Карта слова «жандармерия» примеры предложения

Предложения со словом «жандармерия»

Тут были офицеры комендатуры, представители местной полиции, сотрудники полевой жандармерии и фельдгестапо, срочно созванные для обсуждения чрезвычайного положения.
У него осталось шестеро малолетних детей, которых управление жандармерии решило взять на содержание.
Однако японцам посещать их строго запрещалось, за этим следила военная жандармерия.
Восточная фантазия не знает пределов, и персидские слухи всегда значительно преувеличены, но сведения о значительных отрядах жандармерии и приставших к ним племенах кочевников были безусловно достоверны.
Были попытки провокаций, но сами рабочие организовывают охрану порядка силами дружин, и таких зачинщиков сразу же передают в ближайший отдел жандармерии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конная жандармерия по обеим сторонам колесницы вместе с пешими егерями французской императорской гвардии сопровождала колесницу, а рядом шагали шеренги гвардейских казаков.
Для соблюдения порядка рядом с собравшимися стояли представители жандармерии, которые следили за соблюдением порядка и очерёдности задания вопросов.
Спустя несколько дней запасный кавалерийский дивизион был оцеплен ночью крупными силами жандармерии.
Это – правители, двор, часть народных представителей в меджилисе, муштегиды, вожди племён, начальники жандармерии, печать – хотели войны; все те, кто получал взятки, субсидии, на «расходы», на «организации», на «разъезды» от кого бы то ни было, – всё равно, от одной группы держав или от другой.
Аргентинские вооружённые силы состоят из регулярных вооружённых сил (исп. Fuerzas Armadas Argentinas), включающих сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот, а также органы центрального управления, и военизированных формирований в лице национальной жандармерии и службы береговой охраны.
Для того, чтобы нас не заподозрили, организуйте ночной взрыв напротив здания жандармерии, только постарайтесь обойтись без жертв, под это дело сразу после взрыва арестуйте выявленных агентов противника и, желательно, живьём.
– Мой император, к вам с докладом прибыл глава жандармерии.
Вся деятельность по политическому розыску в начале XX в. была сосредоточена в руках офицеров жандармерии, а основной сыскной единицей являлось жандармское управление – губернское, областное или городское, в зависимости от региона.
Люди вызывали в ней громадный интерес: куда бы ни забрасывала её судьба, в какую бы глушь ни высылала её царская жандармерия, она везде обнаруживала интересных и хороших людей.
При такой нагрузке численность корпуса была мизерной: на каждые 168 тыс. человек населения империи приходилось по 1 офицеру и 14 нижних чинов жандармерии.
Такой подход с давних пор называется ёмко: либеральной жандармерией.
Ещё минут через десять к особняку подкатил лёгкий экипаж с эмблемой местной жандармерии.
Там ремонт начинали делать, когда корпуса дорожной жандармерии упразднили, да не закончили, деньги всё больше на перевооружение шли.
Позор русской полиции, французской жандармерии, русского посольства разлетится по миру песней звонкой.
Из них арестовано и разоблачено 4 агента немецкой жандармерии.
– Я… я… я из городской жандармерии, – всё же выдавил из себя мужчина, – ты совершил преступление напав на меня и моего сына…
В конце концов, я не опытный сотрудник жандармерии, который раскрыл десятки подобных дел.
Мать, полагая, что действует очень хитро, велела хунхузу явиться завтра в это же время и назавтра с утра помчалась в японскую жандармерию.
У меня был один вариант – это всё же жандарм, потому что только жандармерия могла прислать кого-то в такую пору и в это время года.
Интуиция редко его подводила, иначе бы он не стал инспектором жандармерии, родись он даже в семье герцога.
В сельских местностях творила суд и расправу сельская жандармерия – руралес, набранная из головорезов и уголовников.
Действовали в форме жандармерии, никого не пытались арестовать.
– Мой отец, как бы это сказать?.. Один из глав столичной жандармерии. Не самый главный, но один из.
– Вы ведь понимаете, в случае сопротивления на вашей совести будут невинные жертвы, – добавил генерал жандармерии.
Границу пересекли по грунтовой дороге, в объезд поста иорданской пограничной жандармерии.
Со стороны зала уже слышалось множество голосов и стук каблуков полусопог, которые обычно носили бойцы тайной жандармерии.
– Специальный ертаул третьего отделения жандармерии.
– Ну, хватит болтать попусту, – сказал капитан жандармерии, – пойдём в отделение, голубчик.
– Передай шефу жандармерии во что бы то ни стало раскрыть это дело, и пусть прибегает к помощи частного сыска, раз сами не справляются!
Лейтенант жандармерии не осмелился меня арестовать.
В деревни потянулись из гарнизонов телеги с вооружёнными людьми, а на дорогах чаще можно было заметить патрули жандармерии на мотоциклах.
И к тому же посылает сигнал на пульт управления в жандармерию города,– рассмеялась француженка, забрав «яйцо» из рук мужчины и ставя его на место.
Вскоре его арестовывают – им занимается жандармерия.
Для этих целей было создано целое подразделение жандармерии.
В сентябре в корсиканских газетах так называемое ouverture de la chasse — наряду с информацией о постоянных попытках взорвать казармы жандармерии, общинные кассы и прочие публичные учреждения – представляет собой чуть ли не самую актуальную тему, затмевая даже ежегодную шумиху вокруг нового учебного года, охватывающую всю французскую нацию.
Естественно, что российская жандармерия стала более лояльно относиться к таким революционерам, которые собираются только для того, чтобы «читать и обсуждать экономические книжки».
Все они хранятся в архиве жандармерии.
Сбежится толпа зевак, обязательно найдётся тот, кто кинется разнимать драку, и тот, кто вызовет жандармерию.
Каждый раз, когда путники, выходя отсюда в дорогу через лес, позднее нигде не объявлялись, сюда являлась королевская жандармерия.
В нашем журнале было приглашение к зданию канттинга для весёлого шоу, собрать, как можно больше народу и показать методы борьбы, а после устроить праведную резню в сторону жандармерии.
Работа жандармерии организована чётко и слажено, а сами они – адекватные и спокойные люди.
Следует отметить, что к этому времени жандармерии уже было дано указание физически расправляться со смутьянами, которые выступают против сохранения целостности венгерского государства.

Ассоциации к слову «жандармерия»

Все ассоциации к слову ЖАНДАРМЕРИЯ

Цитаты из русской классики со словом «жандармерия»

Значение слова «жандармерия»

  • ЖАНДАРМЕ́РИЯ, -и, ж. Особые полицейские войска в феодальных и буржуазных странах для политической охраны и сыска, для борьбы с революционным движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНДАРМЕРИЯ

Цитаты со словом «жандармерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жандармерия»

ЖАНДАРМЕ́РИЯ, -и, ж. Особые полицейские войска в феодальных и буржуазных странах для политической охраны и сыска, для борьбы с революционным движением.

Все значения слова «жандармерия»

Синонимы к слову «жандармерия»

Ассоциации к слову «жандармерия»

Какой бывает «жандармерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я