Карта слова «европейский» примеры предложения

Предложения со словом «европейский»

Этот подход включает также утверждения о принадлежности к национальным государствам европейских стран по причине наличия там давно сложившихся наций и их, якобы, этнически гомогенного состава.
Преемственность в истории европейского государства усложняет ответ на этот вопрос, зачастую требуя выделения временных отрезков разной длины.
Рынки восточных регионов оказались оторваны от рынков европейской части страны.
В большинстве стран европейской культуры ныне, если ваша собака покусает приставшего к вам хулигана, то неизвестно, кому в результате придётся хуже.
Каждый исследователь, решивший перевести текст на любой из современных европейских языков, вынужден столкнуться с трудностью передачи некоторых важных слов и понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он изучал тяжело и медленно, с большим трудом, но всё же основательно и добросовестно все тонкости политики европейских держав, все интриги дворов.
Видимо, нельзя отрицать и того, что целенаправленное, инструментальное использование разума в XVII, XVIII и XIX вв. стало главной, может быть, причиной ускоренного развития европейской цивилизации.
Так, на выставке советских детских книг, которая в 1931 году экспонировалась в целом ряде европейских городов, имелся раздел, посвящённый книжной гигиене.
Этот эпизод стал не только знаменательной вехой польской истории, но и важной частью европейской истории.
Известно, что ещё в конце прошлого века возникла знаменитая учёная контроверза о том, из какого источника вышла древняя культура современных европейских народов – из римского или германского.
– После кровавой бандитской разборки в центре европейской столицы один из русских мафиози сумел выжить.
Человек без рода и племени, не рассчитывающий ни на что, кроме собственных сил и таланта, стал вершителем европейской политики.
Автор пособия может оценить смысловую точность перевода на основании знания древнегреческого языка, знания основ еврейского языка и сравнения с переводами на современные европейские языки.
Элементом европейской традиции явилось также отдельное городское правительство, однако к закату королевской государственной власти большинство столичных городов утратили большую часть своей гражданской автономии.
Но в целом ряде стран европейского континента знание утверждается не только как автономная, а как ведущая сила в обществе.
Развитие нового европейского общества привело к осознанию необходимости реформы церкви.
Частые европейские войны прошлого мешали торговле, так как её участники вводили блокаду, реквизировали иностранное имущество, забирали торговые суда для военных нужд – а неопределённость на рынках повышалась.
Большинство европейских городов, которые сегодня принято считать креативными, – это города с населением менее 300 тысяч человек.
Первоначально французы применяли её от безысходности, поскольку их сборная революционная армия не могла по выучке соперничать с профессиональными армиями европейских монархов.
Быстрая христианизация варварских королевств раннего средневековья оказалась чрезвычайно важным интегрирующим фактором становления и развития европейской цивилизации.
Эта область исследований стала казаться мне более увлекательной, чем история европейской литературы и культуры.
И даже раньше – в ту эпоху, когда французский королевский двор ещё не считался образцом европейского стиля.
Когда они поднялись на борт, у трапа их встретил мужчина европейской внешности, явно не бывший представителем страны, под флагом которой плыл корабль.
Захват чешских танков и танковых заводов сильно ударил по военной экономике ряда европейских государств.
В их недрах таились богатые месторождения меди и железа, которые обеспечивали значительную часть европейского рынка.
После двух лет случайных и неопределённых поручений я неожиданно получил – двадцати четырёх лет от роду – заметное дипломатическое положение при первом европейском дворе.
Разговор как на эту тему, так и об общих европейских делах возобновлялся несколько раз.
Россия стремительно входила в правовое поле современной цивилизации европейского типа.
Эти звания должны были на конкурсной основе присуждаться ведущим учёным страны, а их обладателям, сроком на 7 лет, должны были устанавливаться оклады на уровне европейских стандартов.
Но вывод может быть и иным – в контексте исторической хронологии, в контексте смены лидерства восточной части средневекового европейского мира над западной уже на рубеже XIII–XIV вв.
Для этого в двух первых параграфах рассматриваются основатели главных европейских систем права – римляне и норманны.
В XVIII веке европейская наука последовательно отходила и от антропоцентризма.
Первые труды европейских учёных являлись простым пересказом античных авторов.
Подготовка к новой большой европейской войне коснулась и казачьи войска, составлявшие основу лёгкой, иррегулярной конницы русской армии.
На то, что нынешняя история европейского образца – в осколках, жаловались и жалуются постоянно, призывая срочно приниматься за их склеивание.
Есть и поныне широко распространённые культуры, в которых европейские ценности успеха и престижа не находят места, например буддизм.
Новые формы европейской жизни формировались в тесном взаимодействии методов адаптации и конкуренции.
Война была способом разрешения противоречий, когда другие способы оказались недействительными, собственно, с таким пониманием великие европейские державы начинали и I мировую.
Представленная авторами монография по своему содержанию уникальна, так как в ней впервые рассматриваются методология и различные системные подходы обучению и совершенствованию игры в ведущих европейских странах и клубах.
При всей устойчивости средневекового быта, в XVII столетии в него стали проникать элементы новой европейской культуры.
Человеку европейской цивилизации речная рыба не даёт насущной пищи, но, несмотря на это, рыбалка стала для него видом спорта, а речная рыба, в том числе и трофейная, всё ещё играет роль украшения обеденного стола.
Несмотря на парадоксы, сопровождавшие афоризм древнегреческого мыслителя, почти вся мысль европейской философии следовала за ним.
Пехотные батальоны лучшей на то время регулярной европейской армии появились перед засыпанным снегом неглубоким рвом в пелене метели внезапно.
Его европейский костюм вполне годился для праздничного шествия с фонариками, но на поминальный обряд надлежало явиться в чёрном кимоно с гербами.
Средневековое европейское искусство возросло на богато возделанной почве античного искусства.
Крупные европейские компании обращались в американские консалтинговые фирмы с просьбой передать им опыт внедрения подобных управленческих моделей.
Позже данная система станет основой европейских университетов.
Просто традиция европейского искусства складывалась во многом как традиция театральная, как традиция театрального действа, с кулисами и актёрами.
Вот идёт прекрасная, высокого европейского уровня автострада, с цивилизованными заправками, кафе, магазинами.
Тем не менее, несмотря на повсеместный запрет ростовщичества, его никогда не удавалось искоренить ни на какой-либо достаточно обширной европейской территории, ни на сколько-нибудь долгое время.

Цитаты из русской классики со словом «европейский»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Цитаты со словом «европейский»

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Что (кто) бывает «европейским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я