Карта слова «ацетиленовый» примеры предложения

Предложения со словом «ацетиленовый»

Несколько сварщиков работали здесь с ацетиленовыми горелками, вырезая стальные колонны.
Освещение предполагалось ацетиленовое, и с этой целью были взяты газогенератор, необходимый трубопровод и запас карбида.
Установка для ацетиленового газового освещения помещалась на площадке между моей и тёмной комнатой.
Столик, который занимал в одиночестве непочтительный матрос, стоял рядом со стеной, на которой висел шипящий ацетиленовый фонарь, – видимо, поэтому лампы на самом столе не было.
Мостовая была разворочена, и люди работали на трамвайных путях при свете ацетиленовых горелок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дед изумлённо глядел, как ночами на болотных островах полыхали неземные, ацетиленовые огни, слушал визг пил и рёв какой-то техники.
Дверь из комнаты в общий зал тоже могучая. Через решётку окна пробиться без ацетиленового резака невозможно. Да и вообще, в доме пока никто не погибал.
Будто бутылку поставили, а затем при помощи ацетиленовой горелки расплавили.
В мастерской окна плотно зашторены, и освещается она только ацетиленовыми светильниками с зеркальными отражателями.
Проникнуть внутрь базы им удалось только после того, как они вырезали ацетиленовой горелкой дыру в стальной плите.
Штука в этих краях, где рулят ацетиленовые фонари, весьма ценная.
Многие лодки – обычные, весельные, с двумя большими ацетиленовыми лампами для ночной рыбалки.
Через несколько секунд на сцене с грохотом взорвались два ацетиленовых баллона.
Её предполагалось соорудить из листа железа с положенными на него кирпичами, а снизу нагревать этот «мангал» пламенем ацетиленовой горелки, присоединённой к газовому баллону.
На станциях автосервиса в зависимости от их мощности применяют ацетиленовые генераторы – стационарные или передвижные.
Повозившись с ключом и несколькими замками, он с немалым усилием распахнул створки ворот и вскоре уже выехал из них на автомобиле с ярко пылающими ацетиленовыми фарами; тут ему снова пришлось выбраться на пронизывающий сквозняк и изрядно повозиться, закрывая ворота гаража.
Я заправил ацетиленовый аппарат дозой карбида, завинтил герметичную крышку, стрелка датчика давления дрогнула и поползла кверху.
Но пока… Пока тусклый тёмно-красный свет ещё живой и совсем не грозной звезды слабо проникает сквозь бесцветные ацетиленовые облака.
Я убеждён, что за карбидом кальция большое будущее (карбид кальция – химическое соединение, используемое для получения ацетиленового газа для фонарей или химических удобрений), и провожу некоторые эксперименты, направленные на совершенствование электрического тигля (использование электричества для расплавления предметов в ёмкости).
Вопрос 71.Какие правила безопасности следует соблюдать при установке и работе переносных ацетиленовых газогенераторов?
– Только у них имеются эти ацетиленовые снаряды.
Были созданы авиационные бомбы и торпеды, бомбосбрасыватели, пулемётные и пушечные установки, синхронизаторы, самолётные радиостанции, фотоаппараты, навигационные приборы, ранцевый парашют, построены аэродинамические трубы и лаборатории, отработана достаточно прогрессивная технология изготовления летательных аппаратов: широко использовалась ацетиленовая сварка, применялись агрегатная сборка и плазово-шаблонный метод.
Наружный слой ацетиленовых шлангов имеет красный цвет, шлангов для жидкого топлива – жёлтый, для кислорода – синий.
В составе завода монтажных заготовок могут быть другие вспомогательные отделения (кузнечно-прессовое, механическое отделение, ремонтный цех, компрессорная и ацетиленовая станция) и обязательно бытовые помещения.
Хижина короля была освещена единственной ацетиленовой лампой, стоявшей на земляном полу.
Пожар начался от искры ацетиленовой лампы, используемой для получения на сцене эффекта лунного света.
Необходимый для работы свет давал ацетиленовый рожок.
Мы репетировали «Долину» Эжена д’Альбера, эта опера считается чем-то вроде немецкой «Сельской чести», и нам приходилось работать в полумраке ацетиленовых ламп, опасаясь бомбардировок.
Действительно, первым вопросом билета была химия ацетиленовых соединений, а вторым – методы синтеза индолов.
Весь день я смотрел, как синий ацетиленовый луч врезается в его борта.
Некромант поднял фонарь и полностью открыл створку – яркое ацетиленовое пламя проникло даже в самые дальние уголки помещения.
Лучи ацетиленовых фар выхватили из мрака ржавые полузатопленные корпуса старых номерных миноносцев и поблёскивающий стёклами рубки большой разъездной катер, пришвартованный у стенки.
Второй сварщик уже зажёг ацетиленовую горелку и примеривался шипящим синим огнём к левому рогу вовсю рычащего и дёргающегося погрузчика.
Сверху донеслось шипение ацетиленовой горелки.
Напротив входной двери находилось огромное подсобное помещение, где на стенах висели ацетиленовые сварочные аппараты, шланги и брандспойты, гаечные ключи и другие инструменты.
– Ну хотя бы изобретение ацетиленовой горелки.
Никаких креплений в суставах не было видно, разве только грива и хвост коня пылали ацетиленовым факелом да дымили.
Неестественно медленно двигающиеся над суетой людей и вспышками ацетиленового пламени стрелы кранов напоминали мастодонтов ушедших эпох.
Не отвечая, он сел на пол, прислонившись спиной к основанию ацетиленовой горелки и достал револьвер.
Однако даже теоретически огромная ацетиленовая горелка не способна выплавить в центре чёрного пятна воронку глубиной сантиметров десять.
А те, в свою очередь, потянулись за взмывшим в синюю небесную высь цилиндром ацетиленового аппарата, из дна которого валил чёрный густой дым.
Барак освещался несколькими железнодорожными ацетиленовыми фонарями, подвешенными на балках, но, за исключением десятка ближайших к ним квадратных метров, где можно было даже и читать, если бы нашлось что, остальное пространство заполнял мутно-сизый, слабо светящийся туман, позволявший разве что не натыкаться на столбы и бродящих между ними узников.
За спиной послышался тяжёлый вздох, в спину мне пахнуло горячим, словно в мою сторону повернули ацетиленовую горелку.
Хотя в любом случае это лучше, чем если тебя живьём увезут в пустыню и, вооружившись ацетиленовой горелкой и терпением, начнут задавать вопросы.
И к середине сигареты пёс вылез из-под деревянного настила, на котором лежали ацетиленовые баллоны.
Посреди площади, где гулял ветер, перед крытым рынком, уже запертым в этот час, торговки засветили на краю прилавка ацетиленовый фонарь.
Получив технологии консу, мы совершили скачок от высекания искр из камней к использованию ацетиленовой горелки.
Бухгалтер мафии смотрел с всё возрастающим ужасом на то, как подонок в кожаной куртке достал небольшую ацетиленовую горелку.

Цитаты из русской классики со словом «ацетиленовый»

  • Подрагивает бело-матовый свет ацетиленового фонаря в смятом колпачке.
  • В то же время сзади послышалось зычное рявканье автомобиля, и дорога, изрытая колесами, засияла белым ацетиленовым светом. Подъехал Густав Иванович.
  • Из рядов выходит черномазый, лохматый, сумрачный фотограф. Вместе с ним Пикколо быстро укрепляет и натягивает в выходных дверях большую белую влажную простыню. Фотограф садится с фонарем посредине манежа и, накрывшись черным покрывалом, зажигает ацетиленовую горелку. Газ притушивается почти до отказа. Экран ярко освещен, а по нему бродят какие-то нелепые, смутные очертания. Наконец раздается голос Пикколо, невидимого в темноте:
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «ацетиленовым»

Все определения к слову АЦЕТИЛЕНОВЫЙ

Значение слова «ацетиленовый»

Цитаты со словом «ацетиленовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацетиленовый»

АЦЕТИЛЕ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ацетилен. Ацетиленовый запах.

Все значения слова «ацетиленовый»

Синонимы к слову «ацетиленовый»

Что (кто) бывает «ацетиленовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я