Карта слова «дозреть» примеры предложения

Предложения со словом «дозреть»

Когда же пришло время урожая, первая вишня уродила мелкие редкие плоды, которые из-за густой листвы никак не могли дозреть, а другая принесла много-премного спелых и очень вкусных ягод!
Позднее плодоношение – достоинство в регионах с длинной тёплой осенью и недостаток – там, где ранняя или холодная и мокрая осень, поскольку ягоды не успевают полностью дозреть.
Люди дозрели до того, что начинают понимать, что же произошло.
После всех этих лет девочка наконец дозрела.
Наверное, до уважительного отношения к истории, запечатлённой в кирпиче и камне, нужно дозреть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ромбододекаэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует такой фокус: для того чтобы авокадо быстрее дозрело, нужно положить зелёный плод в один пакет с тремя жёлтыми бананами.
Но сейчас я наконец-то дозрела до того, чтобы собрать весь свой драгоценный опыт и поделиться им со всеми, кто заинтересован в магических практиках и готов изменить свою жизнь или разрешить давние проблемы на уровне тонкой энергии.
Осенние сорта после сбора должны дозреть пару недель, хранятся от двух до четырёх месяцев (Антоновка, Апорт, Осеннее полосатое).
При этом войти в неё по собственной воле нельзя, но можно внутренне дозреть до того, как она с тобой случится.
А этот, судя по всему, уже дозрел, только пока не полностью осознал для чего.
– Да, слишком рано вышли из пещер мои тролли, не дозрел ещё мой урожай…
– Клиент дозрел! – сообщил он сидящему за столом толстяку-майору.
Практически готовый продукт, с которого стекла лишняя жидкость, убирают в холодильник, чтобы он окончательно дозрел.
И кстати, при короткой вспышке образа важность не успевает дозреть – очень интересный эффект.
Когда вы на самом деле дозреете, я это почувствую, сам назначу время крещения.
Плоды дозрели лишь в середине-конце сентября – но их вкус был бесподобен!
Как я подозревал, свежаки должны были просто дозреть до необходимой стадии, чтобы их было рентабельно разделать на органы.
При работе с интровертаминеобходимо обеспечить их информацией и отдалиться, позволив решению дозреть внутри.
Она уже подумывала было ринуться в атаку, но он дозрел раньше.
Словно её подгоняли под такой момент времени, когда человеческий мозг дозреет настолько, чтобы им можно было воспользоваться.
Или его чувства не дозрели тогда, когда вы захотели большего.
В ином случае человек не дозреет никогда, – он так и умрёт, уверенный в несправедливости и жестокости собственной судьбы.
Но пока что только подгружается необходимая для дальнейшего моего пути информация и потихоньку начинают открываться смыслы, которые станут осознаны позже, когда моё сознание дозреет до них.
Надо отметить, что в любом шампуневом мыле, представленном в другой главе, присутствует большая доля касторового масла, поэтому мылу надо дать дозреть в течение нескольких месяцев.
– Ничего страшного. Просто боится себе признаться, что готова с нами идти. Женщинам надо давать время дозреть. Каким бы это решение не было.
– Естественно, а что тут такого? Мы все переживаем за тебя, только директор считает, что ты сам должен дозреть до разговора с ним.
Хотя нет, не маленьким, она вполне дозрела до большого.
– Я ещё не знаю ничего, – отвечал я, – оставлю время, чтобы дозреть идее.
Однако, благодаря предыдущему разнообразному опыту, достаточно быстро дозрел до уровня квалифицированного руководства работой коллектива из почти 600 человек.
– Это магия времени. Помогает некоторым фруктам дозреть немного быстрее – объяснил эльф.
Наверное, та самая интуиция, подсказывавшая, что когда всё идёт так хорошо, что дальше просто некуда, надо объявлять готовность один, потому что ситуация дозрела до крутой перемены.
На всём этом они настаивали и слишком быстро переходили к заключениям, исходя из посылок, которые в сущности всякий готов был им уступить, но которым предстояло дозреть до осязательных выводов целым рядом поколений.
Строители стены поступили мудро – зачем принимать в свои ряды несмышлёнышей, когда можно просто дождаться, пока человечество дозреет само.
Не знаю, как понять дозрела она или нет?
Картошка дымилась в чёрном чугунке, рядом с которым на видавшей виды клеёнчатой скатерти лежали лук, маленькие огурчики и несколько зеленоватых помидоров, так и не успевших дозреть в хозяйском огороде, перед тем, как отправиться в чей-то рот.
И, наконец, мы оба дозрели до исторических, высоко значимых молитв.
Однако карты подтвердили: соперница и до действий дозрела.
Говорят ему те: «Что ты, зелёный ещё!» – «В самый раз, по дороге дозрею!» Отпустили его родители.
Но я его дожму, к концу учёбы он обязательно дозреет! – она поправила прозрачную рубашку, которая соскользнула с плеча от слишком активной жестикуляции.
Надеюсь, господа большевики и до чего-нибудь доброго в конце концов дозреют.
– Морально дозрела, – я уставилась на пульсирующий зоб ксенопсихолога. – Только прекратите убеждать меня, что я сама желаю построить гнездо на берегу…
Я тут бабам велел бражки поставить, вроде бы уже должна дозреть.
Видя обилие примет западной жизни в его стихах, они считали, что он вскоре дозреет до западничества и станет диссидентом.
Думал, она там дозреет, как помидор на грядке, и всё ему выложит.
Именно сейчас окончательно дозрела мысль: незваных гостей надо догонять, догонять любой ценой!
Между тем обновление почти очевидно, вопрос лишь в том, будет ли у этих гражданских инициатив, формируемых на основе идеи собственности, исторический шанс дозреть и сформировать полноценное гражданское общество, или власть предпочтёт затоптать его ростки.
Бананы можно покупать недозревшими – они спокойно дозреют дома.
Отчасти она очень боялась делить меня ещё с кем-то, и это бы добавило в её бизнес-планы много новых проблем, но психолог нам сказала, что мы уже давно дозрели до нового события в нашей жизни.

Цитаты из русской классики со словом «дозреть»

  • Как только персики начнут выходить в «косточку», так их тщательно пересчитывают, а затем уже всякий плод, хотя бы и не успевший дозреть, должен быть сохранен садовником и подан барыне для учета.
  • В них успело развиться и закоренеть индивидуальное и семейное начало и не дозрело до жизни общественной и государственной или если и созрело когда-нибудь, то, может быть, затерялось в безграничном размножении народной массы, делающем невозможною — ни государственную, ни какую другую централизацию.
  • Поэтому пришлось собирать овощи, не успевшие дозреть, но теперь на землю осыпались желуди, и дикие свиньи удалились в дубняки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дозреть»

Значение слова «дозреть»

  • ДОЗРЕ́ТЬ, -зре́ет; сов. (несов. дозревать). Стать вполне зрелым; доспеть. Дозревшее яблоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗРЕТЬ

Цитаты со словом «дозреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозреть»

ДОЗРЕ́ТЬ, -зре́ет; сов. (несов. дозревать). Стать вполне зрелым; доспеть. Дозревшее яблоко.

Все значения слова «дозреть»

Синонимы к слову «дозреть»

Сочетаемость слова «дозреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я