Карта слова «дуговой» примеры предложения

Предложения со словом «дуговой»

Однажды ранним утром впереди нас прошёл корабль с ярко горящими огнями, и его нейтральные опознавательные знаки на носу и корме были чётко видны в свете мощных дуговых ламп.
Среди замысловатых сплетений автонов то и дело сверкали дуговые разряды энергии, сыпали искры, созревшие н-капсулы срывались вниз, ударялись о ржавые корпуса древних машин, разлетаясь брызгами серебра…
Наше дыхание, наши голоса поднимались вверх и смешивались с тенями под деревьями, со светом дуговых фонарей, с мерцанием звёзд.
Начальной и конечной операцией создания современных конструкций часто является ручная дуговая сварка.
Наибольшее практическое применение получили плазмотроны на дуговом электрическом разряде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кардолента — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку в электрических дуговых печах переплавляется сталь разного химического состава, мини-заводы в начале своего существования производили сталь низкого качества.
Несмотря на многочисленные способы применения механизированных и автоматизированных видов сварки, масштабы применения ручной дуговой электросварки увеличиваются.
Наряду с дуговой электросваркой, к сварке плавлением относят газовую сварку.
Ионизация дугового промежутка происходит во время зажигания дуги и непрерывно поддерживается в процессе её горения.
Дуга фуллереновая – дуговой метод получения фуллеренов, основанный на термическом разложении графита при электролитическом нагреве графитового электрода или лазерном облучении поверхности графита.
Наиболее долговечными из всех вышеперечисленных являются напильники с дуговой насечкой, которые позволяют снимать одновременно мелкую и крупную стружку, что улучшает качество обработки детали.
Ему заказали создать совсем другое устройство – проект дуговой лампы для уличного освещения.
Серия непрерывных ударов кулаками по дуговой траектории, то есть с боков или прямыми ударами в голову и корпус.
Наметили также и дуговые магистрали: северную, центральную и южную.
Если же на металлургическом предприятии отсутствует доменный процесс, а в качестве сталеплавильного агрегата используется дуговая сталеплавильная печь (ДСП), то наибольшее место в структуре потребления энергетических ресурсов занимает электроэнергия (см. рисунок 1.2).
Есть способ вырезки с использованием аппаратов для дуговой плазменной резки.
Третий метод – когда значение имеют гармоники простых чисел и гармоники квадратов простых чисел; карты гармоник рассматривают для выявления дуговых аспектов определённого типа, при этом аспекты положения обычно не учитываются.
Нормальная острота зрения у человека – это когда не сливаются в одну точку две точки, разделённые углом в 1 дуговую минуту, что соответствует 60 пикселям на градус (пнг).
Для обеспечения свободного движения электронов от катода к аноду и далее к изделию, для предотвращения «отравления» катода, а также для устранения возможности возникновения дугового разряда между электродами в камере электронно-лучевой установки создаётся высокий вакуум – примерно 10–4 мм рт. ст.
Подбежав к трупу, вырываю из него меч. Не теряя ни секунды, подбегаю к ближайшему гоблину и наношу сильный дуговой удар слева направо.
Их посеребрённая поверхность блестела при ярком свете двух дуговых ламп.
Двадцать громадных дуговых луков было установлено по обе стороны верхней палубы и множество обычных на нижней.
Ещё один малый дуговой коридор пересекал сектор перед площадью.
Она помогла мне спуститься, и я застыла, щурясь в резком свете дуговых фонарей.
Затем в отдельном помещении с помощью дуговой лампы изображения проектировались на большой экран с увеличением в 1600 раз.
И тут я осознала, что она уйдёт! И оставит меня наедине с этим воплощением коварства! Дуговой изгиб отрабатывать!
Она не была заперта, и я практически кувырком влетел в огромную комнату, окутанную жужжащими механизмами под огромными дуговыми лампами.
Это число надо было умножить на два, учитывая выходы с малых дуговых коридоров.
Наконец над сторожкой по ту сторону изгороди вспыхнул направленный на ворота сильный электрический дуговой прожектор, и за ним возникла фигура, закутанная в меховой плащ с низко надвинутым капюшоном.
Под потолком зашипели, зажглись дуговые фонари, освещая блестящее гигантское яйцо аппарата.
На главной палубе корабля «Дитя приливов» стояли четыре больших дуговых лука, направленных в сторону моря, и четыре – на берег, а также десять малых луков у бортов на нижней палубе.
Все рыцари, как один, направили копья на врагов. Сам же полководец достал меч и начал рубить убегающих дуговыми движениями, стараясь перерезать им шеи.
Две дуговые лестницы направляли гостей к центральному входу в здание.
Они прошли по аллее под акациями, ярко освещёнными дуговыми лампами, в сторону моря и отеля «Сплендид».
При последовательной компоновке двух дуговых сит, которая рекомендуется для схем с переобогащением перемывочного продукта, удельная нагрузка по отделяемой суспензии составляет 45–50 м3/ ч на 1 м ширины сита.
А валуны, наоборот, сияли ярким светом, будто подсвеченные мощным дуговым прожектором.
Выстрел из вершины гиперболы N в область S газоразрядной плазмой дугового разряда, определил дистанцию фокусных расстояний на отрезках прямой, между узлами «семейства» солитонов.
Тогда я стал руководителем серьёзной компании, активно занимаясь конструированием проектов уличного освещения новыми дуговыми лампами.
При этом в тех камерах, где поршни выдвигаются нз блока, происходит всасывание гидросмеси из магистрали всасывания, а в камерах, где поршни вдвигаются в блок, – вытеснение её под давлением через соответствующую дуговую фрезеровку в нагнетающую магистраль.
Желаю долгих лет жизни, – с видом, будто эту фразу он произносил несколько сотен раз на день, ответил гном и достал дуговой металлический артефакт, через который осуществлялась запись информации на идентификационный браслет.
Угол наклона, находящегося доминантного спутника солитона вдоль кривой дугового разряда, относительно плоскости горизонта, определил эклиптику орбитального положения в пространстве будущих спутников.
Стена за верстаком закрывалась металлическим щитом в дырочку, на котором помещался различный инструмент, от гаечных ключей до дуговых резаков по металлу.
Вместе со смещением слоя пятна-рефлектора, отпечатанного в начале акта дуговым разрядом, сходящаяся проекция тела спутника на астрономическом масштабе удаления, проецируется в фокус, где рефлектор «ползёт» вокруг ядра.
Особым видом дуговой сварки является плазменная сварка, при которой нагрев осуществляют сжатой дугой.
Новая попытка осуществить радиотелефонную связь между крейсерами «Рюрик» и «Громобой» на базе дуговых радиостанций парижской фирмы была предпринята в 1913 г.
По сравнению с дуговыми передатчиками машинные радиостанции имели ряд преимуществ, прежде всего потому, что имели боле высокий коэффициент полезного действия (до 80 % и выше против 10–20 %).

Цитаты из русской классики со словом «дуговой»

  • Свет дугового фонаря мола ставил его отчетливые очертания на границе сумерек, в дали которых виднелись черные корпуса и трубы пароходов.
  • — Так вот-с, пожалуйста, — перебил Персиков. — Вот дуговой шар. От него вы получаете путем передвижения окуляра, — Персиков щелкнул крышкой камеры, похожей на фотографический аппарат, — пучок, который вы можете собрать путем передвижения объективов, вот № 1… и зеркало № 2, — Персиков погасил луч, опять зажег его на полу асбестовой камеры, — а на полу в луче можете разложить все, что вам нравится, и делать опыты. Чрезвычайно просто, не правда ли?
  • По побережью моря, в направлении от Нахтоху к Унтугу, горные породы располагаются в таком порядке: сначала идет кремнистый сланец, затем андезит и местами стекловатый базальт. Еще южнее тянутся какие-то глубинные зеленокаменные породы, а выше их — базальтовый андезит и еще дальше — порфирит. Кроющие пласты состоят из цветных чередующихся слоев туфа. Здесь особенно интересен утес Хадиэ с плитняковой вертикальной и дуговой отдельностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуговой»

Цитаты со словом «дуговой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуговой»

ДУГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к дуга (в 1 знач.). Дуговое производство.

Все значения слова «дуговой»

Синонимы к слову «дуговой»

Что (кто) бывает «дуговым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я