Карта слова «саккос» примеры предложения

Предложения со словом «саккос»

Традиционно прерогативой императоров являлось возведение епископов в митрополиты, а также пожалование епископам привилегии носить саккос.
Подол подсаккосника и саккоса иподиаконы перекидывают владыке через голову.
Палица одевается на правую сторону. Когда застёгиваются пуговицы саккоса необходимо чтобы ленты палицы оказались между пуговицами.
В фелонь (поверх туники) облачались как священники, так и епископы, но с XV века у архиереев она была заменена саккосом(родом стихаря).
Вырезаны и похищены украшения из шести патриарших митр, четырёх саккосов, покровов на гробницы царей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парамагнетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из первых признаков такого замещения становится изображение епископов в шитых саккосах и омофорах с образами святых и евангельскими сценами – тем самым, оказывается, что именно они и раскрывают перед нами тексты книг.
По окончании чтения молитв на новопоставленного епископа возлагают саккос, омофор, крест и митру.
Хотя по царскому приказу его должны были облечь в новый саккос, но тот не подошёл по размеру (очевидно, оказался маловат для габаритов императора-воина), и тогда тело предали огню111.
Хор мальчиков в белых саккосах распевал гимн перед крестом, украшенным зелёными гирляндами, а рядом стояли трое мужчин, одетых пророками, с длинными фальшивыми бородами и нарядными головными уборами.
Ожидая этих послов, государь приказал сделать для себя древнее одеяние грузинских царей, не исключая непременной принадлежности его, греческого саккоса, подавшего в своё время повод к известным толкам и догадкам по поводу сходства этой одежды с архиерейским облачением.
Перед ними на солее стоял священник в католической сутане, покрытой сверху кружевным белоснежным саккосом, усердно читающий установленные молитвы.
Высокопреосвященный, священство, золотые митры, золотые саккосы, сияющие драгоценными каменьями ризы икон, сияющие кресты, аромат ладана.
Под вытканным искусными мастерицами саккосом возмущённо трепетало пасторское сердце.
В скитском храме для поклонения была выставлен саккос епископа, выделанный из цельного куска драгоценного алтобаса, расшитый китайским орнаментом с драконами.
Одежды его из золототканой парчи напоминали египетский саккос.
Из-под саккоса архиепископа сочился угольный дым.
Не особенно взволнованный этим, я всё-таки чуть повернулся и похолодел как иголка: над глазированным саккосом в кремовых розах белела пустота, великий архиерей куда-то отпустил свою голову.

Цитаты из русской классики со словом «саккос»

Значение слова «саккос»

  • Са́ккос (греч. σάκκος — мешок от ивр. ‏שַׂק‏‎ — мешок, одежда из мешковины, надеваемая в знак скорби) — верхнее архиерейское богослужебное облачение, аналогичное иерейской фелони и имеющее то же символическое значение. По покрою представляет собой длинную просторную одежду (обычно не сшитую по бокам) с короткими широкими рукавами и вырезом для головы. (Википедия)

    Все значения слова САККОС

Цитаты со словом «саккос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саккос»

Са́ккос (греч. σάκκος — мешок от ивр. ‏שַׂק‏‎ — мешок, одежда из мешковины, надеваемая в знак скорби) — верхнее архиерейское богослужебное облачение, аналогичное иерейской фелони и имеющее то же символическое значение. По покрою представляет собой длинную просторную одежду (обычно не сшитую по бокам) с короткими широкими рукавами и вырезом для головы.

Все значения слова «саккос»

Синонимы к слову «саккос»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я