Карта слова «дышащий» примеры предложения

Предложения со словом «дышащий»

– Вот что, ребятки, – после некоторого раздумья проговорил он, обращаясь к тяжело дышащим мужчинам, – так дело не пойдёт.
Затем явился на свет слабенький, больной, еле дышащий мальчик.
Его подобрали изгои – три изуродованные и неясно почему ещё дышащие женщины.
Ведь они обычные люди из самых разных слоёв общества, которые преодолели страх и осилили шесть дышащих жаром метров!
Археи – единственные микроорганизмы, способные производить этот газ, причём они экологически весьма пластичны и встречаются в самых разнообразных средах, от дышащих паром гейзеров до холодных почв зоны вечной мерзлоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и всегда, спокойная, рассудительная, боявшаяся увлечений, она поддалась обаянию этого дышащего огнём человека и прониклась верой в его пророчества.
Часто дышащий человек вдыхает и выдыхает чрезмерно много воздуха.
Потом голова её склонилась, прядь густых, по колени длинных, светлых волос, перевитых белыми розами, скользнула с плеч на горячо дышащую грудь.
Мимо в клубах пыли проносится экипаж извозчика-скопца, в который запряжена пара шумно дышащих ухоженных лошадей.
Живые жесты бескровных фигур, движение недвижных образов, рвущиеся со своих мест изображения, черты дышащих жизнью ликов чаруют, и ждёшь, что вот-вот зазвучат слетевшие с их уст слова.
– Молчи, если хочешь жить! – сказал ему на ухо хрипло дышащий махоркой, сопящий человек.
Прочная и надёжная с виду, каменная расщелина была ловушкой, столь же враждебной любой дышащей воздухом жизни, как океанская зыбь и морская вода в милю глубиной.
Ну-с, думается, я кое-что сделал в своей жизни, а вот и наш холм, наш дышащий здоровьем холм!
Каждый пациент – это нечто большее, чем просто бьющееся сердце или дышащие лёгкие, которые необходимо спасти. На карту поставлена личность – разум, тело и дух.
Племена знали, что это время, когда дышащие злобой и отчаянием демоны крадутся в темноте, их сложно увидеть, разве что – поймать краем глаза тень.
Воспринимайте свою компанию как живой, дышащий организм, ведь, по сути, она таковым и является.
Экокожу получают методом нанесения микропористой плёнки из полиуретана, которая является хорошо дышащим материалом, на тканную основу.
– Какой же ты неудачный! – Женщина метнулась к нему, обхватила руками его голову и прижала его, бурно дышащего, к себе. – Ты лучше всех!
– Этим можно усыпить любое существо, дышащее кислородом, – сказал он, – а что касается обороны – смотри!
Ежегодно в первый день мягмара мерно дышащий далайн вскипает и покрывается пеной.
Когда я наконец открыл глаза и осмысленно посмотрел на мир, то обнаружил, что лежу на гнилой соломе и надо мной сквозь дырявую крышу проглядывает дышащее зноем сирийское небо.
Она была дышащим существом, которое питалось учениками.
Покосившийся, на ладан дышащий забор из белого кирпича, невидимый глазу с центрального входа, обветшавший внутренний фасад с огромной трещиной в половину стены и облупленная во многих местах штукатурка произвели неприятное остужающее впечатление.
А на следующее утро, когда я вышла в дышащий свежестью вишнёвый сад, похожий на таинственный сказочный лес, в дерево, в полушаге от которого я стояла, с тонким противным свистом вонзилась самодельная стрела!
Мёртвые каменные стены, от которых вечно тянуло холодом, сменились дышащим теплом и гладкими полами живых эльфийских домов.
Земля – огромный живой дышащий организм.
Мёрзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих морд их; сквозь рыхлый снег звенят об камни подковы, и все так толкаются, и, господи, так хочется поесть, хоть бы кусочек какой-нибудь, и так больно стало вдруг пальчикам.
Личность увлечённая, самобытная, творческая, интересная, всесторонняя, не зацикленная на выполнении ритуалов и соблюдении правил; не скрывающая свои психокомплексы и замкнутость за мистической ширмой; личность, стремящаяся в самую гущу событий общественной и политической жизни, дышащая полной грудью и получающая истинное удовольствие от жизни!
Мне стало до слёз жаль лохматое тяжело дышащее животное.
Действительно, впадёшь тут в ступор, когда, ни с того, ни с сего, в окно вламывается, вся в осколках витража, огромная, клыкастая рогатая голова, дышащая пламенем.
Вот музей, где можно увидеть скопище поржавевшего, «дышащего историей» железа – старые паровозы, локомобили, кирки, ножи, лопаты, котлы, фонари, весы, на которых отмеряли золотой песок, подсвечники из салунов, утюги, зеркала из публичных домов.
Взмокшая и тяжело дышащая девушка, наконец, обернулась, чтобы осмотреться.
Одна из дальних стен снизу доверху была застеклена, и за ней виднелись далёкие звёзды на тёмном, дышащим холодом небе.
Да и не мешаем мы просто никому из граждан, спешащих на работу или по своим делам в это утро, уже дышащее приближением осенней погоды.
Сшиты они были аккуратно – длинные, почти до локтя, но из неплотной дышащей ткани, так что в них не должно было быть жарко.
Путники, голодные и усталые, являли собой яркую противоположность природе, пышно празднующей своё пробуждение, дышащей силой и свежестью.
Дверь палаты распахнулась от сильного толчка, и на пороге появился тяжело дышащий парень в белом врачебном халате – тот самый друг, о котором секунду назад с улыбкой вспоминал больной.
– Знал, что ты девочка с огоньком, – довольно ухмыльнулся часто и глубоко дышащий мужик, пока задыхающаяся я висела на его руках и пыталась вернуть в норму хоть один из своих органов.
Обернувшись назад, я увидел прерывисто дышащего пацана, который каким-то образом оказался рядом на расстоянии двух шагов.
Подплыла и встала, звонко сбрасывая с плеч воду, сияющая, восхитительная, и он обнял её, чувствуя мягкие груди, колени, дышащий живот.
Не прошло и мгновения, как дышащий покой обратился в застылость.
Мёртвым открыто больше, чем живым, чьё зрение ослеплено слишком яркими красками дышащего мира, резкими контрастами света и теней.
После этого курандеро стал поливать дышащие ненавистью насыпи бензином, чиркнул спичкой и бросил её на несчастную землю.
Тяжело дышащие кони имели пышную длинную гриву, а их тела были покрыты необычно длинной для таких животных шерстью.
Кружевной ориентир то терялся из виду, уступая место жадно дышащему лицу.
Живое, дышащее море, которое едва не выплеснулось с немного измятых страниц альбома и не захлестнуло комнату…
Жизнь в доме со временем стала течь как обычно, а дышащий свет стал бросать свои лучики, подобно камешкам, в окно гораздо чаще.
Она поёжилась, представив себе, каково это – на рассвете зайти в дышащую туманом прохладную воду под стрекот неугомонных драгобужских лягушек.
Страж, хрипло, с трудом дышащий на кровати, попытался шевельнуть рукой, но не нашёл в себе сил этого сделать и показал глазами на князя, силясь сообщить, что защищал того от предателя…
– А как вы собираетесь выбирать себе невесту? – невозмутимо ответила я, сложив руки перед собой и глядя на тяжело дышащего дракона.

Ассоциации к слову «дышащий»

Все ассоциации к слову ДЫШАЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «дышащий»

  • И все молчат… А хмелевая ночка темней да темней, а в дышащем истомой и негой воздухе тише да тише. Ни звуков, ни голосов — все стихло, заснуло… Стопами неслышными безмолвно, невидимо развеселый Ярило ступает по Матери-Сырой Земле, тихонько веет он яровыми колосьями и алыми цветами, распаляет-разжигает кровь молодую, туманит головы, сладкое забытье наводит…
  • Там, за рампой, притаив дыхание, замерла темная толпа. Каждое мое слово ловится на лету благодарной и нетребовательной публикой. И я чувствую, как тонкие, невидимые нити перебрасываются от меня через рампу и соединяются с теми, которые тянутся ко мне оттуда, из этой темной залы, притихшей сейчас, как будто не дышащей.
  • Он говорил долго. А вдали звучали песни, и природа изнывала от избытка жизни. И казалось, — вот стоят два разлагающихся трупа и говорят холодные, дышащие могильной плесенью речи. Я встал.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «дышащий»

Афоризмы русских писателей со словом «дышащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «дышащий»

Ассоциации к слову «дышащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я