Карта слова «дорожник» примеры предложения

Предложения со словом «дорожник»

Ну, гильдию дорожников все хвалят, так что вопрос с ночлегом решён.
Из-за ближней горы выкатилась луна, и сразу же мёртвый свет заколыхался над равниной, над перевалом, притушив тусклые оконные огоньки посёлка дорожников.
Два автобуса дорожники вывезли к шоссе, а третий бросили на полпути, и в нём стали останавливаться проходящие мимо охотники и звероловы.
Не зря говорят, что дорожники владеют секретом приготовления чая, дарующего крепкий сон.
Сначала мы решим проблему оптимальной организации на конкретном примере (техобслуживание автодорог), в котором преследуется единственная цель (спасение жизней людей) и существует единственный ограниченный ресурс (часы рабочего времени бригады дорожников).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и двухнедельный перерыв в движении никак не подходил для благоустройства оживлённых улиц, и потому, махнув рукой на американцев, московские дорожники занялись поиском собственных технических решений, ориентированных именно на московские условия.
Видимо, и в те далёкие времена дорожники ничего не делали.
Лесная работа дорожника, о которой мечтал всякий приисковый заключённый, здесь показалась всем необыкновенно тяжёлой, оскорбительной, несправедливой.
Повреждения на полотне легко восстанавливались – местные дорожники имели наработанный опыт.
Плохая дорога – машины бьются, и водители ругают дорожников, что дорогу хорошую не сделали.
На основании «Почтового дорожника» 1875 года можно определить и рекомендуемую скорость движения по почтовым дорогам: она устанавливается в зависимости от качества дороги в диапазоне 10—12 вёрст в час.
На этом перевале круглые сутки стояли дорожники, они там жили по неделе.
А там как раз дорогу строят, и если папу не вытащат в ближайшие сутки, то придётся его заасфальтировать, потому что останавливать строительство нельзя никак, остановишь – дорожники уже три дня работают, терпение кончается, вот-вот разбегутся – тогда асфальт застынет, битум застынет, вся дорога испортится, и так её никогда и не достроят.
В скверах и вдоль тротуаров, там, где не заезжала дорожная техника, он ещё искрился белизной, но там, где дорожники усердно поработали, смешанный с солью снег выглядел желтоватым.
– Нет, мы же ехали только прямо, никуда не сворачивали. Наверное, что-то дорожники опять напутали.
Следом за ними и параллельно с ними отбастовали железные дорожники, ввергнувшие в шок и хаотический ужас тех авиапассажиров, которые были вынуждены из-за отмены рейсов пытаться уехать на перекладных (поездах)…
Но дорожники сделали своё дело, а камень так и желтел у подножия холма, в затянутой тиной луже.
Сейчас глава дорожников лишь символически оскалился, едва уловимым движением ладони, словно комара, отгоняя девушку.
И снова дорожников ругают.
– Этим вообще должны дорожники заниматься.
Несясь на большой скорости по автострадам, я восхищался работой итальянских дорожников.
Лоб покрылся испариной, а глаза старого дорожника вылезли из орбит.
Здорово потрудились дорожники прошлого, немало сил у них ушло, немало времени.
– Ответ долго от дорожников ждали.
– Генерал плохо воспитывает свой молодняк, – процедил сквозь зубы главный дорожник, стараясь, чтобы технострекоза, пролетающая над головой, не уловила выражение его лица.
Лужи стояли исключительно на дорогах, такое впечатление что такого понятия как «ливневая канализация» местные дорожники просто не знают!
Голова болела страшно от всех этих шумов современности: от шума моторов машин, от работы отбойных молотков дорожников, от щёлканья счётчиков светофоров, от пищания кассовых аппаратов.
– На чём? Для такой поездки. Нужна довольно приличная техника. Мы можем осилить хорошие японские дорожники?
Среди контролёров оказался не кабинетный чиновник, а опытный дорожник.
Так я постепенно от площадки дорожников отошёл уже с километр.
Мне исполнилось уже 45 лет, а помню было 32 года когда я был романтичным молодым человеком и в глазах голубого цвета у меня горел огонёк радости и счастья, надежд и любви, я боялся прожить каждый день зря, стремился думать о работе, копить деньги с зарплат на мебель или двери, а денег всегда не хватало, и мне приходилось работать дорожником на стройке, только на стройке можно всегда заработать денег, в отличии от торговли в городе, только на стройке всегда платят деньги для рабочих и специалистов думал и знал я по прошлым годам своей работы.
Здесь низина, так что в избежание болота на проезжей части дорожникам пришлось делать отсыпку около двух метров высотой.
Сам я надеюсь с помощью начальника дорожников разобраться с автотранспортом, экскаваторами, проверить путевые листы, наряды за прошедшие две недели.
Налицо – явное воровство средств бюджета, когда нерадивые дорожники недокладывают в полотно дороги всё то, что может потребоваться им самим.
В гаражном кооперативе "Югготский дорожник" вечерело.
Что делать, если я завидую простому деревенскому пацану? Я сам готов идти дорожником работать, согласись она из-за этого стать моей.
Как только началась середина месяца января, все стали работать и мостовая бригада под солнечной погодой, и бригада дорожников стала тоже интенсивно работать.
Просёлок дорожники ремонтировать не собирались – людей не хватало даже на ремонт главных дорог.
Не зря армейские мушерифы регистрировали любой смертный исход в частях дорожников (а также среди населения в результате конфликта с агрессивными полууголовниками), как «вызванный естественными причинами».
Разве что на правой обочине машина дорожников огоньками мигала.
Пусть люди думают, что здесь дорожники трудятся или строители замеры свои ведут.
К тому же в цементобетонном покрытии трассы дорожники нарезали деформационные швы и залили их битумом.
А где взять дорожников, где денег взять?..
По нашим понятиям, основанным на практике уборки снега российскими дорожниками, сначала снег должен был завалить все улицы и тротуары, затем, подтаяв, образовать ледяную корку и, только после многодневного лежания, убираться, оставляя, где только можно ледяные наросты.
– Смотрел, как ты себе шнурки вязал. Хорошо вяжешь, как я погляжу. Не у каждого эти движения получаются с первого раза. Может дорожником станешь?
Строил дороги по всей стране и даже за её пределами, строил в степях, горах, лесах, тундре, в пустыне и прочая, прочая, за что и получил высокое звание «Почётный дорожник».
А за это время трассу дорожники не раз латали, о чём свидетельствовали разноцветные заплатки от косметического ремонта дорожного полотна.

Сочетаемость слова «дорожник»

Значение слова «дорожник»

  • ДОРО́ЖНИК, -а, м. Специалист по строительству и эксплуатации дорог (железных, шоссейных и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНИК

Цитаты со словом «дорожник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожник»

ДОРО́ЖНИК, -а, м. Специалист по строительству и эксплуатации дорог (железных, шоссейных и др.).

Все значения слова «дорожник»

Синонимы к слову «дорожник»

Ассоциации к слову «дорожник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я