Карта слова «длиннополый» примеры предложения

Предложения со словом «длиннополый»

Маленькая, короткостриженная девочка в длиннополом чёрном пальто с непомерно большим для её роста рюкзаком за плечами.
Сапоги, длиннополый сюртук, широкий жилет, волосы, висевшие наподобие собачьих ушей, и белый кисейный галстук, торчавший в виде воронки, из которого едва выглядывала голова.
Со всех сторон спешат приказные подьячие, путаясь в своих длиннополых кафтанах.
Молодой царь приказал брить бороды и поменять обычные длиннополые одежды на платье немецкого покроя.
Льняная ткань длиннополой рубахи обтянула тугие ягодицы женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарпиус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О, эти горы! Мужчина в сером плаще почти до пят стащил длиннополую шляпу и сделал глубокий вдох.
Между танцующими расхаживали отцы иезуиты в своих длиннополых балахонах и городской священник в чёрном котелке.
Странное существо, в длиннополом тулупе и лохматой татарской шапке внезапно выскочило на зимник, словно сидело за сугробами в засаде, поджидая разведчиков.
Для визита к аббату провост принарядился, и, хотя из-за летней жары не надел длиннополой гильдейской мантии, выглядел он весьма внушительно, что, несомненно, входило в его намерения.
Через несколько минут здание компании «Персей» покинула высокая рыжая красавица в лёгком длиннополом плаще, накинутом поверх дорогого брючного костюма.
Рядом с лампой, облокотившись и засунув глубоко в карманы руки, стоял человек в цилиндре, шарфе и длиннополом пальто.
На женщине были заправленные в сапоги меховые штаны и длиннополая куртка, на голове платок, а поверх ещё капюшон. Она подняла светильник выше.
Из-за угла на середину улицы вышел очень странный человек: в грязном белом цилиндре, коричневом длиннополом пиджаке и узких клетчатых брюках.
Эти народы, облачённые в длиннополые платья, скрывающие наготу, но абсолютно не приспособленные для ведения пешего и конного боя, поражались конструкции тюркских шароваров, удобных для верховой езды и в повседневной жизни.
Однако, когда они уже погрузили майора на двуколку, из толпы, окружавшей их, вдруг возникли двое – невысокий крепкий солдат, в отличие от большинства остальных, потрошивших вагоны, вооружённый громоздким пистолетом с неотъемным коробчатым магазином, и худой тип в отчаянно скрипящем длиннополом кожаном пальто, с кобурой барабанника на поясе.
Открыла та самая «бабуся» в длиннополой юбке с множеством оборок.
Оно выглядело как облегающий фигуру длиннополый халат с витым поясом и коротким плащом-жилетом сверху.
Вошедший немец в длиннополой шинели и надетой поверх шерстяного подшлемника пилотке быстро посветил по всем углам.
Старый друид был не в белых одеждах, в которых являлся накануне, а в коричневом длиннополом одеянии.
Светлую длиннополую шубу украшали кожаные полосы, представляющие собой рисунки птиц.
Девушка лет двадцати пяти, одетая в чёрные обтягивающие брюки, узкий фиолетовый топик и тёмный длиннополый пиджак.
Человек в странной длиннополой куртке подошёл к другому столу, на котором лежало другое мёртвое тело – эльфа.
Вместо плаща она надела широкое длиннополое пальто – весьма удобное дорожное облачение, хотя женщины редко носят такое.
Туда, где только-только открывается дверь таверны и откуда показываются закутанные в длиннополые мантии трое сурового вида мужчин…
Если прежде только плащ да богатство кольчуги и прочего воинского снаряжения отличало князя от его дружинников, то теперь характерным становится длиннополое роскошное одеяние.
И этот мужчина с бокалом подозрительно зашевелился – поставил его на подоконник и одёрнул длиннополый жилет, расшитый тёмными драгоценными камнями.
Незваный гость был одет в чёрные штаны и длиннополый мундир угольно-серого цвета с поясом.
Одет он был как обычно, в тёмные, чуть облегающие штаны, заправленные в сапоги до колен, такого же цвета рубашку, а поверх – длиннополая накидка.
Невысокая, худощавая девчонка в белой длиннополой пижаме, вся в саже и пепле, с мешком на голове едва переставляла ноги.
Человек в широкой длиннополой рясе приблизился к неудачливому кладбищенскому вору.
Возможно потому, что одет он был в длиннополый камзол из чёрного сукна, под которым была заметна чёрная бархатная туника, подпоясанная тёмно-коричневым тонким ремешком.
Красный длиннополый плащ трепыхался на ветру.
Он был пока запросто: парадная форма и перевязь заменялись длиннополым синим сюртуком и белым галстуком; но галун на фуражке и гербовые пуговицы на сюртуке достаточно указывали его звание.
Был он сутул и явно нездоров, болезненно-землистый оттенок лица ещё более усиливался от зелёного длиннополого сюртука, старомодного и местами залоснившегося.
Он носил длиннополую куртку, похожую на ранд, но с поясом и ножнами, плотные кожаные штаны со шнуровкой по майрской моде, и длинный тёмный плащ.
Её ночнушка на ходу превратилась в шёлковый длиннополый халат восточного покроя.
Поверх накинут длиннополый плащ.
В сторону лифта по широкому коридору быстрой походкой направлялся и просил подождать охранник, за которым шла пресловутая троица, состоящая из двух учредителей «Чистого квартала» и его нового директора в дорогой длиннополой шубе.
Он был в старомодном длиннополом сюртуке.
И одеты все они очень странно: кто в длиннополом фраке, кто в куртке, кто в матросской рубашке, кто в огромной меховой шубе.
Перед ним стояла женщина в распахнутой длиннополой шубе.
Признаться, мы редко носили всю эту красоту: попробуй полазать по кустам за убежавшей несушкой в длиннополом наряде с кружевами – и следа от красоты не останется.
– По делам из города прислали – ответил гость, затягивая длиннополую робу изящным шёлковым поясом.
Звякнула длиннополая кольчуга всадника, что по-прежнему висел на стремени, мотнулась неприкрытая шеломом окровавленная голова.
Тёмно-синий длиннополый плащ, с капюшоном, полностью скрывал неизвестного.
В центре таверны ярко горел костёр, над ним на вертеле крутилась туша бычка. Девушки в длиннополых сарафанах разносили заказы. В углу на флейте играл музыкант.
Широкие рукава длиннополой одежды красиво взмывают в воздух при выпадах.
На стуле, упавшем набок, сидел мужчина в старом длиннополом пальто.

Цитаты из русской классики со словом «длиннополый»

  • Верхние театральные сферы, вплоть до «райка», также пестрели яркими женскими платьями и темными фигурами мужчин во всевозможных костюмах, от модного до длиннополого сюртука и даже до суконной поддевки и крашеного нагольного тулупа.
  • Отец, в длиннополом сюртуке аглицкого сукна, в белом шейном платке и в козловых сапогах, беспокойно бродит взад и вперед по коридору, покрикивая: «Бегите на конную! лошадей! проворнее!» Даже матушка прифрантилась; на ней надет коричневый казимировый капот, обшитый домашними кружевами; на голову накинута тюлевая вышитая косынка.
  • В комнату Розанова вступил человек, остриженный по-купечески, в длиннополом коричневом сюртуке, с цепочкою гранатного бисера по жилету и в узких шароварах, заправленных в козловые сапоги. Лицо гостя напоминало лица охотников в княжеской охоте киевского Ярославова собора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длиннополый»

Цитаты со словом «длиннополый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длиннополый»

ДЛИННОПО́ЛЫЙ, -ая, -ое; -по́л, - а, -о. С длинными полами (об одежде). Длиннополая шуба.

Все значения слова «длиннополый»

Синонимы к слову «длиннополый»

Что (кто) бывает «длиннополым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я