Карта слова «жидовский» примеры предложения

Предложения со словом «жидовский»

Эта реакция не что иное, как окончательное осуществление противународной идеи новейшего государства, имеющего единою целью устройство самой широкой эксплуатации народного труда в пользу капитала, сосредоточенного в весьма немногих руках: значит, торжество жидовского царства, банкократии под могущественным покровительством фискально-бюрократической и полицейской власти, главным образом опирающейся на военную силу, а следовательно, по существу своему деспотической, но прикрывающейся вместе с тем парламентскою игрою мнимого конституционализма.
Жизнь армейских офицеров скучна: «утром ученье, манеж; обед у полкового командира или в жидовском трактире; вечером пунш и карты».
На нём был долгополый, запачканный чернилами кафтан с высоким козырем, то есть стоячим воротником; на ногах поношенные жёлтые сапоги; на голове шёлковая тафья, или круглая шапочка, похожая на жидовскую ермолку, а за поясом висели на цепочке медная чернильница и футляр, также медный, для пера.
– Я твоя мама имел, морда жидовская! – крикнул он. – Моджахеды не сдаются!
Ближайшие города представляли собой наши захудалые жидовские местечки западного края, и в них не брались даже печь хлеб на полк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амидопирин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мои деньги он хочет ростовщиком сделаться и давать в долг своим сослуживцам под жалованье за жидовские проценты.
Хотели даже обрезаться в жидовскую веру, но жиды им не велели, говоря: если узнают вас христиане и вздумают освидетельствовать, то будете обличены, а держите жидовство тайно, явно же христианство.
Призывать бороться с жидовской ересью…
Станкевичем на этом банкете было дано полицаям указание на «чёткое выполнение этого важного дела, которое, наконец, навсегда очистит город от жидовского засилья».
На обвинение оппонентов в том, что «при всяком удобном случае будто бы я жестоко нападаю» (на евреев, – М. П.), в «презрении к жидовскому племени», он со всей определённостью говорит: нет.
Хоть и жидовская семья, а люди, может, и неплохие.
– Ну что ж, мои грязные жидовские друзья, давайте узнаем, из какого вы теста.
Тем не менее уточнение семантики понятий «жидовствующие» и «жидовская мудрствующие» – и в сочинениях гонителей ереси, и в более широком культурно-историческом контексте – продвинуло бы нас сразу по двум направлениям.
Здесь же имелась и „школа жидовская“, сиречь молитвенный дом.
Всё дело в том, что российские лазутчики, регулярнейшим образом залетавшие в герцогство, – это были жидовские торговцы и их агенты.
– Мне твоя жидовская душа нужная!
– Тогда-то и начнётся тобою реченное иго жидовское?
– Отцов и дедов ваших расстреливают, имущество ваше забирают, над вашей верой смеются жидовские комиссары, а вы лузгаете семечки и ходите на игрища?
Наибольшей популярностью пользовались идеи жидовского заговора, но в деталях идеологи существенно расходились.
Среди нас, не только рядовые красноармейцы и младшие командиры, но и многие генералы, разуверившиеся в правоте и силе большевистской жидовской власти, и по этой причине, добровольно сдавшиеся германскому командованию.
Только и свету было для него, что бал подле жидовской корчмы.
Я имею в виду представительниц арийской расы, испорченных влиянием жидовских идей.
Помощник присяжного поверенного повернул голову в своих высоких стоячих воротниках при крике «жидовское отродье».
– А я ведь к этому жидовскому уроду просто за сигаретами зашёл, чесслово.
– Так точно, ваше благородие, я и сам думал, что мало, и для тово толкнулся этта у нас внизу к евреям и добыл у них два куска жидовской щуки маринованной.
Не жидовских газет, государь мой, нет и не может быть.
– Да вот здесь. Показывают руками и кивают головами в сторону старой жидовской торгашки, с одинокими прилипшими к лысине жирными волосиками.
О! Подлая жидовская кровь!..
За полный, окончательный разгром коммунистического жидовского гнезда и тотальное уничтожение красной заразы!
Очень у многих возникнет вопрос: а почему автор взял какого-то жидовского бога и вокруг него закрутил все создание мира?
Часто встречалось сочетание «Сталин и его жидовская свора».
Мало того: вы лишены возможности, например, в дороге найти порядочную патриотическую газету: непременно извольте читать жидовские листы, вы задыхаетесь от этой удушливой атмосферы лжи, кощунства, безбожия, и ныне, и завтра – всё одно и то же…
– Вот это жидовская улица, где живут те из жидов, которые имеют разрешение.
– Гаврилка паскудный, все чинил есте по обычаю жидовскому, противясь божественному закону и вере христианской.
Если вашим филологам дать эту жидовскую фамилию, то сразу найдут русские корни.
Что орёте, как жидовский кагал?
– Позвольте мне, – сказал он таинственным шёпотом, – как представителю всемирной жидовской мафии, протянуть свои загребущие…
– Да! Вполне приличная для жидовского семейства машина.
Доверия не было лишь иудеям – любой охотнорядский сиделец знал (и при случае с удовольствием повторил бы), что в «жидовских книгах» написано, что обманывать иноверца – не грех вовсе, а наоборот, заслуга.
– И они, эти сволочи… Так они смели сказать, что вы взяли жидовские деньги…
И этот счёт, он ещё предъявит, мерзким янки и их жидовским хозяевам!
Но в следующую минуту он готов был проглотить свой язык, потому что, я не глядя на прилавок, но прямо в его бессовестные, жидовские глаза, ткнул указательным пальцем через весь прилавок – в дальний закуток прилавка…там видимо хоронились, от постороннего взгляда, самые дорогие и потому – самые лучшие образцы ювелирки!
Вскоре явились у меня яйца, масло, трюфели и несколько жидовских булок, посыпанных своеобразно ароматическим семенем чернушки.
Ну вот он нам с младшим и предложил дело: банк жидовский взять.
С раннего утра громили жидовские лавки.
Или, может быть, виноваты те, чьи судьбы были изломаны, большевистской жидовской властью, прошедшей серпом и молотом по головам, ни в чём, не повинных граждан.
Два с лишним года тихо тянул лямку презренного полицая, а тут, в преддверии разгрома фашистов, вдруг воспылал желанием лично убить как можно больше жидовских комиссаров?
– Какие там волки! Просто, голодные жидовские собаки.

Цитаты из русской классики со словом «жидовский»

Значение слова «жидовский»

Цитаты со словом «жидовский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жидовский»

ЖИДО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Разг. устар. и груб. прост. Прил. к жид.

Все значения слова «жидовский»

Синонимы к слову «жидовский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я