Карта слова «епитрахиль» примеры предложения

Предложения со словом «епитрахиль»

Я надел епитрахиль с поручами, крест, налил в таз воду и исполнил моё давнее великое желание.
Растерянный священник в обожжённой рясе и епитрахили давал указания, как ставить гробы.
Я имею в виду практику, когда священник читает список возможных грехов, а потом просто накрывает исповедника епитрахилью.
Когда священник накинул на её голову епитрахиль, собираясь прочесть разрешительную молитву, женщина замычала нечто нечленораздельное.
А батюшка, закончив исповедь, снимал епитрахиль и поручи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорил умно и убедительно, потом велел стать на колени, положил епитрахиль мне на голову и прочитал отпускную молитву.
Не видел я, когда и поверх чего возложена была на него стола (орарь и вместе епитрахиль): развлёкшись на минуту посторонним предметом, я увидел владыку уже в фелони (casula, она же и planeta) и в митре.
Седой уже батюшка со смиренным лицом терпеливо выслушивал весь поток людской боли и согрешений, качал головой, внимая речам, оправданиям, прошениям, слёзным раскаяниям, и, накрывая голову пришедшего епитрахилью, крестил и благословлял.
Священник проводил «Маруськю» в «запечкю», чтоб не подслушивала, накрыл болящую епитрахилью и принялся слушать то, что выслушивал от бабушки из года в год.
Одетый в белый балахон и мантию, он надевал ещё епитрахиль и поручи в те дни, когда приобщался.
Рябой монах, кряхтя, опустился на колени, вытащил из кучи одежд парчовый саккос с нашивной епитрахилью – приперсником, что свидетельствовало о принадлежности саккоса патриарху.
Люди видят правду, как бы её ни пытались прикрыть поповской епитрахилью.
Но какие-то формы, во-первых, использование при помазании индивидуальных палочек, собеседование без покрывания головы исповедующегося епитрахилью, как это было раньше на исповеди, когда батюшки беседовали тет-а-тет.
Ему самому не очень нравилось во время исповеди покрывать головы грешной паствы епитрахилью, а потом грешить самому, мысленно и словесно, очищая элемент священного одеяния от коварных гостей.
Не успеет такой к орарю дьякона привыкнуть, а уже епитрахиль священника на нём.
Мою голову покрывает епитрахиль и ладонь священника.
Мою повинную голову накрыла лента епитрахили, сверху – рука, от которой сквозь ткань струилось успокоительное тепло.
Старый пастор в чёрной мантии и красной епитрахили, как у ненавистного, отставшего от прогресса, православного попа!
– Как накрыл епитрахилью, – тотчас перестала биться.
Вот епитрахиль, она только немного перешита руками непосвящённого человека и должна быть освящена снова.
Часто он говорил: «Если ты не носишь епитрахили, то не учи женщин».
Когда он вошёл в церковь, всенощная подходила к концу, на клиросе пропели: «Взбранной воеводе»; староста гасил лишние свечки; архимандрит, без облачения, в рясе и в епитрахили благословлял подходивших к нему.
Батюшка слушал и укрывал епитрахилью прихожанина.
Преподав общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает их руки епитрахилью и поверх неё кладёт свою руку.
В монастырях честных, вместо игуменов и братьи, игумены с жёнами и детьми живут и церквами святыми владеют; из больших крестов маленькие делают; что было дано к божией чести и хвале, из того святотатство сделано: из вещей церковных делают себе пояса, ложки и сосуды, из риз саяны, из епитрахилей брамы.
Про это же никто не думает, и мы их рассматриваем потребительски: мы там что-нибудь вякнем, батюшка махнёт епитрахилью, и у меня будет право причаститься, «чтобы не болеть».
А накрывающий его голову епитрахилью поп полковой, омывший недавно слезами трубку телефонную, руганью наполненную, шептал ему на ухо, что пока ещё дышишь – не поздно, что говорить не можешь и не надо – глаза твои вместо языка говорят.
Когда отошла епитрахиль от лица умершего, на нём виделась одна только запечатленность, оставленная ушедшей из него жизнью: нечаянная радость – а мать-то, оказывается, жива!..
Накладывая заношенную, почти засаленную епитрахиль на её чудную, благоухающую головку, он грустно смотрел вверх и сбивчиво, всегда почему-то сбивчиво, читал разрешительную молитву…
Батюшка грузно сел на диван отдышаться, а затем, открыв свой чемоданчик, стал надевать облачение прямо поверх пальто: потёртую, некогда белую с серебряным шитьём, старинной выделки епитрахиль и поручи.
Читаем: «утоплен», «исколот штыками», «избит прикладами», «задушен епитрахилью», «прострелен и заморожен», «изрублен саблями», а чаще всего «расстрелян».
Затем скрестил на груди епитрахиль – символ священнического сана и власти, – также предварительно приложившись к ней.
– Это внучок епитрахиль, – ответила бабушка.
Через два года уже под епитрахилью залилась слезами.
Зимой 1864 года его взяли в плен на поле боя, «в полном одеянии жандарма-вешателя, с оружием и следами человеческой крови на руках; на этом бунтовщике найдена епитрахиль, также запятнанная кровью».
Одет в новенькую светящуюся епитрахиль и светлый подрясник, на груди у него висел тот самый крест, с позолотой и красными камешками, что пропал после его смерти.
Наконец, показался последний ходок, которым оказалась вовсе не старушка или инвалид, а молодой, лет тридцати, священник в сером, местами затвердевшем от пыли и пота подряснике и длинной, помятой епитрахили.
– Тебя как зовут? – спрашивает священник, покрывая мою голову мягкою епитрахилью.
Небо над деревней постоянно затянуто как бы чёрным облаком – вечной епитрахилью.
Священник соединяет руки молодой четы, накрывает их концом епитрахили.
Чёрная епитрахиль, требник, крест и базилик.
Священник облачился в белые епитрахиль и фелонь, диакон – в стихарь и орарь.
Батюшка надел на шею епитрахиль и начал молебен.
Затем он накидывал епитрахиль и буднично, а не торжественно, как прежде, читал молитву.
Священник соединил руки супругов, покрыв их парчовой епитрахилью, и повёл вокруг аналоя.
Потом клал свою буйную головушку под епитрахиль старца и о чём-то тихо плакал.
Пресвитер вздохнул и накрыл голову ребёнка епитрахилью, отпуская «вся согрешения».
Священник рвал бумажки на части, покрывал голову кающихся епитрахилью, негромко творил молитву и благословлял причащаться.

Цитаты из русской классики со словом «епитрахиль»

Значение слова «епитрахиль»

  • ЕПИТРАХИ́ЛЬ, -и, ж. Церк. Часть облачения священника в виде длинной полосы ткани, надеваемой на шею и свешивающейся спереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПИТРАХИЛЬ

Цитаты со словом «епитрахиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «епитрахиль»

ЕПИТРАХИ́ЛЬ, -и, ж. Церк. Часть облачения священника в виде длинной полосы ткани, надеваемой на шею и свешивающейся спереди.

Все значения слова «епитрахиль»

Синонимы к слову «епитрахиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я