Карта слова «дынный» примеры предложения

Предложения со словом «дынный»

Нищий, не говоря ни слова, в порыве великодушия, подал новому своему товарищу дынные корки, которые только что поднял.
Но шустрой птице не было дела до содержания книги – на обложке чудом оказалась распухшая после жарки дынная семечка!
То ли запах дынной жвачки, то ли аромат кондиционера для белья, но меня словно притягивает к нему.
Самое ценное в чалмовидной тыкве – замечательно сладкий, с дынным ароматом вкус плодов с ярко-оранжевой мякотью, очень насыщенной каротином, нежной, рассыпчатой, сахаристой, как у медового яблока.
Но я против солёной слизи, которая склеивает икринки и прячет нежный, едва ли не дынный вкус и аромат свежей икры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуекрылые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дыню разрежьте пополам, удалите семена, нарежьте кубиками или с помощью специальной ложечки вырежьте из дынной мякоти шарики.
Потеряв равновесие, мы с громким всплеском плюхнулись в воду, где плавали хлопья, куски сыра и дынные дольки, и продолжили драться.
В каждую дольку положите по 1 чайной ложке острого сыра, а сами дольки уложите вокруг дынных шариков.
Вот правда, мысль о том, что он сидит на какой-нибудь заоблачной лужайке и хрустит в своё удовольствие дынными корочками, – она меня просто к жизни вернула!
Дынный кубик свалился с пальца, так и не коснувшись едва заметных тонких губ.
Для тех, кто хочет замахнуться на что-то новенькое, предлагаю вырастить пепино, дынную грушу.
С палубы судна можно было различить стройные кокосовые пальмы с султанами листьев на макушках, а рядом с ними раскидистые манговые, широколистные миндальные и стройные дынные деревья, огромные баобабы, и среди их зелёной листвы виднелись белые стены домов, а на вершине холма, в центре города, высились развалины старинной крепости.
Сладкий дынный вкус мигом показался горьким.
В конце обеда стали подавать заедки: виноград, арбузные и дынные полосы, яблоки свежие, яблоки в патоке, в сыте, в квасе, дули свежие, дули в сыте, сливы и вишни солёные, груши, смоквы, финики, рожки, орехи грецкие.
Первыми пошли дынная пыль и косточка манго.
С этими словами она прошла на своё место и, сделав очень большой глоток божественного дынного сока, как можно глубже погрузилась в мягкое кресло.
Общий весёлый смех, а также просьбы нескольких соседей взять их с собой на дынное поле избавили меня от ответа.
Они открыли, что в садах на навозных кучах от ослов или мулов можно вырастить шампиньоны, только полив их водой после промывки зрелых шампиньонов, взятых с дынных грядок.
Твоя мама любила мой дынный джем с имбирём, особенно зимним утром, на булочке – своим солнечным цветом и душистым вкусом он возвращал в лето.
– Банки-то не перебить бы с грибками, с рыжиками, с дынным вареньем.
Но, несмотря на старость, его длинная, дынная голова – лысая, с небольшими тёмными пятнами на темени и висках – сидела на шее ровно и гордо.
Я отшатываюсь от горы ящиков, в которой стайка грызунов разделывается с дынной кожурой.
Мамино лицо имело форму дынного семечка, а кожа отливала жемчужным блеском.
Сделан аналитический обзор клинических исследования в медицинской практике полученных протеолитических ферментов из плодов дынного дерева.
Расторопный официант, почти мальчик, принял заказ – много любимого дынного мороженого для очаровательной синьорины.
Очень тёплый дынный цвет.
Категория книги: пищевые, биологические, биотехнологические, особенности дынного дерева, гелиотеплица, чай из папайи, Туркменистан.
Поезд проскакивает мимо базара с жёлтыми дынными и зелёными арбузными горками, замедляет ход и останавливается.
Целых два шарика моего любимого дынного мороженого!
Так 3 – 4-летние огуречные и дынные семена дают обильнейшие урожаи.
– И также, для равновесия, которое мы храним, я объявлю самого лучшего на дынный момент.
И я дал бы вам самый избранный круг читателей, какой был когда-либо у сельскохозяйственной газеты, – ни одного фермера, ни одного человека, который мог бы отличить дынный куст от персиковой лозы даже ради спасения собственной жизни.
Переложить на бумажное полотенце, остудить и раскрошить. Дынный суп нужно разлить по тарелкам, украсить его базиликовым маслом и раскрошенным беконом.
Дынники надувают пустые оболочки дынным духом и летают на них, как на дирижаблях, соревнуясь в лётной ловкости.
Для получения более точных дынных нужно разрешение их носителя.
– Предполагается взять дынные укрепления противника штурмом, – монотонно говорил полковник, который и водил по карте указкой.
Вскоре стало смеркаться, виноградные сумерки, лиловые над длинными дынными бахчами и мандариновыми рощами; солнце цвета давленого винограда, исполосованное винно-красным, поля цвета любви и испанских тайн.
С хрустальной рюмкой пахучего дынного ликёра в руке она вышла на крышу.
Майка подчёркивала её налитую дынную грудь и хорошо различимую линию талии, переходящую ниже за ремнём в джинсах в мощную, но ещё изящную задницу, которая через годы превратится в обычное огромное гузно среднерусской тётушки.
Коктейлям, который он создавал, казалось бы, из совершенно несочетаемых ингредиентов, разливались на языке арбузной свежестью, согревали пряным вкусом клубники и перца, пленяли дынным мёдом, обжигали крепостью кальвадоса с карамельным огнём…
Рестораны были его мучением, он не знал, чем себя удивить, пил дынный сок с сельдереем, ел овощи без соли и морепродукты с нулевой степенью заморозки, но ночью ему снились гамбургеры, крылышки с ядовитыми соусами – вот такое у него было раздельное питание.
На западе лежал дынный бок темно-золотого, с багровым отсветом солнца, нижняя часть которого была словно объедена огромными челюстями холмов.
Радуют глаз дынные плети.
Вон они, эти торбы с деньгами, мчатся себе на дорогих, сверкающих в заходящем солнце автомобилях, и дела им нет ни до этой постылой горы полосатых арбузов, ни до этой пахучей дынной кучи.
– Чего? – откуда-то из-за дынной кучи отозвался тот.
Нежное лицо, похожее очертаниями на дынную косточку, медленно наклонилось к нему.
Требуется: немного дынной мякоти, 2 ч. л. виноградного сока, 1 ч. л. крахмала.
В этой книге упоминается не так уж много сложных ингредиентов (мне приходят на ум розовая вода и дынный сироп – пожалуй, и все).
Это были дынные ломтики в шоколаде, клубника со сливками и потрясающее фруктовое мороженое.
Дама напротив нависала над столиком грудями дынного размера, обтянутыми ярко-малиновым трикотажем, так, словно хотела в меня ими выстрелить.

Ассоциации к слову «дынный»

Все ассоциации к слову ДЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «дынный»

  • Вперемежку танцев питье подавали: воду брусничную, грушевку, сливянку, квас яблочный, квас малиновый, питье миндальное. Заедки всякие, бывало, разносили: конфеты, марципаны, цукаты, сахары зеренчатые, варенье инбирное индейского дела; из овощей — виноград, яблоки да разные овощи полосами: полоса дынная, полоса арбузная да ананасная полоска невеликая. Дынную да арбузную всем подают, ананасную не всякому, потому что вещь редкостная, не всякому гостю по губам придется.
  • И всегда что-нибудь да прилипало к его вицмундиру: или сенца кусочек, или какая-нибудь ниточка; к тому же он имел особенное искусство, ходя по улице, поспевать под окно именно в то самое время, когда из него выбрасывали всякую дрянь, и оттого вечно уносил на своей шляпе арбузные и дынные корки и тому подобный вздор.
  • Они прошли мост и вступили в деревню. На улицах не было ни души. Всё было занято полевыми и садовыми работами. Долго пришлось им колесить по деревне и водить вокруг глазами, пока им не попалась навстречу маленькая, сморщенная, как высохшая дынная корка, старуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дынный»

Цитаты со словом «дынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дынный»

ДЫ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дыня. Дынные семена.

Все значения слова «дынный»

Синонимы к слову «дынный»

Ассоциации к слову «дынный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я