Карта слова «дереализация» примеры предложения

Предложения со словом «дереализация»

Тем временем у вас формируется тревожное расстройство психики, появляется дереализация или деперсонализация.
При дереализации окружающее воспринимается без эмоционального резонанса, как безжизненное, не имеющее отношения к настоящей реальности, которая куда-то исчезла.
Возможно, именно поэтому она оказывает успокаивающее воздействие, вызывающее чувство дереализации (на уровне времени): она напоминает об архаической темпоральности.
Поэтому при построении социалистической рыночной экономики мы должны, с одной стороны, способствовать развитию реальной экономики через развитие кредитной системы; с другой стороны, мы должны усилить строительство кредитной системы, усилить финансовый надзор, придерживаться принципа умеренных инноваций в кредитных инструментах, ограничить роль кредита в виртуальной экономике, предотвратить дереализацию, кредитное мошенничество и финансовые кризисы.
Опыт дереализации пропитывает всё её существование – отношение к своему телу, движениям, даже визуальное восприятие мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наклеиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта преобразующая функция может быть описана как функция дереализации действительности.
Деперсонализацию и дереализацию иногда испытывают и здоровые люди, но относятся к ней философски и немного с любопытством.
Его нагрузило состояние дереализации, и он стал не просто ехать, а ускользать от всего мира в целом, и все вокруг перестало так или иначе быть частью его, словно произошло нарушение естественного течения времени и пространства, стало казаться, что он уже вовсе и не едет, а отрешается от реальности куда-то за пределы существования.
– Ощущение дереализации или деперсонализации (ощущение, что все вокруг не настоящее или что вы не настоящий)
Люди с навязчивостями также часто переживают о том, что не могут контролировать свои навязчивые мысли, которые без спроса вторгаются в сознание, а неспособность подавить навязчивые мысли, в свою очередь, усиливает тревогу и подкрепляет ощущение, будто разум вышел из-под контроля, что может приводить к возникновению страха утраты контроля и крайне неприятным симптомам дереализации (ощущение отчуждённости от реальности) и деперсонализации (ощущение отчуждённости от самого себя).
Вы наблюдаете за перемешиванием сенсолитов вашего мышления и в это время вы можете заметить эффекты дереализации и деперсонализации.
Когда сейчас случаются сложные эмоциональные периоды, я чувствую, что деперсонализация и дереализация могут вернуться, но я уже умею отделять себя от тревоги, осознавая, что есть я, а что – вторичные эмоции, пришедшие откуда-то извне.
Мы имеем дело со стратегиями дереализации опыта.
Потом синдром дереализации стушёвывался, выскакивая, как чёртик из коробочки, именно тогда, когда я меньше всего ожидала его повторения, – пожалуй, наиболее точное слово для обозначения этого феномена.
Если я не сплю ночь, то не могу нормально функционировать: выхожу на улицу и у меня начинаются дереализация, то есть ощущение нереальности всего окружающего, и деперсонализация, то есть я не чувствую своего тела, не чувствую себя, и у меня натурально ощущение, что я в компьютерной игре.
Но некоторое количество таких «не выборов» в значимых ситуациях, требующих выбора, ведёт к состоянию депрессии, дереализации человека.
Поэтому дереализация прошлого (устранение субъективной ответственности) сопровождается резким упрощением или, что то же самое – архаизацией сознания, в том числе и представлений о прошлом, всплывает нуминозный пласт сознания: представления о несоизмеримой с человеком мощи и силы государства, сакрализация власти как символического воплощения коллективных ценностей и ничтожности в сравнении с ним, неценности частного, индивидуального человеческого существования, получающего смысл только в обратной проекции на него значений государства.
Возможно, вы ощущаете себя немного обособленными от внешнего мира или даже от собственного тела (это явление называется дереализацией).
Это состояние очень пугало, что способствовало ещё большей дереализации.
Раз вы читаете это – значит, вы испытывали или испытываете дереализацию и/или деперсонализацию.
То, что было произведено трудом и социальной солидарностью в ходе веков истории, начало попадать под хищный финансовый процесс дереализации.
Резко проснувшись от случайной дрёмы, я почувствовал дереализацию.
В этом приёме дереализации так же видится знак перехода от одного состояния сознания к другому: от обыденного, житейского к сновидческому, а то и к сакральному.
Я начал цепляться за это, глубже изучал вопрос дереализации.
Когда организм утомляется из-за нервов и переживаний, то для вашей же защиты он запускает дереализацию и деперсонализацию.
Но ведь её цель – снизить наш уровень стресса, а мы попадаем в порочный круг растущего стресса и вслед за ним всё больше растущей дереализации.
Мой вам совет: попытайтесь полностью отдаться дереализации, позвольте ей поглотить вас.
Как мы выяснили в прошлой главе, повышенная тревожность является первопричиной дереализации и деперсонализации.
Отпустите эти мысли, нет ещё ни одного задокументированного случая сумасшествия на почве дереализации и деперсонализации.
Во время дереализации становятся активными участки мозга, включающиеся во время сна.
Многие люди с синдромом деперсонализации – дереализации моментально приободряются, когда читают или слышат от других о собственных мыслях и чувствах (какими бы фантастичными те ни были).
Кроме того, синдром деперсонализации – дереализации должен быть связан с «неискаженным восприятием реальности», то есть человек должен понимать, что это необычное субъективное переживание оторванности от реальности – не норма.
Мы впервые поговорим о деперсонализации и дереализации открыто.
Мы с психологом так и не поняли, с чего это началось, но дереализация вызывает очень странные чувства, как будто тебя одновременно разрывает на части.
Кстати, именно в 13 меня разбила первая дереализация и потом деперсонализация.
Я хочу сказать лишь то, что я сделала для себя лично такой вывод: что следующие симптомы, конечно, не нормальны для здорового человека, НО стандартны для расстройств дереализации и деперсонализации.
Должна предположить, что у вас наблюдается иллюзорно-бредовая дереализация.
Помимо крайнего переутомления и изнурения, дереализация нередко отмечается в начале шизофренического процесса, при депрессиях, некоторых формах эпилепсии.
Никто не будет ждать, пока её отпустят приступы дереализации, никто не посочувствует её горю – не так, как она хотела бы.
У меня протекала инкарнация света лампочек и дереализация происходящего.
И не могла я вам сказать про иллюзорно-бредовую дереализацию.
Возможны кратковременные эпизоды дереализации, делириозные и онейроидные расстройства.
Нарушения схемы тела (соматопсихическая дереализация) – когда есть неприятное, мучительное ощущение изменения формы, величины, количества, консистенции, пространственного расположения частей тела: голова неестественно большая, пальцев больше, чем положено, предмет мужской гордости размером и консистенцией не устраивает – да мало ли!
Для атипичного аффективного синдрома характерно то, что на первый план выходят не основные, а факультативные признаки (тревога, страх, обсессивные, или навязчивые, явления, галлюцинации либо дереализация с деперсонализацией и пр.).
Типично изменение восприятия себя, даже моменты дереализации, когда мир вдруг меняется, всплывает размытая картина реальности с ожиданием негативной оценки.
Дереализация демонстрирует ценность ощущения реальности, бессонница – ценность сна, одиночество – ценность общения, но смерть способна лишь разочаровать в любой ценности.
Деперсонализация и дереализация определяются как «выраженное чувство отчуждённости от самого себя и окружающей действительности», и этим описание расстройств самоосознавания заканчивается.
Во втором наблюдении внезапно возникающие и столь же внезапно исчезающие состояния поворота длились у пациента до двух месяцев и в знакомом месте сопровождались переживанием дереализации – «никогда не виденного».
Постмодернисты – уже не совсем, они как бы на грани жизни-смерти, в некоей экзистенциальной дереализации.

Значение слова «дереализация»

  • Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu). Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего в МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», то есть термин «дереализация» часто понимается как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства. Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т. н. «малой психиатрии» — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни). (Википедия)

    Все значения слова ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «дереализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дереализация»

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Порой сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu). Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего в МКБ-10 обозначается как F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации», то есть термин «дереализация» часто понимается как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства. Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к т. н. «малой психиатрии» — человек в абсолютном большинстве случаев полностью сохраняет контроль над собой, адекватность и вменяемость, это лишь ухудшает качество жизни).

Все значения слова «дереализация»

Синонимы к слову «дереализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я