Карта слова «джунгли» примеры предложения

Предложения со словом «джунгли»

Городские каменные джунгли холодно приветствуют и принимают в свои бесстрастные объятия.
Как оказалось, зря – посреди непроходимых джунглей чужой планеты в люк моего звездолёта постучался земной мальчишка…
Тут я столкнулся с борьбой за право выживания, с простыми законами джунглей, бесхитростными, но жестокими в своей реальности.
Цитрусовые деревья, пальмы и диковинные растения, за которыми раньше следил садовник, теперь росли сами по себе, как в настоящих диких джунглях.
– Обнаружить забытый город посреди пустыни или древний храм в густых джунглях очень увлекательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диатеза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поход через влажные тропические джунгли превратился в катастрофу.
Едва он вошёл в переднюю, как прямо так и запахло настоящими джунглями.
Густая зелень джунглей над нашими головами практически не пропускала света, от чего создавалось впечатление, что мы бредём в сумерках.
На уроках географии перед ними словно наяву разрастались африканские джунгли, где на лианах с громкими криками раскачивались стаи обезьян.
Дикие обитатели джунглей торопились в свои логова, и быстрые тени их то тут, то там мелькали в густой поросли.
Ядовито-зеленые, с жирным отблеском листьев, дремучие заросли джунглей казались хищной утробой, что всё глубже засасывает нас в себя.
Из бетонных джунглей большого города он попал в провинциальную идиллию.
В один прекрасный день, когда лев как раз собирался на тренировку, из глубины джунглей донеслись выстрелы.
– Ой, смотрите! – дети снова заволновались, заметив, как со стороны джунглей внезапно появились огромные ящеры. На этот раз их было трое!
Сейчас они находились в самой чаще джунглей магического мира восьмого дня.
Хотя эта дружба завела нас в такие криминальные дебри, что куда до них амазонским джунглям
Глухая стена джунглей слева и справа отозвалась заполошной перекличкой птиц, а где-то высоко в пологе ветвей запричитали невидимые отсюда обезьяны.
Невольно восторгаясь красотой африканских ночных джунглей, немец не сразу услышал нараставшее урчание со стороны океана.
И по этой же причине наличия вечности в человеке, тяжёлые доспехи цивилизации зарастают плющом поэтических ассоциаций, как давным-давно брошенные в джунглях города.
Куда бы ты ни улетел, на высокие горы, в тёмные джунгли, в дикие пустыни или даже на край света, помни, мы найдём тебя всюду, потому что власть наша безгранична.
Он стоял посреди ярких, разноцветных и смертельно опасных джунглей, и совершенно не представлял, что ему теперь делать.
Я ведь не в джунглях живу, а в городе, среди большого количества людей.
И не только встречал, он сам являл бесспорную мистику жителям джунглей.
Среди удушливых испарений девственных джунглей испанцы днём и ночью погибали от отравленных стрел воинов, засевших в чаще.
Он спускался по дереву вниз, охватив его руками и ногами, не производя никакого шума и скользя быстро-быстро – точно змея его родных джунглей.
Потому сон о джунглях может говорить вам о вашей связи с силами земли.
Из его умвельта опять начисто пропали звуки джунглей, зато туда вернулось мычание горбаток.
Если этого не делать, будут сплошные джунгли из стеблей и листьев, среди которых только кое-где будут проглядывать огурчики.
Хлипкая старая развалина, когда-то бывшая шикарным особняком с садом, который сейчас больше напоминал джунгли.
У сараев, гаражей и заборов за неделю вымахнули непролазные травяные джунгли.
Потускнел романтический ореол заполярных тундр, таёжной глухомани, знойных пустынь, дремучих джунглей.
Подозреваемого в одержимости оставляли одного среди пустынного участка бескрайних джунглей.
Испуганные, оба племени стояли на краю джунглей, наблюдая жуткую картину и не желая уходить.
Бойцовский петух скорее всего был вывезен из жарких стран, и его можно считать правнуком красных кур индийских джунглей.
Но то ли им была чужда имперская идея подчинения соседей, то ли в условиях заросшей джунглями округи образование большого государства было просто невозможно.
Например, в джунглях росла гигантская дикая трава, толстая, как бамбук, но не полая внутри.
Они также оставили после себя внушительное число городов-храмов, которые, пусть покрытые джунглями и разрушенные веками, по-прежнему сохраняют свою форму, так что мексиканские археологи имеют возможность их восстановить.
Суровые питомцы городских джунглей.
Такая вот новая книга джунглей получается.
Попытки обрести душевный покой, гармонию и умиротворение толкают странника искать ответы в чужеземных странах, в непролазных джунглях или популярных для паломников местах, бросаться в сомнительные отношения, создавать многомиллионные состояния или попросту пичкать себя различными изменяющими состояние сознание веществами.
В холодном сухом климате экваториальные джунгли стали «таять», местами превращаясь в саванну.
Он прислушался к журчанию воды в фонтане и отпустил свои мысли блуждать: воображение меняло всё вокруг, и вновь он оказался в тропическом убежище в самом сердце джунглей.
Там джунгли, болота, широкие реки…
Целая толпа махутов оживлённо суетились вдоль ряда «царей джунглей».
– Ну, прямо-таки джунгли какие-то! – отводя ветку в сторону, произнёс папа. – Твой отец мог бы их немного подрезать. Невозможно к дому пройти.
Но это не значит, что корейцы машут рукой на бетонные джунгли мегаполиса и едут жить в деревню, где «и с жильём проще, и воздух чище».
Корабль приближался к поверхности с дневной стороны, поэтому, при входе в атмосферу, я успел разглядеть огромный город, утопавший в море джунглей.
Джунгли здесь до сих пор остаются первозданными, всякая хозяйственная деятельность запрещена.
Однажды, в чудесный дождливый день, когда лев оттачивал приёмы художественной стрельбы – например, стоя на голове, или держа ружьё зубами, или дёргая крючок хвостом, или левой лапой из-за спины, или вслепую (то есть с закрытыми глазами), – так вот, в этот дождливый день по джунглям шёл маленький толстенький лысый человечек с вислыми усами и круглым брюшком, которое колыхалось при ходьбе, словно малиновое варенье в банке.

Цитаты из русской классики со словом «джунгли»

Значение слова «джунгли»

  • ДЖУ́НГЛИ, -ей, мн. Низкорослые непроходимые лесные заросли в заливных долинах Индии; тропические непроходимые болотистые леса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЖУНГЛИ

Цитаты со словом «джунгли»

  • Вы вступаете в сказочную страну неисчислимых чудес. Справа — обширный и глубокий океан вымысла, зеркало которого испещрено многочисленными островками причудливых наслаждений. Слева — джунгли из столь хитроумно сплетённых заговоров и интриг, что за последние годы никто так и не смог по-настоящему сквозь них продраться. Едва ли стоит самому прокладывать путь через эту чащобу или, подняв паруса, без опытного пилота пускаться в плавание по коварным водам. Отважным людям неплохо заплатили за то, чтобы они раздобыли драгоценные камни, скрытые в пустынях. Наберитесь терпения. Найденные сокровища непременно появятся на книжном рынке, сверкая привлекательной обложкой, и обойдутся вам намного дешевле, чем самому организовывать поход на ними.
  • Наши жизни подобны островам в океане или деревьям в лесу, чьи корни переплетены в подземной глубине.
  • Абиссинцы с ружьями за плечами ходят без дела с независимым видом. Они завоеватели, им работать неприлично. И сейчас же за городом начинаются горы, где стада павианов обгрызают молочаи и летают птицы с громадными красными носами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «джунгли»

ДЖУ́НГЛИ, -ей, мн. Низкорослые непроходимые лесные заросли в заливных долинах Индии; тропические непроходимые болотистые леса.

Все значения слова «джунгли»

Синонимы к слову «джунгли»

Ассоциации к слову «джунгли»

Какими бывают «джунгли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я