Карта слова «митрополия» примеры предложения

Предложения со словом «митрополия»

Московская митрополия стала автокефальной, независимой от константинопольского патриархата.
Киевская митрополия стала частью константинопольского патриархата.
Актуальны материалы православных зарубежных и российских ресурсов, например издания «Public Orthodoxy» и сайта pravoslavie.ru, а также сайты и сетевые публикации православных митрополий, архиепископий, монастырей, братств, сестричеств и приходов.
Границы церковных провинций и их церковные митрополии первоначально совпадали не с обширными римскими провинциями, а с этнографическими округами, странами и их центральными пунктами.
Но это не киевская митрополия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенедиктинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятие христианства и образование русской митрополии стало важным этноконсолидирующим фактором.
– Сношение с восточными патриархами по поводу подчинения киевской митрополии московскому патриарху.
Притом он намерен был сделать отдельную митрополию латинскую и крестить русских в веру латинскую.
Получив независимость, освободившиеся стремились избегать политики беспрекословного следования за бывшими митрополиями.
Так не высоко стояло тогда духовенство над простым народом, и притом в главном городе митрополии. Что же было в деревнях и сёлах?
Дед мой по отцовской линии был православным священником дворянского рода, имел митрополию, а прабабушка по материнской – еврейкой-полукровкой.
А ещё эти литвины с претензией на особую митрополию.
Так появилась новая митрополия – Галицкая.
Во-вторых, территория митрополии была существенно больше, чем собственные владения великого князя.
Снести такое оскорбление безнаказанно митрополия патриарха не могла.
Он поставил чёткое требование, что в случае если один из митрополитов умрёт, то митрополия вновь станет единой, во главе с действующим митрополитом.
Но тут речь шла о доходах митрополии и о независимости митрополита как снизу, так и сверху – и уступок быть не могло.
Всё это обуславливает появление к началу IV в. особой формы церковной жизни, содержанием которой был соборный строй в границах митрополии.
Столь стремительный «карьерный взлёт» иерарха, в 33-летнем возрасте возглавившего крупнейшую митрополию, не мог произойти без поддержки властей.
Более высокой формой церковного объединения были патриархаты, соответствующие в гражданском отношении диоцезам и префектурам и включавшие в себя несколько митрополий.
За строго подвижническую жизнь и благочестие он скоро возведён был в сан архимандрита и поставлен главным начальником всех монастырей амасийской митрополии.
Представители митрополии заявили о неканоничности изображения, что якобы делает это изображение не иконой, а только картиной.
Местный митрополит, сторонник иконоборчества, заключил его в мрачный подвал митрополии.
За средства митрополии он разворачивает строительство музея, больницы, выделяет пособия бедным семинаристам, художникам, артистам.
Теперь именно он стал вторым русским церковным центром в противовес византийской митрополии.
В качестве текста я выбрал пять из псалмов, предложенных митрополией.
А как указа от гетмана у меня не было, чтобы отдать воеводам землю митрополии, то я немедленно и послал к нему с известием о том.
Но управлять сибирской митрополией ему не пришлось.
Киккский монастырь построил нам здание митрополии с двумя храмами внутри, и здесь я начал работать с народом, заботясь о том, чтобы были молитва, богослужение, исповедь.
Под επαρχία понимался округ (в тринадцатом правиле антиохийского собора слово «епархия» заменено словом «страна»), подчинённый митрополиту, и поэтому соответствовал современной митрополии – нескольким епархиям, а под словом παροικία понималась территория, на которой находится епископский или приходской храм, в который ходят прихожане с данной территории.
С IV века титул митрополита присваивался епископам столиц митрополий.
Церковь Воскресенiя на сѣверныхъ святыхъ воротахъ митрополии.
За прошедшие 23 года в адрес митрополии были одобрены выплаты на общую сумму в 5750 рублей.
С подчинением моему патриаршеству киевской митрополии присоединяется и епископство галицийское, и тебе, мой великий государь, придётся его присоединить к своему царству.
Появилась большая община молодёжи, и теперь у нас самая большая команда велосипедистов, почти 220 детей, самая большая община футболистов – 26 приходских футбольных команд, которые играют на чемпионатах митрополии.
Епископы, возглавляющие митрополии в провинциях, в основном ангольцы, но некоторые из них являются миссионерами из других церквей.
Здесь из митрополии бумага как раз по интернету пришла…
Печская митрополия была разделена на мелкие епархии: в каждом, даже небольшом болгарском городе создавалась кафедра для епископа-фанариота.
Антиохийские патриархи пользовались большим уважением в христианском мире. В состав патриархата входило более десятка митрополий и множество монастырей.
Так московская митрополия лишилась главы и оказалась в сложной ситуации.
Все мастеровые люди, состоявшие в ведомстве митрополии, были освобождены от всяких даней и пошлин.
С соседних митрополий съехались архиереи и игумены.

Цитаты из русской классики со словом «митрополия»

  • Поначалу невместимо было слово о таковом событии, но по долгом рассуждении и по многих изысканиях в книгах святоотеческих, некие от здешних обителей удостоверились во истине явившейся зарубежной митрополии и с духовною радостию прияли рукоположенного во епископы Софрония и поставленных от него пресвитеров.
  • Запутывая его в дела, в которых он не принимал никакого участия, лгали, клеветали на него и, чтобы выразить ему свое неуважение и пренебрежение к его епископской власти, не приводили в исполнение делаемых им по митрополии распоряжений.
  • Между уездными городами Р. занимает одно из видных мест. В нем есть свой кремль, в котором когда-то ютилась митрополия; через него пролегает шоссе, которое, впрочем, в настоящее время не играет в жизни города никакой роли; наконец, по весне тут бывает значительная ярмарка. В двух верстах от города пролегает железная дорога и имеется станция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «митрополия»

  • МИТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. Церковно-административный округ, особо древний или обширный, находящийся под управлением митрополита. Киевская митрополия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИТРОПОЛИЯ

Цитаты со словом «митрополия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «митрополия»

МИТРОПО́ЛИЯ, -и, ж. Церковно-административный округ, особо древний или обширный, находящийся под управлением митрополита. Киевская митрополия.

Все значения слова «митрополия»

Синонимы к слову «митрополия»

Какой бывает «митрополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я