Карта слова «апельсинный» примеры предложения

Предложения со словом «апельсинный»

Операция эта производилась на траве позади группы апельсинных деревьев.
Как ни странно, вкус настойки оказался приятным – что-то яблочное с горьким привкусом апельсинной корки, немного ореховое или травяное…
Для соуса смешайте желток, апельсинный сок, перец, соль и слегка взбейте.
Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растёртым добела маслом с сахаром и желтками, добавить измельчённые апельсинные цукаты и ванилин, тщательно перемешать.
Муку смешайте с содой, солью, имбирём, апельсинной цедрой и всыпьте смесь в банановое пюре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевязываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не перепутают, – успокоил медвежонок соседа. – Я специально прилепил к боку апельсинную корочку, так что всё в порядке.
Там и сям небольшие участки земли были отвоёваны у джунглей и на них разведены плантации сахарного тростника и бананов и апельсинные рощи.
В саду, окружающем здание, росли апельсинные и лимонные деревья, а у ворот стояли высокие пальмы.
Добавить дважды протёртый через сито творог, изюм, миндаль, измельчённые апельсинные цукаты или натёртую лимонную цедру.
Затем добавить в тесто 15 желтков, растёртых с сахаром добела, какао, ром, красное вино, молотые, просеянные ржаные сухари, мелко нарубленные апельсинные цукаты и все пряности.
Она по-прежнему кладёт апельсинные корки в воду, которой моет голову.
Перед домом тянулась веранда, обвитая плющом и диким виноградом, а мимо неё проходила дорога, обсаженная с обеих сторон апельсинными деревьями, сплошь покрытыми цветами, а также зелёными и жёлтыми плодами.
Нижнюю его часть составлял сделанный из синего картона квадратный храм с портиками и колоннадой, а вокруг храма в нишах, усеянных звёздами из золотой бумаги, стояли гипсовые статуэтки; второй этаж составлял савойский пирог в виде башни, окружённый невысокими укреплениями из цуката, миндаля, изюма и апельсинных долек, а на самом верху громоздились скалы, виднелись озера из варенья, на озёрах – кораблики из ореховых скорлупок, среди зелёного луга качался крошечный амурчик на шоколадных качелях, столбы которых вместо шаров увенчивались бутонами живых роз.
Кроме уже перечисленных богатств, у него имелось: двенадцать шариков, сломанная губная гармоника, осколок синего бутылочного стекла, чтобы глядеть сквозь него, пустая катушка, ключ, который ничего не отпирал, кусок мела, хрустальная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная дверная ручка, собачий ошейник без собаки, черенок от ножа, четыре куска апельсинной корки и старая оконная рама.
Примерно 400 г муки, 60—70 г свежих дрожжей, 15 яиц, 500 г сахара, 100 г порошка какао, 1—2 рюмки рома, 1/2 стакана красного вина, 100 г ржаных сухарей, 100 г апельсинных цукатов, по кофейной ложке тонко смолотых корицы, гвоздики, кардамона и бадьяна, соль по вкусу и ещё столько муки, сколько потребуется.
Я медленно прохаживался, вдыхая удушливый запах цветущих апельсинных дерев и роз.
Меж мозаичных позолоченных плит бассейна струя воды била выше, чем обычно, и благоухание апельсинных деревьев казалось гуще, чем всегда.
Она ещё выдумала, что если есть много апельсинных и лимонных зёрен, то скоро умрёшь.
Дым его сигаретки уносился с открытого балкона в прохладный воздух, напоённый ароматом апельсинных цветов и гвоздики; с улицы доносились звуки песен и щёлканье кастаньет; над головами их сияли звёзды, а в глаза мужу глядели нежные очи, сияющие огнём бесконечной любви, очи его супруги.
Белые домики его весело стояли в зелени; апельсинные сады и широкие оливковые рощи проливали кроткую тень на окрестность.
Умывшись холодной водой, она спустилась на кухню, чтобы выпить апельсинного сока.
Он ехал по благоухающим лимонным и апельсинным плантациям.
Инквизицией: здесь всё ещё, в солнечно-тихих двориках с точёными из алебастра, золотисто-желтыми и прозрачными, витыми столбиками, журчали фонтаны в мраморных чашах, благоухали апельсинные и лимонные цветы под кущами лавров и мирт.
Творог дважды пропустите через мясорубку, добавьте яйца с сахаром, подогретое топленое масло, соль, муку, ванилин, натертую на мелкой терке апельсинную цедру и все тщательно перемешайте.
Сладкие запахи, живущие в чулане, запретном для детей, и горьковато-терпкие, отдающие апельсинной коркой, обитающие в буфете, поначалу тоже запретном.
Дело в том, что я заметил апельсинную корку.
Широкая, прямая, чисто выметенная аллея, обсаженная апельсинными и лимонными деревьями, упиралась в колючую изгородь, окружавшую усадьбу, и выходила на проезжий тракт.
Между парными кроватками на столике в кукольной тарелочке лежали апельсинные дольки; на другой тарелочке – тёртый шоколад и кусочки печенья.
Деревянная стойка, несколько табуретов, вручную обитых красной клеёнкой, три кабинки, выкрашенные в цвет апельсинной кожуры.
В одной руке у него был вскрытый конверт, а на ладони другой лежали пять сухих апельсинных зёрнышек.
Гость, почувствовав хмель, попросил стакан апельсинного сока и продолжил более осторожное потребление ракии.
Жить в этом возрасте – значит жить так, как живёт герой «Моего прекрасного апельсинного дерева».
В ходе описанного в статье эксперимента лабораторных мышей обдавали сладковатым апельсинным запахом ацетофенона, сопровождая это лёгким электрошоком.
Затем мы привязали капибар на длинных верёвках к трём апельсинным деревцам и отступили назад полюбоваться своей работой.
Кроме пяти апельсинных зёрнышек там ничего не было.
Молодой человек вынул из кармана жилета скомканный конверт и высыпал из него на стол пять сухих апельсинных зёрнышек.
Пожарные угощаются там апельсинным салатом.
Кроме того, в апельсинном горьком запахе ему чудилась какая-то катастрофа, срыв в её жизни, о котором она не говорила и от которого забывалась с ним.
Вечерний ветер шептал в листве, точно тоскливо вздыхая; как звуки любви, неслись по боскету ароматы апельсинных и жасминных деревьев, сливаясь с задорной игрой, которую завели прекрасные женщины, пуская в ход изящное шутовство, присущее одним итальянкам.
А на земле что-то совсем необычное: всюду густые клубы белесоватого дыма, окутывающие живописные группы апельсинных и миндальных дерев.
Но вот за десертом, когда все присутствующие развалились, благодушно грызя орешки и делясь апельсинными дольками, в мою хмельную голову наконец-то пробралась заблудившаяся мысль.
Наконец все они устроились, шурша пальто и шалями, чмокая засахаренными апельсинными корочками – тошнотворно благопристойные, терпеливо ожидающие поучительного зрелища.
– А это откуда? – спросила она, откусывая толстую апельсинную кожуру.
В спальне витал устойчивый аромат заморских плантаций: хозяйка перекладывала вещи апельсинными корками, полагая это идеальным средством от моли.
Вот показалась красивая двухэтажная каменная вилла затейливой архитектуры и окружённая садиком, а в садике апельсинные деревья с золотистыми плодами, гигантские кактусы.
На дворе опять апельсинные и лимонные деревья с плодами, мирты в цвету, у подъезда два толстых, как бревно, кактуса лезут своими верхушками к окнам третьего этажа.
Парфюмеры доставляли каждое утро в дамские комнаты розовую, миртовую и апельсинную воду и в каждую комнату вносили драгоценную курильницу, дымящуюся всевозможными ароматическими снадобьями.
Вверху фиолетово чернели, чуть ниже утрачивали чудовищную свою окраску и, меняя тона, лили на тусклую ряднину неба нежно-сиреневые дымчатые отсветы; в средине вся эта бесформенная громада, набитая как крыги в ледоход на заторе, рассачивалась, и в пролом неослабно струился апельсинного цвета поток закатных лучей.

Цитаты из русской классики со словом «апельсинный»

  • Сады, лимонные и апельсинные деревья, персики и абрикосы, — как же они растут на открытом воздухе?
  • На столе уже стоят две бутылки с наливкой и несколько тарелок и вазочек с домашними превкусными сластями: смоква, орехи в меду, малиновые лепешки и густое варенье из розовых лепестков, где есть апельсинная мелко нарезанная корка и ваниль… Саня — особенная охотница до этих сластей… Сейчас принесет Прасковья и кофе.
  • Далее в одном описании какого-то разорившегося богача сказано: «Теперь он беден: жилищем ему служил маленький павильон, огражденный только колючими кустами кактуса и алоэ да осененный насажденными когда-то им самим миндальными, абрикосовыми и апельсинными деревьями и густою чащею виноградных лоз.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «апельсинным»

Все определения к слову АПЕЛЬСИННЫЙ

Значение слова «апельсинный»

Цитаты со словом «апельсинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апельсинный»

АПЕЛЬСИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к апельсин. Апельсинное дерево. Апельсинные дольки.

Все значения слова «апельсинный»

Синонимы к слову «апельсинный»

Что (кто) бывает «апельсинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я