Карта слова «дискурс» примеры предложения

Предложения со словом «дискурс»

Подобную значимость в современном политическом дискурсе коммуникационные процессы приобрели по нескольким причинам.
Он вводит в научный дискурс понятие политической топологии, которое представляет собой структуру идентифицированных и маркированных открытых множеств и отражает свойство многомерности социального пространства.
Таким образом, можно констатировать, что проблематика прав и свобод человека включила многие центральные вопросы современного философского дискурса.
Восстание 1863–1864 годов в российском публичном дискурсе изображалось как наступление врага извне.
В современном дискурсе искренность глубоко укоренена как в историко-политической сфере, так и в общественной памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тогда надо признать и то, что мы имеем дело со сравнительно новым общественным дискурсом, и тут необходимо время.
Недаром одной из неизменных особенностей советского идеологического дискурса является апология самокритики.
Взаимопонимание, возможность осмысленного конструктивного диалога в значительной степени определяется ясностью используемых языковых выражений, по крайней мере – ключевых для данного типа дискурса.
Но часть университетских дискурсов являются национальными, тесно связанными с местными языками и культурами.
С другой стороны, их авторам, советским бюрократам, приходилось иметь дело с живым материалом – тканью советской повседневности, – не вписывающимся в рамки официального дискурса.
Героическая же картина, представленная в советологии и эмигрантской критике, по иронии, воспроизводила советский дискурс.
Ненадёжность его позиции была в прямом смысле наказанием за то, что он открыто говорил на темы, которые не допускались в официальном советском академическом дискурсе.
Коль скоро наше знание об экономике – это тот смысл, который мы ей придаём, даже если она существует независимо, проблемы анализа дискурса и эпистемологии, бесспорно, всегда имеют к ней непосредственное отношение.
Каждый язык активизирует специфические культурные дискурсы и воспоминания.
В двух своих статьях, опубликованных в New Left Review в 2019 году, я дал качественные определения нового дискурса автоматизации, с которым выступают и либеральные, и правые, и левые исследователи.
Смешением понятий нового и другого объясняется исчезновение понятия нового в теоретическом дискурсе последних десятилетий, несмотря на то что оно сохранило свою значимость для практики искусства.
Этому замыслу отвечает только теория дискурса, построенная вокруг идеи делиберативной политики.
Только при определённых социальных условиях дискурс становится эффективным политическим действием.
Или различные дискурсы выражают более фундаментальный сдвиг культурных парадигм, который они материализуют?
Политизация гуманитарных наук – это подчинение их разнообразным дискурсам власти, социальному заказу, правящей идеологии.
Лишь отвечая определённым требованиям и будучи признанным соответствующим экспертным сообществом, тот или иной исторический дискурс начинает участвовать в конструировании прошлой реальности.
Таким образом, методы работы с языком в семиотике и лингвистической прагматике переносятся в сферу художественного дискурса.
Для этого необходимо сосредоточиться на взаимообмене между литературным дискурсом и повседневными практиками и аттитюдами.
Так же очевидно, что ни содержание, ни форма дискурса не зависят ни от местоположения его участников, ни от времени их жизни и смерти.
Недовольство без изменения в видении мира может лишь бунт толпы, ярость которой хозяева дискурса могут направить в любые стороны.
Тем не менее, несмотря на всё вышеописанное, именно дворянство создало русский националистический дискурс.
Перед нами пример стихийного медиевализма, когда древнерусское событие приобретает позднее символическое звучание и активно используется в политическом и национальном дискурсе последующих эпох.
Восточно-западная ориентация русской идентичности является частью западного дискурса, в основе которого лежат время и история.
Присущее их шефам понимание понятий весьма своеобразно преломлялось во властном дискурсе вторых лиц делегаций.
Самым креативным, лаконичным, энергичным жанрам интеллектуального дискурса нет доступа в академическую науку и прессу.
При этом в центре внимания в первую очередь находятся зарождение и изменение определённых дискурсов и практик российской элиты.
Аналогичные дискурсы можно встретить в самых разных областях человеческого существования.
Полемическая природа журнала, выражавшая конкурентный характер современной культуры в целом, способствовала формированию и распространению форм критического дискурса.
Конструируемый образ мира не только субъективен, он представляет собой сложную разноуровневую систему, полностью проанализировать содержание которой можно только исходя из разных дискурсов.
Мы опишем их значение, бытование в языке, ассоциативный потенциал, эволюцию отношения к ним носителей языка и эффективность их использования в качестве ключевых слов либерального дискурса.
Помимо дани примитиву здесь звучит отсылка к идее визионерства, которая, как было отмечено, важна для формирования дискурса аутсайдерского искусства на раннем его этапе.
Из этого конституирующего характера дискурса свободы следует ещё один её смысл, вынесенный в заголовок второго раздела, – её связь с представлением о политическом порядке, на ней основанном.
Упоминание о пасторском консультировании или душепопечении здесь относится к работе консультанта (или того, кто использует эти навыки), для которого религиозная вера есть наиважнейшая или приоритетная сфера интересов, и который, скорее всего, работает в контексте религиозного дискурса
В этом смысле реставрация представляет собой существенное третье начало не только по отношению к «большим» дискурсам истории и памяти, но и по отношению к «большим» методологиям исторического исследования.
Когда уже актуализован уровень дискурса, читатель знает, что «происходит» в данном тексте.
С опорой на предложенную классификацию иллокутивных актов интент-анализ разрабатывает типологии интенций, характерных для различных контекстов (видов дискурса).
Скорее наоборот: чем дальше, тем крепче в публичном российском дискурсе укореняется понятие «искренность».
Этот фильм стал основой для различных исследований дискурса на материале многих мировых языков: английского (Clancy, 1980; Erbaugh, 1990), финского (Helasvuo, 1993), греческого (Tannen, 1980), китайского (Erbaugh, 1990), японского (Clancy, 1980), языков майя (Orero, 2008) и многих других.
Среди множества отечественных определений понятия дискурс наиболее известна характеристика «связный текст», которая рассматривается вместе с социокультурными, психологическими, прагматическими – экстралингвистическими факторами.
Предмет культурной экономики прочно укоренён в экономике и может считаться отдельной легитимной областью специализации с собственными международными ассоциациями, конгрессами и академическим журналом «Journal of Cultural Economics» и собственной классификацией согласно «Journal of Economic Literature», этому арбитру таксономии экономического дискурса.
Он считает, что «медицинский дискурс о безумии является продуктом практики изоляции» и что «положение вещей, когда безумие полностью узурпировала медицина, существовало не всегда».
Прежде всего, её эффект трудно переоценить, и здесь кроется значение этого труда для международного права: отныне (западно)европейские юридические термины и концепции юридического дискурса получили широкое распространение и проникли в русское законодательство и дипломатическую переписку.
Ввиду многообразия трактовок категории социального пространства в социологическом дискурсе, мы считаем необходимым остановиться на них, прежде чем приступать к анализу сложной природы собственно современного медиапространства как части многомерного социального пространства.
Однако с киевским «политическим народом» дело обстоит сложно: соответствующий дискурс практически отсутствует.

Ассоциации к слову «дискурс»

Все ассоциации к слову ДИСКУРС

Цитаты из русской классики со словом «дискурс»

  • Слушай же мой дискурс [Дискурс — разговор, речь (фр.).].
  • Соглашаюсь, что сей учеными словами украшенный дискурс от жены моей страдает как бы некоею изрядно-свойственною ей бестолковостью, но тем не менее как бывали уже случаи, что о вещах, сокрытых от мудрых и премудрых, пророчествовали слепцы, то и сии убогия ея прорицания приимите от вновь паки свои права священства восприявшего Евангела Минервина».
  • Тут в сей дискурс вмешался еще слушавший сей спор их никитский священник, отец Захария Бенефактов, и он завершил все сие, подтвердив слова жены моей, что „это правда“, то есть „правда“ в рассуждении того, что меня тогда не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дискурс»

  • Ди́скурс, или диску́рс (от фр. discours — речь, выступление) в общем смысле — речь, процессы языковой деятельности и предполагающие их системы понятий. (Википедия)

    Все значения слова ДИСКУРС

Цитаты со словом «дискурс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дискурс»

Ди́скурс, или диску́рс (от фр. discours — речь, выступление) в общем смысле — речь, процессы языковой деятельности и предполагающие их системы понятий.

Все значения слова «дискурс»

Синонимы к слову «дискурс»

Ассоциации к слову «дискурс»

Каким бывает «дискурс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я