Карта слова «духан» примеры предложения

Предложения со словом «духан»

Духан сгорел со всеми скорпионами, жившими в трещинах крепостной стены.
Мрак и пламя скрыли от глаз картину гибели скорпионов, но говорят, что все они, согласно обычаю, покончили самоубийством, ужалив себя в голову и проклиная обманчивое название духана, которому доверились.
На окраине в маленьком, ощутившем свою скорую кончину духане, нас ожидает человек в чесучовой тужурке и соломенной шляпе.
– Где же ты с ним пил? – сдвинув немного брови, спросила царевна. – Недавно обедня отошла только! Неужели во время обедни в духане побывал?
В одном портовом духане я наблюдал хозяев, которые всегда были настолько пьяны, что падают почти в бессознательном состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но караван-сараи были не повсюду, случалось ночевать где попало, чаще всего в крошечных духанах, где комната для приезжих была маленькой, сырой и спать приходилось прямо на полу.
Хозяин духана смотрел на зверя жёлтыми глазами и молчал. Девушка с курицей под мышкой и букетом роз в руке влезла на стул и заглядывала на прилавок.
Посетители духана бросились к окнам.
В духане стало тесно. Люди кричали с таким азартом, будто дело шло о жизни и смерти.
Духан начал наполняться людьми, спасавши-мися от дождя.
На фоне этих странных и грозных явлений особенно зловеще выглядела гибель духана «Саламандра».
В старой гагринской крепости друг против друга расположились два конкурирующих артельных духана: «Феникс» и «Саламандра».
Они были гордостью духана; каждый посетитель, осветив щели спичкой, мог любоваться скорпионами, которые настолько привыкли к аромату шашлыков, запаху красного вина и веселью гостей, что превратились в совершенно безобидных насекомых вроде сверчков или шелковичных червей.
А сейчас сидит со «шляпой», за деревянным столом в умирающем духане.
К их огорчению следует сказать, что вряд ли в ту начальную пору жизни курорта там мог существовать духан, предполагавший определённый уровень курортного сервиса, едва ли достигнутый к 1820 году.
Ветер швырнул в окна духана горсть пыли и сухих розовых лепестков.
Ему не нравилась эта плоская болотистая страна с пышным названием, не нравились затяжные тёплые дожди, мутные реки, мчавшиеся в море со скоростью курьерских поездов, деревянные дома на сваях, наконец духаны, где подавали тёплое вино с привкусом касторки.
И ведь стоило только открыть жестяную коробку, как глаза защипало от слёз – такой духан стоял.
Из открытых брезентовых мешков, выставленных перед магазином специй, пахло ромашкой, шалфеем, мятой и чечевицей, а из ближайшего духана веяло сладким ароматом свежевыпеченного кнафе.
Ночевали в караван-сараях, а однажды пришлось заночевать в горном духане с застоявшейся сладкой вонью, на земляном полу…
Только из одного духана раздавались весёлые голоса; в его открытом окне виднелись эполеты и фуражки наших морских офицеров.
Осадные орудия, транспорты, парки и маркитанты со своими духанами поставлены были несколько поодаль.
Этот ложный донос был сделан ради того, чтобы отвлечь в сторону внимание диамбега и казаков, чтобы дать возможность друзьям доносчиков свободно ограбить на привале у духана погонщиков каравана верблюдов, Диамбег, разумеется, не обнаружил следов пропавших вещей и возвращался в самом скверном расположении духа.
Другой есаул созвал крестьян, приказав каждому доставить по молочному ягнёнку, и все они ждали диамбега у ворот духана.
Заколев к утру так, что ноги отказывались повиноваться, я ковылял в ближайший духан согреться.
А если встреча не состоялась в главном проходе, чекист находит меня внутри моего духана справа, и, пока я отбираю с лотков фрукты-овощи, мы разговариваем.
В моём духане переходил от лотка к лотку, дошёл до помидоров, выбираю, которые покраснее, для этого переворачиваю, разложенные красной спинкой, на сторону хвостика, где прячется зелёное.
Если по делам мне приходилось отсутствовать дома ночью, то перед тем, как вернуться, я заходил в какой-нибудь духан, выпивал немного вина и возвращался домой пошатываясь и с песнями, как и положено молодому гуляке, чтобы не вызывать подозрений.
Тут повсюду в подвалах духаны прятались, думаю, он и к тебе в гости хаживал.
Первым делом, позаботившись о ночлеге, зашёл в ближайший духан подкрепиться после утомительного дня.
Видят: духан полон евреев, сидят за столами, кричат во всё горло, руками размахивают.
Ведь у вас не банк, а духан провинциальный.
В то знаменательное утро я, когда после выполнения своей обязанности сидел в обычном за последнее время своём состоянии в соседнем духане и ел «хаши» с чесноком, продолжая раздумывать, пришёл к решению, что, если я буду ругать заранее всех, которым может казаться это моё служение для блага некоторых из их среды возмутительным действием, то тогда, согласно объяснениям прочитанной мною книги «Сновидения и колдовство», сколько бы меня не ругали все такие, как их можно назвать, «находящиеся-в-сфере-идиотизма», то есть между сном и подремливанием, это на меня не будет иметь никакого влияния.
Капитан ходит из кормовой надстройки через всю палубу на бак два раза в день, в гальюн, и пять раз в день высовывает из своего обитого коврами духана нос, чтобы сообщить команде о необходимости помолиться.
Просто опускающаяся до самого пола скатерть скрывала узкий, но вполне проходимый лаз, который вёл прямо из зала духана в полуразвалившиеся дренажные тоннели.
Внутри очень уютно. Атмосфера старого духана, много дерева, кувшинов, только новомодная стойка с подсвеченным разноцветьем бутылок выпадает из общего стиля.
Когда он приблизился, я ожидал, что от него пахнет духаном бомжатины, но от этого странного мужика пахло очень даже свежо, то ли дезодорантом, то ли качественным парфюмом.
Осенний сквозняк всеми силами пытается выветрить табачный духан.
Группой прошли туда, столовая оказалась духаном*. Кормили вкусно и недорого.
– Тоже куплю дом и открою духан с настоящей кавказской кухней.
Кабинет этот был обставлен в стиле кавказского духана – по стенам висели старинные кинжалы в красивых, отделанных серебром ножнах и домотканые коврики с изображением горных аулов, водопадов и мужчин в черкесках, на столе и тумбе стояли и лежали керамические статуэтки и медные кувшины.
Открыл окна, пусть выветрится мерзкий духан.
Тут царил крепкий духан вперемешку с кисловатым запахом.
Меж тем мелодичное четырехголосье сазандари смолкло, теперь посетителей духана развлекал зашедший в зал кенто.
За пятак на ярмарке или в духане можно пообедать, за гривенник с вином.

Цитаты из русской классики со словом «духан»

  • Через несколько минут мы сидели в духане за шашлыком и кахетинским вином, которое нацедил нам в кувшин духанщик прямо из огромного бурдюка.
  • — А мы ехали… долго… ехали… все горами… горами… останавливались только у духанов, [Духан — кабачок, харчевня.] а ночевали в аулах… — рассказывала она, поминутно пересыпая свою речь веселым, детски-беспечным смехом.
  • Подъехав к подошве Койшаурской горы, мы остановились возле духана. [Духан — харчевня, трактир, мелочная лавка.] Тут толпилось шумно десятка два грузин и горцев; поблизости караван верблюдов остановился для ночлега. Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, — а эта гора имеет около двух верст длины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духан»

  • ДУХА́Н, -а, м. Старинное название небольшого ресторана, харчевни на Кавказе и Ближнем Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХАН

Цитаты со словом «духан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духан»

ДУХА́Н, -а, м. Старинное название небольшого ресторана, харчевни на Кавказе и Ближнем Востоке.

Все значения слова «духан»

Синонимы к слову «духан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я