Карта слова «созреть» примеры предложения

Предложения со словом «созреть»

Так или иначе у нашей убогой созрел план по выводу прихода из денежной ямы, а то и пропасти.
– Надеюсь! А у тебя, друг, сдаётся мне, уже созрел какой-то план?
В голове созрел безумный план, но, если я не остановлю этих двоих прямо сейчас, мне не дадут уйти по техническому туннелю.
Наконец решение созрело окончательно, но оно оказалось неожиданным даже для самого конструктора.
Но вполне созрели условия для того, чтобы обсудить теоретические основания, на которых следует строить систему нейронов, имея в виду, что они должны отразить природную закономерность происхождения разнообразия нейронов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустотелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь уже давно созрел, сформировался как политик, но в итоге пришлось отступать на заранее подготовленные позиции в бизнесе.
А если ананас окончательно созрел, нож вообще не понадобится – золотистая мякоть отделится от кожуры сама.
В таких случаях верхушки растений срезают в тот момент, когда уже половина плодов созрела.
Устроившись поудобнее на мягкой пластмассе, он принялся обдумывать своё положение, и у него в голове постепенно созрела мысль, что ему лучше всего отказаться от этого путешествия.
На самом деле в сердце озлившегося на весь свет илбэча созрел новый план.
Мы затронули важнейший вопрос, но, к сожалению, тогда не созрели ещё условия для его разрешения.
К тому времени у меня созрела идея. Обучать инфобизнесу своих сверстников. Раз парнишки за три месяца смогли, значит и мы сможем.
Решение созрело мгновенно. Инсекты, не встречая сопротивления, потеряли цель и, заподозрив ловушку, выслали вперёд нескольких разведчиков.
Ведь её колосья успеют созреть прежде, чем разовьются насекомые-вредители, привыкшие этой пшеницей лакомиться и давно знающие срок её созревания.
Если вы всё же хотите поместить в этот слой навоз, то берите такой, который пролежал в компостнице 4–5 лет и уже полностью созрел.
Во мне быстро созрело желание посвятить большую часть своей тогда ещё начинавшейся научной карьеры этому замечательному делу – логотерапии и экзистенциальному анализу.
Клиент созрел, дело остаётся за малым… подготовим инструменты для снятия мерок.
Растения календулы легко дичают, поэтому рекомендуется всегда оставлять лучшие кусты, сохраняющие все сортовые признаки, для того чтобы на них могли созреть семена, необходимые в качестве посадочного материала.
– Ты посадишь арахис, а когда созреет урожай, мы обменяемся друг с другом зерном, овощами и арахисом.
– В заповеднике сказок созрел заговор, – сказал гном. – Понятно?
Он может сделать так, что хлеба моментально созреют на полях, а фрукты на деревьях…
Христианская заповедь любви тоже была провозглашена и со скрипом воспринята только тогда, когда времена созрели.
– У него созрел коварный план, деталями которого он не собирался делиться ни с кем.
Во время учёбы у батюшки постепенно созрело желание принять монашество.
Надо понимать, что через семь – десять – двенадцать – пятнадцать лет созреет очередная кризисная волна.
Это совершенно недопустимо, потому что как для брака, так и для монашества человек должен созреть, и любая спешка, а тем более давление, здесь неуместны и неприемлемы.
Следовательно, по-еврейски тупой социализм может в этом отношении похвастаться, что он дал созреть наиболее нелепому плоду теории.
Оказалось, что хлеб порядком попорчен, но так как зерно ещё не совсем созрело, то потеря была бы невелика, если б удалось сберечь остальное.
Только поздно – мальчик уже не с пальчик, да и девочка созрела.
Корни шелковицы впитывают тёплые соки южной земли, чтобы сочной созрела ягода.
Больше десяти лет назад у неё созрел замысел, она собрала все необходимые сведения, но так и не приступила к рукописи.
С нами будут говорить на всякие запретные темки, для которых, как считают учителя, мы наконец-то созрели.
Для получения нужного результата необходимо дать полностью созреть семенам в завязавшихся коробочках.
– В моём уме созрел вопрос.
– Камень почти созрел. Всё будет готово к полнолунию.
В пользу законности и необходимости отдельной книги для чтения в женских школах говорит также и то, что в настоящее время и среди частных лиц – педагогов, и среди правительственных учреждений, ведающих народным образованием, достаточно созрела мысль о необходимости устройства не совместных с мужскими, но отдельных женских (приходских) школ.
И я решил, что вернусь сюда осенью, когда созреют яблоки.
Он и сам ещё не знал в это время, что его ходжентский плен уже кончился: в душе созрела решимость и ждёт минуты, чтобы подняться в разум, а затем претвориться в дела; ему, как нависшей лавине, не хватало только толчка.
Я же гений, и у меня созрел гениальный план.
В какой-то момент ситуация созреет и люди будут готовы перейти от обсуждения «Как мы будем осуществлять полномасштабную непрерывную интеграцию?» к вопросам: «Не мешают ли существующие правила управления персоналом созданию эффективных команд?» и «Каков в данном случае поток создания ценности и как ему может препятствовать существующая организационная структура?».
В тот момент, когда в демократическом обществе лидер обнаруживает, что невозможно удовлетворить всех и всегда, общество созрело для тирании.
– Совсем скоро созреют! – закричал он.
В их примитивных мозгах созрел более жестокий план.
И тут у девушки созрел шикарный план: она может начать тренироваться так, что родители ничего не смогут заподозрить.
Слова должны созреть, они подобны растениям, а взгляд происходит мгновенно, как молния, и, как молнии, ему веришь сразу.
В его обязанности входила ликвидация агентов, по каким-либо причинам потерявших доверие руководства немецкой разведки, в частности если возникало устойчивое подозрение, что агент перевербован, проявил слабодушие или просто созрел для явки с повинной.

Цитаты из русской классики со словом «созреть»

Значение слова «созреть»

  • СОЗРЕ́ТЬ, -зре́ю, -зре́ешь; сов. (несов. созревать). 1. (несов. также зреть1). Стать зрелым, достичь спелости. Плоды созрели. Пшеница созрела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗРЕТЬ

Цитаты со словом «созреть»

  • Человеческий дух не созрел ещё для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые — то, что хотят.
  • Нельзя с одной стороны исповедывать, что люди созрели для того, чтобы свободно, без опеки, располагать своими духовными силами, чтобы прилагать свободно свой труд к земле так, как они считают это лучшим, а с другой стороны признавать, что эти самые люди недостаточно надежны для того, чтобы без гнета сочленов своей семьи распоряжаться своим имуществом. Нельзя создавать общий закон ради исключительно уродливого явления, нельзя убивать этим кредитоспособность крестьянина, нельзя лишать его веры в свои силы, надежды на лучшее будущее, нельзя ставить преграды обогащению для того, чтобы слабые разделили с ним его нищету… Но главное, что необходимо, это, — когда мы пишем закон для всей страны, — иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых… Правительство, проведя закон 9-го ноября 1906 года и ставило ставку на разумных и сильных. Таковых в короткое время оказалось около полумиллиона домохозяев, закрепивших за собой боле 3200000 десятин земли. Не парализуйте, господа, дальнейшего развития этих людей и помните, законодательствуя, что таких людей, таких сильных людей, в России большинство.
  • Дай дозреть мысли, но не перезреть: перезрелые мысли, как и плоды, впрок не идут.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «созреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созреть»

СОЗРЕ́ТЬ, -зре́ю, -зре́ешь; сов. (несов. созревать). 1. (несов. также зреть1). Стать зрелым, достичь спелости. Плоды созрели. Пшеница созрела.

Все значения слова «созреть»

Синонимы к слову «созреть»

Ассоциации к слову «созреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я