Карта слова «банановый» примеры предложения

Предложения со словом «банановый»

А сочетание банановой кожуры и тележки с тако настолько нелепо, что заставляет забыть о сочувствии старику и начать смеяться.
Сапоги перед выходом замотали банановыми листьями, чтобы спрятать рисунок подошв.
В самом центре её стояла большая глиняная хижина, крытая листьями бананового дерева.
Итак, привожу текст письма, отправителем которого является щедрый дядька из банановой республики, готовый поделиться миллионами, ради того чтобы вы согласились на маленькую услугу.
Пылали, как факелы, стволы казуарина, камфарного дерева, арека, даммары, пылали толстые и безобразные стволы банановой пальмы и дуриана, пылали, крутясь, извиваясь, корчась, словно змеи, чужеядные лианы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монохроматичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль дороги росли огромные пальмы, стояли рекламные щиты, а за ними до самого океана простирались банановые плантации.
– Тссс! – прошептала она из-под одеяла. – Я монстров выманиваю! Скучно без них! Рядом со шкафом лежит банановая шкурка, а под кроватью ещё мука насыпана!..
Оказаться во сне в сказочно красивой банановой роще – знак успеха в любви.
Бульон с томатами заправьте банановым пюре и обжаренным луком, добавьте кокос и перец, тщательно перемешайте.
Это могут быть сушёные шпроты, банановые чипсы, яблочные кольца, кокосовая стружка, обрезанные кусочки свиной кишки, прессованные лакомства из пакета и т. д.
Раньше же я никогда не была неудачницей и не поскальзывалась на банановых корках с получением вывихов и переломов…
Я передал эксменского ленивца в зоопарк и лично проследил, как его устраивают в зелёном вольере со специально клонированными пальмами, на ветвях которых зрели тяжёлые банановые гроздья.
В остывшую массу положить бананы, которые предварительно очистить и порезать кружочками, туда же влить бутылку бананового ликёра, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на 1 сутки в холод.
Некоторым из нас настолько полюбился необычный банановый вкус, что даже зимой мы не хотим лишаться своего любимого лакомства, благо, сейчас их можно купить круглый год, даже в сушёном виде.
Одни сходились во мнении, что было солнечно и с моря через банановые заросли долетал лёгкий ветерок, как и следовало быть в погожий февральский денёк.
Тогда бабушка отправила меня в постель с чаем и тремя ломтями бананового кекса, обняла меня, я ей всё рассказала, и мы вместе придумали решение.
Это был банановый король, каучуковый принц, герцог кубовой краски и красного дерева, барон тропических лекарственных трав.
Тырили друг у друга сладости, а у меня забирали банановый сок, если я не успевал его сразу выпить.
Только представьте себе, какой огромной может вырасти банановая трава.
Никто ещё не смог сделать так, чтобы у тыквы получился банановый цвет и вкус.
– Лора, хватит суетиться, – говорит папа, наклоняясь через стол, чтобы выложить на мою тарелку румяный банановый блинчик.
Словно смерч внезапно взвился посреди селения, нахлынула банановая компания, принеся палую листву.
А недавно он купил блендер и теперь угощал её банановыми смузи.
Провожали из пекарни со слезами, испекли вкусный банановый пирог.
– Да, как видите, я люблю жёлтый цвет: лимонно-жёлтый, грушево-жёлтый, ананасово-жёлтый, жёлтый как карри, жёлтый как яичный желток, солнечно-жёлтый, жёлтый как на светофоре, жёлтый как банановый коктейль, жёлтый как сыр, жёлтый как этикетки, канареечно-жёлтый, жёлтый как зерно, кукурузно-жёлтый, жёлтый как картофель фри, примульно-жёлтый, лунно-жёлтый, жёлтый как резиновые уточки…
Она задумалась, чего бы могла бояться больше всего на свете, и на ум тут же пришли идеи сбежать из дома и отправиться в бродяжничество, а также возможная попытка отказаться на полдник от любимого бананового пудинга.
Сделайте из мороженого шарики и положите на банановый крем.
Например, примерить на себя роль исследователя новых миров, или управляющего стихиями мага, или диктатора маленькой банановой республики, или червяка, или эволюционирующей бактерии…
Побродив немного по оазису, набрёл на банановую рощицу, а потом ещё и на несколько деревьев с незнакомыми, но явно съедобными плодами (во всяком случае, судя по следам, драконы ими лакомились).
Представьте себе: все листья десяти тысяч банановых кустов исписаны иероглифами!
Она готовила любимые блюда девочки – пиццу «Маргарита» и банановый десерт.
– Супер! Я знаю миленькое кафе неподалёку от военно-морского пирса. Лучший банановый хлеб, да и кофе у них реально хорош.
Подобное, замечу, раньше делали в каких-то банановых странах, однако выяснилось, что сейчас это совершают и у нас.
С одной стороны площадки лестница вела на склон реки – в настоящие джунгли с огромными банановыми пальмами, юкками, голубыми агавами, кактусами и лимонами, другая лестница вела к отелю-шале.
Так что, если вы почувствуете себя немного усталыми, просто перекусите бананами или приготовьте банановый торт!
Мы сидели на кровати в халатах, наслаждаясь банановыми оладьями, свежими фруктами и изумительно вкусным чаем.
По последним данным, сухая банановая кожура в соединении с гуталином провоцирует моментальное заражение вирусом.
– Случайно-необычайно! Пойдём, моя красавица, поможешь мне приготовить банановый пудинг, – решительно заявила бабушка, беря меня под руку.
Поэтому надела халат и пошла на кухню варить себе кофе и печь банановые панкейки.
Из неё мама извлекала бутерброды, газировку и её любимое банановое мороженое!
Стоит ли утруждаться упоминанием, что главная поляна острова бананового магната гудела, и весь день кипела весельем по случаю возвращения «блудного сына» в родные пенаты.
А вот чудеснейшие пончики с банановой начинкой, обсыпанные сверху цветными шариками и кокосовой стружкой.
Но стать наёмным солдатом в какой-нибудь банановой республике и через некоторое время столкнуться в бою со своими бывшими товарищами – это было уже чересчур.
Думаю, банановый остров от этого только выиграет, и пингвины с павианами будут довольны ещё большему богатству в рационе своего питания!
Купив себе капучино со своим любимым банановым сиропом, он огляделся по сторонам и снова вспомнил о ней.
Руки с банановым ароматом, вязали новые узелки, Олень покорно кивал, словно обещая: «Ваше желание будет исполнено».
Мню-мня-пли! – и она начала выплёвывать банановую кашу прямо на пол.
Я был уверен, что очень острый фруктово-эфирный запах бананового масла, разбавляющего вещества, используемого шлифовщиками при приготовлении лаков, должен быть навсегда тесно связан с преступлением в сознании человека, который ждал в этом вестибюле.
Внутри оказался тёплый контейнер с китайской лапшой из её любимой службы доставки еды, любимый банановый сок и фисташковый десерт – тоже любимый.
В середине белела прослойка из творога, сверху гренки политы густым банановым соусом и украшены двумя ягодами малины.

Ассоциации к слову «банановый»

Все ассоциации к слову БАНАНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «банановый»

  • Весь двор усажен по стенам банановыми, пальмовыми и мускатными деревьями.
  • Взошедши в келью, для него приготовленную, Феодор бросился на скудную постель из банановых листьев и не тушил еще лампы, как вдруг начала отворяться дверь и тихо-тихо взошла какая-то старуха с темным, загорелым лицом наших цыган, с впалыми щеками и неверным взглядом; украдкой окинув горницу, она сказала: «Служитель Христов, есть человек, нуждающийся в твоей помощи; не откажись идти за мною».
  • Из чащи зелени мы вдруг вторгались в тагальскую деревню, проскакивали мимо хижин без стен, с одними решетками, сплетенными из растущего тут же рядом бамбука, крытых банановыми листьями, и без того, впрочем, осеняющими круглый год всю хижину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «банановый»

Цитаты со словом «банановый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «банановый»

БАНА́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к банан. Банановый лист. Банановая роща.

Все значения слова «банановый»

Синонимы к слову «банановый»

Ассоциации к слову «банановый»

Что (кто) бывает «банановым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я