Карта слова «дерзновение» примеры предложения

Предложения со словом «дерзновение»

А молодые имели дерзновение говорить вслух то, о чём думала знать.
Встанет праведник в великом дерзновении пред лицом обижавших его…
У этой больше силы и больше дерзновения, чем у той, которая дома бывает, наедине.
И за это они не только сподобились получить собственное воздаяние, но и приобрели дерзновение заступаться за нас, живущих на земле и претерпевающих брань против духов злобы поднебесной.
Заметили, что стоявшие перед ними апостолы – люди некнижные, необразованные, а тем не менее они говорили с такой силой, с таким дерзновением обличали их, вождей народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отваживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны с дерзновением исповедовать нашу веру, потому что если мы промолчим, то понесём ответственность.
– Пример этого разбойника, как поощрение дерзновению веры.
Надевши их на себя, будем и в церковь приходить, и домой возвращаться, и спать, и вставать ото сна, словом: никогда во всю жизнь свою не будем снимать их с себя; пусть с нами они пойдут (и в будущую жизнь) и там доставят нам величайшее дерзновение.
Видите ли дерзновение святого?
Для ребёнка это становится очень пугающим, очень сложным – это «не вмещается» в него, и вот он уже боится, и вот он становится робким, он тянется избыточно к маме, и вот ему не хватает энергии дерзновения: он ничего нового не пробует.
То, что он сам называл своими «первыми дерзновениями», привело к публикации его великой книги «Микрография» в начале 1665 г.
Развивается моральная трусость, угасает любовь к истине и дерзновение мысли.
Иные во время мира поражаются стрелами вражиими, и это суть те, которые по дерзновению воли собирают брение душам своим и в стране святой, то есть в молитве, видят себя одетыми в нечистую одежду.
Ибо экономика нуждалась в новых дерзновениях, промышленность требовала новых лидеров, не похожих на говорливых и пустых неудачников, остановивших развитие.
Вижу это и восприемлю ещё большее дерзновение стать крайне неотступным в прошении, ибо усматриваю избыток душевной горячности, эту самую сильную и прекрасную неотступность.
Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно необычно. Необычность является судорогой для сердец.
Заключительная часть грозного указа выглядит так: «А все те, кто в святотатственном дерзновении посмеют воспротивиться нашей божественности, лишатся своего места и имущества».
Такому компьютеру будет недоступно лишь творческое дерзновение духа, и то лишь до тех пор, пока оно не выразилось в проявленном.
Тогда, лет с шестнадцати, старшеклассником, и лет до двадцати шести, до конца вуза, – тогда я… видел каждую букву текста… как написанную только что… чуял запах тех, что пролились, ещё не просохших чернил… слышал усердное сопение… ощущал, наконец, вектор и силу – силу и вектор – и предел! – дерзновения человека живого!..
Пусть читатель не теряет дерзновения, когда встретит некоторые трудности.
Возвёл ecи человеки на главы наша: проидохом сквозь огнь и воду, и извёл ecи ны в покой (Пс.65:10—12).Видишь, с каким дерзновением говорят, что прешли искушения и не изнемогли.
Стыдитесь подобных дерзновений своих и не стремитесь обыграть того, кто позволил вам зачать, вынести и родить не просто ребёнка, но своё подобие.
В них угадывался гигант человеческого дерзновения.
По троекратному удару отворяется дверь, неотступность наша и побеждаемая побеждает; чего с дерзновением просит, то получает ради своей бедности и бывает сильна своей немощью.
Лучшую песнь поём дерзновению.
Как слезам быть, когда сердце дерзновения не имеет?
Блажен, кто сделался победителем плотских удовольствий, потому что в последний день испытания обретёт дерзновение.
Но однажды он вдруг осознал, что в своей гордыне и дерзновении совершает то, что не положено ему по чину.
Если тебе нужно будет даже умереть за святую веру, со дерзновением иди на смерть.
Было жутковато, но что-то в груди обмирало от собственного дерзновения.
Имуще таково упование, многим дерзновением действуем (ст. 12).
Гностицизм учит познанию истины, а не стяжанию истины, гностицизм проповедует дерзновение в познании без подвига отречения.
Лишь вселенскому церковному сознанию раскрываются тайны жизни и бытия, лишь в приобщении к церковному разуму возможно истинное дерзновение, там лишь гарантия против всякого иллюзионизма и призрачности, там подлинный реализм, реализм мистический.
Ведь он только худо-бедно утряс свои отношения с высшими силами, а подобное дерзновение может всё перепутать и выбить из колеи.
Гениальность – святость дерзновения, а не святость послушания.
Может, многих из вас ведёт не столько прихоть и любопытство, сколько дерзновение души?
Они дерзнули, услышав хвалу дерзновения.
Похвально бегать гибельного дерзновения и быть тщательным в божественном смиренномудрии.
– А кто и помнит, не проявляет должного дерзновения в его исполнении.
Радуйся, одеждо нагих дерзновения; радуйся, любы, всякое желание побеждающая.
Этот несомненно не столь героический выход из всё ещё недооценённой дилеммы хоть и лишился привлекательности окончательно с тех пор, как стал наперёд обозрим (как же глупо личное дерзновение!), но именно поэтому оказался столь подходящим для известных процедур.
Должны быть люди, в первую очередь мыслители, которые имеют дерзновение ставить максимально высокие духовные и практические цели.
Один брат спросил у старца, как стяжать дерзновение в молитве.
Настолько, что устрашённые им молодые дерзновения обычно к старости замирают и приносят покаяние, если не прямое, то косвенное.
С этого дня он утратил дерзновение и весёлость, свойственные юности, его вера в непременный успех справедливого дела пошатнулась.
В каждом художнике заложен росток дерзновения, без которого немыслим ни один талант.
Он символизирует, по мнению исследователей, высшее проявление красоты человеческого духа, историческое и метафизическое дерзновение.
Как ваше преспеяние сообщает нам более дерзновения, и наше духовное богатство – видеть вас возрастающими в духовном, сияющими добродетелью и воздерживающимися от вредного, так, когда замечаем, что вы протыкаетесь и увлекаетесь диавольскими обольщениями, исполняемся скорби, и стыд, так сказать, разливается у нас по душе.
Точно свежий ветер ворвался в душную атмосферу, бодростью повеяло в мире, и смелым, молодым дерзновением исполнились умы.

Цитаты из русской классики со словом «дерзновение»

Значение слова «дерзновение»

Цитаты со словом «дерзновение»

  • Вера есть внутренний духовный опыт и духовная жизнь, есть возрождение души, и она не может порабощать философию, она может лишь питать её. Но в борьбе против религии авторитета, сжигавшей на костре за дерзновение познания, философия отпала от веры, как внутреннего просветления познания.
  • Понимание Бога и Богочеловека-Христа, как судьи и карателя, есть лишь выражение человеческого состояния, человеческой тьмы и ограниченности, а не истины о Боге и Богочеловеке-Христе. Переход в подлинно творческое состояние освобождает от этого унижающего человека состояния. Нельзя понимать Апокалипсис как фатум. Конец истории, конец мира не фатален. Конец есть дело бого-человеческое, которое не может совершаться без человеческой свободы, есть «общее дело», к которому призван человек. Поэтому я защищаю творчески-активный эсхатологизм. Переход от исторического христианства, которое отходит в прошлое, к христианству эсхатологическому, которому только и принадлежит будущее, должен означать не возрастание пассивности, а возрастание активности, не возрастание страха, а возрастание дерзновения.
  • Не критик имеет значение, не человек, указывающий, где сильный споткнулся, или где тот, кто делает дело, мог бы справиться с ним лучше. Уважения достоин тот, кто сам стоит на арене, у кого лицо покрыто потом, кровью и грязью; кто отважно борется; кто совершает промахи и ошибки, потому что никакой труд не обходится без них; кто познал великий энтузиазм и великую преданность, кто посвящает себя достойной цели; кто, при лучшем исходе, достигает высочайшего триумфа, а при худшем, если его постигает неудача, это по крайней мере неудача в великом дерзновении; и потому никогда он не будет среди тех холодных и робких душ, которым не знакомы ни победа, ни поражение. (Париж, Сорбонна, 1910)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзновение»

ДЕРЗНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Высок. устар. То же, что дерзание.

Все значения слова «дерзновение»

Синонимы к слову «дерзновение»

Каким бывает «дерзновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я