Карта слова «дышавший» примеры предложения

Предложения со словом «дышавший»

– С дороги! – не останавливаясь, надменно бросил тяжело дышавший неординар.
Вслед за тем, надев чистые рубахи, они выбежали на дышавший свежестью, искрящийся двор.
Если на высоте 5500 м хвостовой стрелок бомбардировщика, дышавший воздухом в своей пулемётной турели, чувствовал себя вполне бодрым, то при попытке перебраться в головную часть многие теряли сознание.
Тут его голос стал пронзительно отчётливым, и он зашептал мне про осквернённую могилу, про обезображенное тело в саване – но ещё дышавшее… ещё содрогающееся… ещё живущее!
С тех пор каждую ночь ей снилась тьма, клокочущая тысячей голосов, и огонь, сжигающий всё живое и жизнью дышавший.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро к нервно дышащему напарнику добавились ещё два с шумом дышавших человека.
Тяжело дышавшая лошадь пыталась сдвинуться с места, но экипаж тянул её назад.
К вечеру небо заволокло густыми тучами, земля, до этого дышавшая жаром и заполненная звуками, вдруг затихла, и даже самые шумные насекомые перестали стрекотать, как будто в нетерпеливом ожидании.
Серединой улицы бежал, отчаянно работая ногами и руками, тяжело дышавший мужчина в чёрном, без шапки.
– Я уж думал, меня не притянет! – воскликнул он и только потом заметил человека, хрипло дышавшего и практически полностью обездвиженного.
С трудом дышавший раненый сказал, что в дальнем конце бункера есть медикаменты, и попросил сделать ему обезболивающий укол.
То были необыкновенные, страстные письма, дышавшие любовью к морю, восхищением жизнью, которую он ведёт.
Отбросил еле дышавшую жертву в сторону на грязный пол.
Быстро остывшее северное лето сменилось прохладой осени, уже дышавшей ночами полярным холодом.
Я прислонился к стене и сжимал руками тяжело дышавшую грудь.
Но ход его мыслей прервал шумно дышавший верхолаз, который успел подняться почти на метр и вдруг с грохотом свалился на дно, мыча что-то невесёлое.
Понимая, как мало времени у неё осталось, шаманка уложила едва дышавшее тело на траву, присыпала землёй, и, положив на него руки, принялась бормотать новое заклинание.
У стены, напротив окна стоял прерывисто дышавший мужчина, не перестававший сжимать ладонями голову.
Жаркая масса, бурно дышавшая в темноте рядом, вновь надвинулась на мужчину, взяла его за плечо и, развернув, двинула обратно к тамбурной двери – откуда пришёл.
Не нужны они вцепившемуся в подлокотники и часто дышавшему человеку, не нужны, и что тут поделаешь.
Она увидела маленькое золотисто-розовое личико, дышавшее покоем и абсолютной беспомощностью.
Сотни укутанных женщин, иные с младенцами на руках, и детей смотрели вдаль, где под чёрным небом, сыпавшим колючие снежинки, дышавшим холодом, при свете подожжённых домов кереды карабкались на вал и стены.
– Вот ведь… – пробормотала она, поморщившись и глядя на тяжело дышавшего парня. – Столько усилий потратила, и всё впустую.
То была красота, поражающая в облике, который время и обстоятельства только и сохранили из очаровательной картины, когда-то дышавшей полнотой жизни и страсти.
Небесная лазурь, дышавшая теплом летнего дня, с каждым часом остывала, несмотря на красно-оранжевые оттенки, приносимые лучами дневного светила.
Навитянин констатировал, что из этого ответа ничего понять нельзя, и обратил внимание на одного из заключённых, дышавшего полной грудью на самом краю обрыва и для этого высоко поднявшего руки.
Отступавший госпиталь с раненными красноармейцами подобрал едва дышавшую девушку с тяжёлым полостным ранением.
По лесу, дышавшему свежим запахом растений и влажной древесины, разнёсся крик дятла, напоминающий треск ломающегося ствола.
Остановился перед тяжело дышавшей женщиной.
Узкий чёрный корсаж с выпуклыми металлическими пуговицами туго обхватывал её молодую, мерно дышавшую грудь.
Затем, после короткого перерыва, пришло одно, печальное, пестревшее недомолвками, местами дышавшее почти отчаянием.
Ворот пестрядиновой рубахи был откинут и раскрывал часть поросшей волосами груди, тяжело, порывисто дышавшей.
Но вот показалась дышавшая гневом фигура короля.
Мои ноздри, целый день дышавшие вонью гнилой лодки, сейчас вдыхали запахи ночи с жадностью – никогда так и не смог к ним привыкнуть.
– Ишь ты, – обратился он к напряжённо дышавшей собаке, – давненько не было.
Заскулив, едва дышавший пёс упал к нашим ногам.
Скорее даже оно было похоже на восковой муляж, чем на когда-то жившее и дышавшее существо.
Дышавший некогда кумир прекраснолицый.
Первая – приобрести жилище, отвечающее его статусу, а вторая – нейтрализовать налоговую полицию и местных рэкетиров, весьма неровно дышавших по отношению к уровню доходов бывшего психиатра.
Вновь на мгновение предстало перед ним во мраке зримо наготы виденье – далёкой, той, из детства, а затем – непостижимо слилось воедино с родным лицом и телом столь знакомым – жены законной, всё ещё пригожей, дышавшей рядом тихо, безмятежно, не зная ни печали, ни тревог.
Она подошла, как мартышка к удаву, и смотрела на глубоко дышавшего мужчину.
Когда она ходила по моей комнате, то каждый её шаг потрясал моё сердце, а когда она начинала раздеваться, сбрасывала платье и появлялась, бесстыдная и сияющая, из волн белья, падавшего у её ног, я ощущал во всех членах, в руках и ногах, в тяжко дышавшей груди, бесконечную и подлую порабощённость.
Можно с уверенностью сказать, что человек произошёл от предков, в своё время дышавших жабрами.
Когда мы снова очутились в своём сказочном жилище, немедленно же притащили целую гору некоего жарко дышавшего кушанья.
Трудно передать чувства человека четыре года дышавшего стерильным отфильтрованным воздухом бомбоубежища или через маску респиратора на поверхности и вдруг вновь почувствовавшего этот запах жизни.
Лишившись опоры под ногами, они кубарем покатились к обрыву, а потом, в вихрях снежной пыли, по накатанной темно-ледяной горке – к извилистой реке, сквозь чёрные промоины дышавшей паром; рядом с рекой стояли лёгкие санки, в оглоблях нетерпеливо перебирали копытами кони – и никого, ни души вокруг!
А потом, на перроне, когда она увидела дышавший враждебно, как зверь, поезд, оказалось, что всё происходит на самом деле.
После чего осторожно проследовали за мной, стараясь не уронить бедолагу, все еще слишком тихо дышавшего и бледневшего от любого неудачного движения.

Цитаты из русской классики со словом «дышавший»

  • Меня сняли с коня, бледного, чуть дышавшего. Я весь дрожал, как былинка под ветром, так же как и Танкред, который стоял, упираясь всем телом назад, неподвижно, как будто врывшись копытами в землю, тяжело выпуская пламенное дыхание из красных, дымящихся ноздрей, весь дрожа, как лист, мелкой дрожью и словно остолбенев от оскорбления и злости за ненаказанную дерзость ребенка. Кругом меня раздавались крики смятения, удивления, испуга.
  • Шаги свои и Николаева, тяжело дышавшего, шедшего за ним, он слышал явственно.
  • Эта картина вышла в воображении такой живой и яркой, что Ромашов, уже давно шагавший частыми, большими шагами и глубоко дышавший, вдруг задрожал и в ужасе остановился на месте со сжатыми судорожно кулаками и бьющимся сердцем. Но тотчас же, слабо и виновато улыбнувшись самому себе в темноте, он съежился и продолжал путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дышавший»

Цитаты со словом «дышавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дышавший»

1. прич. прош. вр. от дышать

Все значения слова «дышавший»

Синонимы к слову «дышавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я