходится брать взятки.
Уж старый стал, потерянный: когда и ткнут, мне не больно… абы копеечку на прожитие зашибить.
Ладно, чует моя… чуйка, что третье прожитие будет насыщенным по части всякого смертоносного.
Книги давали иллюзию прожития, порой и небывалой, жизни, но не саму жизнь.
В среднем, за всё прожитие дни, в доме твоём не должно остаться свободного места.

Цитаты из русской классики со словом «прожитие»

Значение слова «прожитие»

  • ПРОЖИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. прожить. Паспорт, собственно говоря, нужен мне для наездов в Питер и для прожития в этом городе. Чехов, Письмо Ал. П. Чехову, 16 марта 1893. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЖИТИЕ

Цитаты со словом «прожитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прожитие»

ПРОЖИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. прожить. Паспорт, собственно говоря, нужен мне для наездов в Питер и для прожития в этом городе. Чехов, Письмо Ал. П. Чехову, 16 марта 1893.

Все значения слова «прожитие»

Синонимы к слову «прожитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я