Карта слова «епархия» примеры предложения

Предложения со словом «епархия»

Более того, монголы-язычники освободили православную церковь от уплаты налогов и содействовали открытию новых епархий.
А потом и вовсе махнула рукой, решив, что большой беды не будет, коль киевские выпускники поруководят русскими епархиями.
Да, тут тоже похозяйничали вандалы и душегубы, часть книг валялась по полу, но всё же библиотека была для большевиков чужой епархией.
Пространные манифесты кардинала, в которых он сурово напоминал своей пастве о необходимости соблюдать пятничные посты, украшали двери всех церквей епархии.
К августу 1923 года все храмы епархии контролировались обновленцами, но они стояли пустыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхприродный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой же стороны, в его епархию входили запорожские степи, где ещё жило в заросших кустарником балках кровавое колдовство древних скифов, народа оборотней.
Корр.Скажите, а как на появление такой иконы отреагировало руководство епархии?
О вере вообще и о христианстве в частности в институте знали мало, в основном пытались научить священников хотя бы азам военной жизни, куда их направляли с благословления архиереев разных епархий.
Православные епархии поддерживают конструктивные взаимоотношения с духовными управлениями мусульман, часто выступают с совместными заявлениями и акциями, направленными на противостояние экстремизму, терроризму, разжиганию межэтнических и межконфессиональных противоречий.
За четыре года и семь месяцев управления епархией усердием архипастыря возведён кафедральный собор, отреставрированы и обустроены многие храмы.
Короли ставили во главе епархии собственных капелланов и других придворных потому, что видели в них образец добродетели и идеальную кандидатуру на должность епископа, или потому, что стремились укрепить свою власть в отдалённых частях королевства и назначали самых верных и надёжных туда, где требовался крепкий оплот?
Иоанна (Снычева), «все указанные архиереи… решительно пренебрегли запрещением и продолжали служить и управлять епархиями».
Несколько приходов епархии присоединились к иосифлянам осенью 1928 г.
Успех или неуспех церковно-археологических начинаний в епархии стал зависеть от внимания или равнодушия архиерея к этому начинанию.
Огромные сатрапии сохранились и были разделены (предположительно) на семьдесят две епархии, которые, в свою очередь, делились на гипархии.
Плодом этого объединения римских и ирландских сил стало чрезвычайно быстрое развитие монастырей, причём именно монастыри почти всегда становились центрами епархий.
Вскоре будущий святой возглавил епархию своего дяди.
Тогда же он вошёл и в группу миссионеров-проповедников для полемики с сектантами, многочисленными в этой части епархии.
На рубеже VII–VIII веков наступило окончательное успокоение, были определены границы епархий, сформированы канонические нормы управления.
А ещё жили на территории епархии татары (естественно, мусульмане), а в главном городе существовала крепкая еврейская община со своей синагогой.
– Конфессиональные школы: обычно это школы, основанные при христианских епархиях или других религиозных организациях.
Конечно, при столь обширных епархиях, какие были в то время, необходимость викарных епископов, непредусмотренных канонами, была обоснована.
Самая крупная из них – католическая епархия, у которой даже есть своей департамент образования, полноценная структура, предлагающая обучение детям любого возраста и вероисповедания.
Этих денег было недостаточно, поскольку местная епархия просила налог на содержание духовных училищ.
Однако о реформе объявили только через несколько месяцев после смерти старого епископа, когда его преемник занялся делами епархии.
Хотя я был совсем юнцом, хочу надеяться, что от моего управления епархией осталась неплохая память.
– Обычно на запрос отвечают в течение месяца, но епархия может тянуть время и дольше.
За пределами же четырёх епархий и того, что находилось внутри их границ, как и раньше, располагались охотничьи угодья демонов.
Даже лекции по истории епархии тянулись бесконечно и казались ничуть не интереснее остальных.
Половина древних русских православных епархий находилась в странах не русского государя, а литовского и польского.
Феодалы как владельцы земли, на которой были расположены церковные епархии, пользовались не только экономической выгодой – доходами от разных экономических служб, но и назначали на должности епархиальных архиереев и на другие церковные должности угодных им лиц, часто из числа близких родственников.
Дальше так сложилось, что буквально через несколько лет стал исполняющим обязанности секретаря епархии.
Были, однако ж, случаи, когда власть митрополита по отношению к литовским епархиям являлась как бы ограниченною в некоторой степени.
Насколько незащищена личность священника, видно из одного нам известного случая, когда в одной западной епархии архиепископ перевёл с места на место священника – кандидата академии только по наговору какого-то светского чиновника вроде вице-губернатора.
Особо важнейших событий в церковной жизни епархии за отчётный 1946 год не произошло.
Здесь представителями епархий должны быть епархиальные архиереи.
Патриарх мне отвечал: без совета с другими патриархами и без созвания своей епархии митрополитов не могу этого сделать, боюсь визиря; если стану собирать митрополитов и узнает об этом визирь и спросит, в чём дело, то мне как ему не объявить?
Увеличивалось число епархий, приходов, монастырей, а также учебных заведений.
Он распорядился принять необходимые меры предосторожности по монастырям московской епархии, организовал общемосковский крестный ход для избавления от бедствия.
Вмешательство государства принималось лишь в качестве протеста, допускаемого, поскольку управление епархией имеет «соприкосновение с гражданскими интересами страны».
Конечно, он знал, что город являлся центром большой епархии, объединяющей несколько областей.
Во многих епархиях прошли собрания духовенства и мирян.
Из ряда епархий архиереи прислали не только свои мнения, но и отзывы комиссий духовенства.
Они высказали удовлетворение тем, что в столь тяжёлое время епархию возглавил именно такой человек, и в надежде на дальнейшую плодотворную работу земство «ассигновало требуемую сумму в личное распоряжение епископа»; так же поступили златоустовское, стерлитамакское и другие земства.
С XVIII в. в некоторых епархиях появляются викарии.
Или сошлёмся на то, что имена епископов не названных здесь епархий вовсе нам не известны, а названных известны?
В это же время укоренилась практика не замещать вакантных кафедр немедленно, а поручать управление ими епископам соседних епархий.
Надо думать, что между священнослужителями двух епархии существовали какие-то спорные проблемы.
Оголёнными оказались целые епархии.

Ассоциации к слову «епархия»

Все ассоциации к слову ЕПАРХИЯ

Цитаты из русской классики со словом «епархия»

Значение слова «епархия»

  • ЕПА́РХИЯ, -и, ж. Церковно-административный округ, находящийся под управлением епископа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕПАРХИЯ

Цитаты со словом «епархия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «епархия»

ЕПА́РХИЯ, -и, ж. Церковно-административный округ, находящийся под управлением епископа.

Все значения слова «епархия»

Синонимы к слову «епархия»

Ассоциации к слову «епархия»

Какой бывает «епархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я