Карта слова «дозволительно» примеры предложения

Предложения со словом «дозволительно»

Вопрос лишь в том, на каком уровне бытия искусства и культуры дозволительно говорить об эстетическом событии в тот или иной исторический период.
В случае чрезвычайной ситуации дозволительно выбежать в одних трусиках.
Понятия разума, в которых мы должны были бы ожидать более высокую силу и более глубокое содержание, уже не имеют в себе ничего конститутивного, как это ещё имело место у категорий; они суть голые идеи; их-де, правда, вполне дозволительно употреблять, но эти умопостигаемые сущности, в которых, согласно докантовским воззрениям, должна была раскрываться вся истина, означают не что иное, как гипотезы, приписывать которым истину в себе и для себя было бы полным произволом и безумным дерзновением, так как они не могут встретиться ни в каком опыте.
Ведь если первый акт отчуждения ничтожен, так как никто пока ещё не говорит, что дозволительно отчуждать чужое, а второй (вещный договор) вовсе не происходит, то получается, что отчуждения так и не случилось.
– Это не магия, – объяснил я благочестиво, – а нечто вроде чуда, что дозволительно церковью. Как вот трофейный конь, сперва враг на нём, теперь мы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куржак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это я помню, – перебила я девушку. – Мне отсюда выходить дозволительно, или это что-то вроде золотой клетки?
Поэтому спроси мудрого, который не может не знать мудрости, хотя, впрочем, и мне, тупому и глупому, дозволительно знать, что верх человеческого блага, с которым соединяется блаженная жизнь, или не существует вовсе, или находится в душе, или в теле, или в той и другом вместе.
Прошли тысячи лет, пока люди переосмыслили своё отношение к этому камню, и стало дозволительно использовать камень за пределами сфер священных.
– Людям с пробитой головой дозволительно вести себя странно.
Если дозволительно детям произносить суд над родителями, то я могу таким образом определить моего отца и мою мать.
Понятия разума, в которых следовало бы чаять более высокую силу и более глубокое созерцание, уже не имеют в себе ничего конститутивного, свойственного категориям; они суть только идеи; правда, вполне дозволительно употреблять их, но при помощи этих умопостигаемых сущностей, в которых должна бы была сосредоточиваться вся истина, нельзя мыслить ничего, кроме гипотез, приписывать которым истину в себе и для себя было бы полным произволом и безумною отвагою, так как они не присущи никакому опыту.
Но хоть и приживчивый – разве дозволительно купленнику величать хозяйское подворье своим?
Там вообще законы – другие, быть может, туда с законами и соваться не всегда дозволительно, ибо монастырь-то ведь чужой и уставов наших там знать не хотят.
Вы сестры, и ссориться с вами дома дозволительно, но с посторонними людьми в гостях – совершенно недопустимо!
Только в том случае дозволительно подобное вмешательство, если действия индивидуума причиняют вред кому-либо.
Такой священник сразу же совершенно свободно возвращается к прежней своей жизни и привычкам, хотя бы и недостойным его нового сана, и старается всем показать, что он остался таким же человеком и что может делать то же самое, что делал и раньше, или же он показывает вид всем и каждому, что он тяготится рясою, жалуется на то, что ему нельзя теперь делать то или другое, что дозволительно мирянам; в служении он туп и неодушевлён; когда нужно преподать благословение или совет, то стесняется, совершает это неохотно, с понуждением; или же, напротив, он всё достоинство своего нового звания поставляет в том, чтобы всюду напоминать, что он теперь власть, лицо с начальственными полномочиями; прикрикивает на своих клириков, хотя бы и почтенных старцев, не терпит от них никаких указаний богослужебных ошибок своих; бывает груб и неуступчив.
Пользоваться справочниками из библиотеки дозволительно.
Такого рода «упрощение» относительно ответа на поставленный вопрос дозволительно с точки зрения выделения сущностной характеристики того, что мы зовём двигателем, однако оно никак не устраивает и не удовлетворяет нас с точки зрения того, чтобы мы могли, например, создать или построить двигатель самостоятельно.
Никоим образом не дозволительно думать, что в каждом конкретном случае, принимая решение, человек не обладает всей необходимой информацией.
Обо всём, что оно в себя вобрало, вполне дозволительно судить и спорить, выстраивать различные версии подтверждения того или иного биографического факта и даже что-то отвергать, ставя в вину автору сию вольность в написании текста.
Учитывая, что церемониальный зал находился на том же этаже, что и библиотека (здесь располагалась основная часть нежилых помещений), а также тот факт, что невесте вообще дозволительно немного опоздать, никаких проблем в этом отношении не ожидалось.
Чужеземцам не дозволительно покупать невольников в городе.
– Ношение оружия в городе дозволительно, но внутри замка строго запрещено всем, кроме нашей стражи.
Но сетовать на предков дурной тон, это только писателям дозволительно.
В дальнейшем он имеет право жить в доме своего хозяина, заключив с ним новый, «полурабский» договор, где обе стороны прописывают, что дозволительно делать, а что нет.
Она считала, что крупный лоб дозволительно иметь мальчику (это свидетельствует о его высоком интеллекте), а для девочки лоб – недостаток.
Вместо ответа, Повелитель небрежно дозволительно махнул рукой.
– Тогда мне было всего лишь десять, и я не знал, что шаману дозволительно обманывать хеннов.
Такое законом дозволительно, товарищ майор.
– Да разве дозволительно девушке на такое глядеть?
В моё время в рестораны дозволительно было ходить и курсантам.
Гейлер полагал, что «отцу дозволительно в случае голода продавать своих детей».
– Вы назвали меня привлекательной? Разве такое поведение дозволительно для декана в адрес своей подчинённой? – приподняла одну бровь я.
Причём проделывает это медленно, всем корпусом, как дозволительно пожилым людям, поскольку энергично вращать шеей в преклонные годы – весьма затруднительное занятие.
Потому и вам, и мне сейчас дозволительно выпить коньяку.
Интуиция подсказывала ей, что дозволительно прибегнуть к маленькой хитрости, притворившись полностью беспомощной, и заставить кого-то сделать её работу.
Страх ощущался отдельно – за стеклянной дверью разума, если столь пышным словом дозволительно именовать остатки рассудительности в этих трёх набитых мыслями, мыслишками и вообще неуловимой мелочью, головах.
– Живущим с каганом на одном дворе смотреть на сияющее солнце дозволительно
– Ну я-то не боевик, – резонно заметила она. – Стало быть, мне некросов обженивать дозволительно? Отлично. Эй, Френ, бежим в храм, пока разрешают!
Так и здесь – очень сложно, но всё же можно догадаться, если дозволительно здесь сказать такое мерзкое слово, что будет скоро нечто просто-напросто невъебенное.
– Твоё слово, душа. Это твой шанс, смертному редко дозволительно заговорить с нами.
Расстрел изобличённых шпионов дозволительно в условиях военного времени…
Офицерам дозволительно называть друг друга по званию или так, как сейчас поступил волхв.
Она не составляла исключение, но была одной из немногих, кому было дозволительно высказывать своё мнение в любых формах, даже самых резких.
– Супруг учил меня, что трогать жену дозволительно только мужу, – сухо произнесла я.
– Тебе уже это удалось. Разве рыцарю дозволительно связывать женщину?
А если вы вдруг умудряетесь жить и вовсе без сада – в квартире, например – вам дозволительно заводить только кошачью компанию (от двух кошек и больше), а иначе одному питомцу будет скучно на вашей тоскливой жилплощади.

Цитаты из русской классики со словом «дозволительно»

  • Но, кроме того, ежели верить в новоявленные фантазии, то придется веру в Святое писание оставить. А в Писании именно сказано: рабы! господам повинуйтесь! И у Авраама, и у прочих патриархов были рабы, а они сумели же угодить Богу. Неужто, в самом деле, ради пустой похвальбы дозволительно и веру нарушить, и заветы отцов на поруганье отдать? Для чего? для того, чтоб стремглав кинуться в зияющую пучину, в которой все темно, все неизвестно?
  • Начал язвить, что хоть у него дома платков и много, но из этого еще не явствует, чтоб дозволительно было воровать; что платок есть собственность, которую потрясать не менее предосудительно, как и всякую другую, что он и прежде не раз закаивался ездить на вечера с фокусниками, а впредь уж, конечно, его на эту удочку не поймают; что, наконец, он в эту самую минуту чувствует потребность высморкаться и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «дозволительно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я