Карта слова «паства» примеры предложения

Предложения со словом «паства»

Им приходится также защищать свою новую паству от злоупотреблений.
А подобное отношение к митрополиту обещало самые радужные перспективы и для православной паствы, для великого князя.
Вновь бесновались со своих кафедр монахи, призывая паству встать на защиту святой веры христовой и оградить город от безбожников, посмевших идти против церкви, своего короля и законов божьих.
Он же, ища духовного совершенствования, удалился в пустыню египетскую и стал отшельником, хотя его подвиги стяжали ему многочисленную паству.
Она подвергала цензуре книги, проповедовала с кафедры по актуальным вопросам и, конечно же, оставляла за собой право отлучать от церкви нераскаявшихся членов паствы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттанцовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасным способом воздействия на паству становится архитектура и искусство.
Нехватка образованного духовенства влекла за собой неспособность внушить пастве догматы православия.
По-видимому, константинопольская паства была разделена между мелетианами и павлинианами.
Особенно – взору внимательного, любящего свою паству священника.
В современном мире и без того много факторов, отвлекающих людей от религии, чтобы давать пастве ещё одну возможность задуматься над тем, а нужно ли им вообще духовное окормление.
В духовном противостоянии они хотят прийти на чужую почву, купить местные власти и заставить их обеспечить им все условия, чтобы их никто не обижал, и чтобы их допустили к потенциальной пастве – неокрепшим юным душам.
Но его паства уже разрослась за несколько лет, учеников и друзей было много.
При этом, однако, пастырская аскеза имеет принципиально социальный характер, так как неминуемо и самым необходимым образом отражается на церковной пастве.
Но церковь располагает проповедниками для толкования слова и распространения его среди благочестивой паствы
Стремление лжепророка уровнять всех членов собственной паствы ("слушайте сие и простые и знатные, богатый, равно как и бедный" (Пс. 48, 2–3)) уводит его от истины навсегда.
До самого своего разлучения с духовной паствой старец поддерживал эту ученицу.
Их проповеди могли быть всегда превратно истолкованы заинтересованными лицами, а возможность обратиться к пастве могла легко приравниваться к агитации «с использованием своего положения священнослужителя».
Да не говорится о (38) твоём блаженстве то, что, напротив, относится к худым пастырям, именно к тем, которые пасут паству для гнусного прибытка, которые считают этот сан средством к [удобствам] жизни, к плотским наслаждениям, к удовлетворению похотей, к собиранию скоропреходящего богатства, к приобретению такого-то и такого-то числа десятин земли, толпы рабов и множества скотов и потому человеческими, а не божественными способами достигают высоты предстоятельства, чтобы превозноситься пред подчинёнными и гордо сидеть впереди более почтенных людей.
Епископ смело поехал в город, окружённый многими рыцарями и оруженосцами; он был уверен, что его влияние на католическую паству ещё не исчезло.
Впрочем, это обычное дело: после смерти лидера паства остаётся без поводыря.
Вся паства должна возненавидеть душу и давшего её бога и поверить лжепророку.
Словесная овца наша, известный брат, обольщённый многообразным коварством душепагубного волка, отторгнут от нашей смиренной паствы и, как известно нам, принят в обители твоего преподобия.
Никто из архиереев николаевского времени не мог управлять паствой без вмешательства светской власти.
Жрецы древних (и не очень) религий использовали устрашение для более эффективного управления паствой, правительство обеспечивало народ леденящими душу зрелищами – гладиаторскими боями, публичными пытками и казнями – отвлекая таким образом от глобальных политических и экономических проблем.
Однажды вечером «учитель» – под этим именем его знала маленькая паства – сидел в школе, разложив перед собой открытые тетради, и старательно выводил в них крупными и твёрдыми буквами те прописи, в которых, как принято думать, высокое искусство чистописания сочетается с высокой назидательностью.
Канцлер, выросшая в окружении людей с ограниченными возможностями здоровья, составлявшими значительную часть паствы её отца, выглядит совершенно спокойной и с радостью пробует канапе, которые предлагают ей официанты.
А чем больше чудес – тем больше паства и больше сил у того, чьим именем дарят благодать.
Святые отцы сами спроектировали и выстроили с помощью местной паствы свою церковь и имели основания ею гордиться.
Вот только жрец, который ведёт паству должен быть вполне разумным, и понимающим, когда нужно уступать.
Наконец, что хотели скрыть поздние редакторы летописей и в чем убедить паству?
Отас что-то проворчал на незнакомом мне языке, взмахнул руками и ушёл на поиски более благодарной паствы.
Наш бог слишком слаб здесь и не всегда может помочь верной пастве.
С провозглашением будущей проповеди среди греко-язычных язычников, которые в большинстве своём составляли будущую паству апостола?
Священник благословил паству, и скромный фуршет почти закончился.
Он был очень доволен решением сына, зная, что тот вселит свет и радость в души паствы.
В опасные моменты сражения священники выходят на поле боя и поддерживают паству словом.
– А вот обманывать нехорошо, – назидательно, словно библейский пророк, несущий свет истины заблудшей пастве, ответил тот же человек.
По большей части православная церковь не только одобряла, но и активно насаждала страстную веру паствы в возможность чудесных исцелений.
Хе-хе, паствой начинаю обрастать, ведь эти люди, которые будут молиться благодаря мне, тоже частички энергии в мои загребущие ручонки пошлют.
Они хотели бы видеть нечто противоположное ей – послушную паству.
Истинное содержание, значение религиозных символов совсем не то, которому они учат паству.
А я – существо нежное, трепетное, без внимания паствы чахну!
Паства состояла из сотен нуждающихся в крове детей и взрослых с физическими и умственными недостатками, которых обучали простым ремёслам.
Сознание царящего зла и невозможности противодействия ему гасило активность духовенства, порождало безразличие к нуждам паствы и не могло не влечь за собой равнодушия к выполнению своих прямых богослужебных обязанностей.
– Повезло, что его преосвященство держит паству в строгости, – покачал я головой.
Оба дружно улыбались одинаковыми, всепрощенческими улыбками, точь-в-точь такими, которыми одаривают свою неразумную паству добрые священники.
Вскоре после того, как паства покинула дом собраний, следом вышел и пастырь.
Посему мы и почитаем своим долгом предупредить нашу русскую паству от столь опасных учений и организаций и призываем всех наших духовных чад не иметь с ними никакого общения.
Клирики были вынуждены искать дополнительные доходы, позволяющие обеспечить приемлемый уровень благосостояния, что, разумеется, отвлекало их от непосредственных обязанностей руководства паствой.
Он подчеркнул, что его главной заботой является духовная жизнь паствы, ею он крайне озабочен, к этому обязывает его высокий духовный сан.

Цитаты из русской классики со словом «паства»

  • На этом возвышении стояла кирка, в которой патриарх мариенбургский напутствовал свою паству к добру и Катерина Рабе певала в хоре смиренных прихожан песнь хвалы и благодарения Богу, для нее столь щедрому.
  • Величественную и стройную картину представлял из себя храм святой Софии, основанный князем Владимирским, сыном Ярослава Великого, оставшийся доныне единственным памятником древнего Новгорода, когда благочестивый архиепископ, облаченный в крещатую ризу, с паствой своей преклонил колена перед алтарем и клир умилительно запел молитву: «Царю небесный».
  • Величественную и стройную картину представил из себя храм святой Софии, основанный князем Владимиром, сыном Ярослава Великого, оставшийся доныне единственным памятником древнего Новгорода, когда благочестивый архиепископ, облаченный в крещатую ризу, с паствой своей преклонил колено перед алтарем и клир умилительно запел молитву «Царь Небесный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паства»

  • ПА́СТВА, -ы, ж., собир. Рел. Верующие, живущие в одном приходе и отправляющие религиозные обряды в одной церкви; прихожане. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСТВА

Цитаты со словом «паства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паства»

ПА́СТВА, -ы, ж., собир. Рел. Верующие, живущие в одном приходе и отправляющие религиозные обряды в одной церкви; прихожане.

Все значения слова «паства»

Синонимы к слову «паства»

Ассоциации к слову «паства»

Какой бывает «паства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я