Карта слова «едальня» примеры предложения

Предложения со словом «едальня»

– Не мог, что ли, сразу у какой-нибудь едальни припарковаться?
От потрохов в горшочке, исходил аромат на половину едальни. Блюдо пахло специфически, жиром и травой.
И вишнэ на торте стал сей факт, что ты притащила молодого человека на улицу едален для рабочих.
Множество уличных едален, тысячи забегаловок, не отвечающих российским санэпидстандартам, готовят всё вкусно, недорого.
И первое, о чём я узнала, спустившись в соседнюю едальню, опасно повисшую в воздухе в виде балкона, так о застрявшем в ущелье дирижабле, который «загнало в прошлом году попутным ветром».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едальня оказалась закрыта. На двери висела табличка – государственный арест за неуплату налога.
Казалось, вся их жизнь была сосредоточена у дороги – торговля, услуги, придорожные едальни.
И открыл там небольшую едальню для друзей и жителей ближайших районов.
Местная едальня, с которой владелец квартиры заключил договор на магическое обслуживание, порадовала меня запечёнными морепродуктами и бутылочкой белого сухого.
В несколько едален требовались повара, подавальщицы и мойщики посуды.
А ещё и заклинанию истинной натуры, которое незаконно было применено в едальне меньше удара колокола назад.
Поэтому я целеустремлённо направился искать едальню, чтобы, устроившись за столом, поесть и всё тщательно обдумать.
Вопила драконица, раскачиваясь на люстре так, что хозяин едальни схватился за сердце и кошелёк разом: видимо, не смог определиться, что в этот миг в большей опасности.
Я пошла по аромату до ближайшей едальни.
На дворе был уже поздний вечер, сумерки сгущались, но из окон постоялого двора, на первом этаже которого располагалась едальня, падал тусклый свет, достаточный, впрочем, для того, чтобы собравшиеся могли видеть речистого мужика.
Тамплиер выбрал это место ещё и оттого, что в железе он разбирался гораздо лучше, чем в людях, а общение с мечами и алебардами было ему привычнее, чем с теми же посетителями едален, устройся он вышибалой или телохранителем.
Рыцарь уже было хотел пройти мимо, как двери едальни распахнулись, и наперерез ему выскочила девица.
Впереди показалась знакомая едальня.
Проехав пару часов на машине до грузового стационарного телепорта в соседнем промышленном городке, который перенёс меня максимально близко к границе, я остановилась выпить кофе в круглосуточной едальне и продумать дальнейший маршрут.
Торговля в деревне, благодаря приезжающим на источник, в сезон шла бойко, а вот множить едальни деревенские не стали – отдыхающие больше предпочитали домашнюю еду, платя за её приготовление отдельно.
И конечно, владелец едальни попытается забыть свои обещания, но кто мешает мне освежить его память, напомнив об отложенном поединке и поставив своего должника перед нехитрым выбором: немедленно выполнить обязательства или драка на дуэли?
И мне совершенно не хотелось узнавать, какая нелёгкая принесла в дешёвую едальню дамочку из высшего общества.
– Скоро открою едальню, – ответил я, – и буду обменивать приготовленное мною мясо на золотые грани. Это положит конец бесплатным угощениям.
Словно мяч, получивший хороший удар битой, сшибая по пути стулья и столы, тот пронёсся через зал и, с грохотом ударившись о стену едальни, без сознания рухнул на пол.
– Ты всё утро трясся в омнибусе, наверняка проголодался, а я знаю неплохую едальню в паре кварталов.
Учитывая, что обед в едальне стоил мне тогда десять медяшек, то вполне себе нормальная у них зарплата, хотя и риски.
Часто и ровно перебирая ногами, прикрывая лицо, она с достоинством покинула едальню, зажатую между стенами двух домов с лавками.
Хотите найти приличную едальню в окрестностях вокзала – проследите, куда идут обедать водители рейсовых автобусов.
На вечер забронировал столик для нашей компашки в «Вин-Лэй» – прекрасной китайской едальне высокой кухни в отеле «Уинн».
Самые модные едальни на рынках, гастро-бары, молекулярная кухня, бургеры в чёрных перчатках, заново открывающиеся легендарные ночные клубы из девяностых.
Им откликнулись другие, разной длины и формы, в беспорядке развешенные на балках там, где в обычных едальнях болтались бы плетёнки лука и чеснока.
Остаток ночи он просидел в какой-то едальне, безоглядно надираясь этим пойлом, пока его оттуда не то выкинули, не то он сам каким-то чудом вышел, на рассвете обнаружив себя под забором, с зажатым в кулаке кружевным лоскутом.
Из многочисленных едален доносились запахи шаурмы и прочих жареностей и вкусностей; продавались дешёвые, разнообразные сладости; с лотков и тележек можно было купить местные фрукты-овощи.
– Вот именно! Поменяем деньгу, зайдём в трактир, или как у вас тут едальня называется.
Жаль, у меня не было часов, и я не мог узнать, во сколько открывается едальня.
Невольно вспомнились тёмный зал едальни, ухмылявшийся газетчик и важные господа, с кем он спускался из закрытых кабинетов.
Лицо у хозяина едальни было бледное, словно фата новобрачной, а сказанные мной слова он, похоже, так и не воспринял, не понял их смысл.
Так много, что весь наш клан может обжираться самыми дорогими и изысканными блюдами и обпиваться дорогими винами целый год в самых дорогих едальнях хуманов!
Я думала, словосочетание «дешёвая порция плова за 25 рублей» в русском языке не существует (в остальных окрестных едальнях порция плова стоила 75 рублей) или существует только в лексиконе депутатов – завсегдатаев кремлёвской столовой, но жизнь в очередной раз преподнесла сюрприз.
Я бросил на стол деньги, раза в два больше того, на что наел и медленно пошёл к выходу из пафосной едальни.
– В золотой реестр едален заносятся лучшие таверны исконных городов, то бишь тех, где живёт хоть один носитель древней крови.
Развлечь себя, незаметно разглядывая и разгадывая, как принято в едальнях говорить, гостей?
Вещи я туда уже отнесла, ящерка в ящерятню пристроила и отправилась изучать местную фауну и флору в естественной среде обитания – в одну их двух находящихся рядом с гостевым домом едален.
– И нам ещё булочек! – донеслось с другого конца едальни, как будто гости только и ждали удобного случая, чтобы попросить добавки.
– Хорошо сделано, – одобрил князь, обводя глазами едальню.
Готовить что-либо дома я давно перестал – аж две едальни в городке открыты, можно не заморачиваться.
Метрдотель скептически оглядел мой скромный, четырёхлетней давности, наряд и допустил в роскошную едальню очень неохотно, словно бы сомневаясь.
Отправились на поиски едален, чтобы дёшево и сердито.
Люди предполагаются здесь в двух только качествах: подземные обитатели метро, морлоки, мрачными толпами бредущие по бесконечным переходам между кольцевой и радиальной, – и публика торговых центров и сетевых едален.

Цитаты из русской классики со словом «едальня»

  • Попасть в эту кухмистерскую можно было не иначе как по личной рекомендации кого-либо из хорошо знакомых, постоянных ее членов-посетителей, и только лишь в этом случае новый человек приобретал себе право получать за свои тридцать копеек два-три блюда и уничтожать их в стенах этой едальни и в состольничестве ее почтенных членов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «едальня»

Цитаты со словом «едальня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «едальня»

1. разг. столовая или закусочная; место, где едят

Все значения слова «едальня»

Синонимы к слову «едальня»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я