Карта слова «дисфория» примеры предложения

Предложения со словом «дисфория»

После трудного, а порой и просто ужасающего обучения в школе я вырвался в мир обозлённым юношей, а там меня ждал шквал тумаков и культурная дисфория.
В период дисфории особенное внимание следует уделять лечебно-охранительному режиму.
Но тогда он и одиночество чувствует как-то вяло, как общую дисфорию, без экзистенциального переживания и соответствующих прозрений, и то, что такое «индивидуальные отношения», тоже понять не может.
Но то, что я знаю, это: я могу общаться с вами сегодня, потому что мой любимый зубной врач позавчера меня не пожалела, а сделала мне больно, мучила меня, обездвижила мои уста, я не понимал, что со мной происходит, онемел, чувствовал дисфорию.
В данном случае частая тема – гендерная дисфория.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловокомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоит отметить, что к дисфории может привести как потеря своего «я», так и разрыв отношений с партнёром, поэтому стоит ли удивляться, как трудно бывает найти ответ на вопрос, уйти или остаться.
– Моя идиосинкразия к человечеству не имеет национальных предпочтений, или в милитаристской лексике, что предпочтительнее контексту дисфории – тоскливо-злобному настроению, носит не избирательный характер, предпочтительно замкнута на себя самого: без меня мир станет совершенным; «там хорошо, где нас нет»…
При эпилепсии хорошо известны дисфории– спонтанные или спровоцированные внешними обстоятельствами приступы ярости в сочетании с тоской и иногда страхом.
Главным из всех признаков гендерной дисфории является уверенность в принадлежности себя к лицам противоположного пола и несоответствие этому в реальной жизни.
Аффективная нестабильность, связанная со значительной реактивностью настроения (например, ярко выраженная эпизодическая дисфория, раздражительность или тревога, обычно длящиеся несколько часов, редко – несколько дней).
У вас имеются симптомы дисфории целеполагания.
Но ничего не могло полностью устранить дисфорию, убить её во мне.
GPSQ является первой в мире методикой, позволяющей клиницистам и исследователями выявлять гендерную дисфорию и проводить оценку эффективности любого рода вмешательств (будь то психологическое вмешательство, гормональная терапия, хирургическое вмешательство или что-либо ещё).
Синдром дисфории в сочетании с повышенной волевой активностью может выражаться в агрессивных и суицидальных поступках.
В детстве дисфории проявляются в виде капризов, стремления нарочито изводить окружающих, хмурой озлобленности.
Настроение лабильное – эйфория и гипертимия сменяются дисфорией, тревогой, страхом, паранойяльностью с социально опасными действиями.
Рост костей начинает опережать рост мышц, и через год-два, в пубертате, это опережение часто сопровождается неприятными ощущениями напряжения и раздражения, отвлекающими от учёбы, а у некоторых подростков порождающими настоящую дисфорию: депрессию с оттенками раздражения и злобы.
Боль и постоянная дисфория в следствие невозможности использования самого простого и в то же время самого нереального варианта толкает всё дальше и дальше и вот– я начинаю испытывать злобу к посторонним, словно бы могу заглушить свою боль при концентрированной чужой.
Подобные эксцессы – это следствие сочетания длительной дисфории и метеочувствительности.
Форма психозов противопоставляется их частному содержанию; например, периодические фазы дисфории как формы болезни должны противопоставляться частным типам поведения (алкоголизму, фугам, попыткам самоубийства и т. п.) как элементам содержания.
Он достаточно всякого прочёл и ему хватило всяких просветительских курсов, чтобы понимать: гендерная дисфория существует.
В психологии есть такое понятие как посткоитальная дисфория.
Виды гендерной дисфории различают по степени тяжести.
Именно в этот период чаще всего гендерная дисфория наносит «ядерный удар».
Моё понимание гендерной дисфории сложилось в ходе этой многолетней специализированной психотерапевтической работы.
– Например, тяжёлые случаи дисфории.
– Да у тебя латентная дисфория, не иначе, – хмыкаю, задирая подбородок повыше. Уверена, он и слов-то таких не знает.
Следует быть готовым к тому, что утрата повышенной активности после медикаментозной ликвидации гипертиреоза может вызвать дисфорию или депрессию с переживанием снижения своих функциональных возможностей и усилением тревоги.
Из-за такого образа жизни возникло состояние дисфории, а раздражительность проявлялась даже в телефонных разговорах с близкой подругой.
Дисфория накатывала волнами и порождала отчаяние.
А то, что клиническую картину дополнили припадки дисфории и суицидальные мысли, означает только одно: случай запущен, и пора ложиться в стационар.
Дисфория рассудка, что не лечится ни единым вмешательством.
Она подолгу переживала дисфорию – состояние подавленного гнева и отчаяния – и неоднократно пыталась покончить с собою.
Для того чтобы соседи чувствовали себя комфортно, в одну и ту же палату обычно не помещают, например, больного эпилепсией в периоде дисфории (резкое ухудшение настроения на фоне болезни) и пациента с манией – конфликт между ними с первого же дня весьма вероятен.
Такое состояние несоответствия порождает у человека тяжёлый психический дискомфорт, называемый гендерной дисфорией, сопровождающийся депрессией, которая может привести к самоубийству.
Аффективная нестабильность в связи с заметной реактивностью настроений (например, сильная эпизодическая дисфория, раздражительность или тревога, которые обычно длятся несколько часов и редко продолжаются дольше нескольких дней).
Сочетание гневливости с тоской дают резко выраженные симптомы дисфории.
Гендерная дисфория – дискомфорт или стресс, вызванные расхождением между гендерной идентичностью человека и приписанным ему при рождении полом (и связанной с этим гендерной ролью и/или первичными и вторичными половыми признаками).
Способствует повышению настроения, снимает чувство тревоги, страха и напряжения, устраняет дисфорию.

Значение слова «дисфория»

  • Дисфори́я (от греч. δυσφορέω — страдать, мучиться, досадовать) — форма болезненно-пониженного настроения (антоним слова «эйфория»), характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии, для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность; при этом часты аффективные вспышки, характерна лёгкость проявления агрессии. (Википедия)

    Все значения слова ДИСФОРИЯ

Цитаты со словом «дисфория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисфория»

Дисфори́я (от греч. δυσφορέω — страдать, мучиться, досадовать) — форма болезненно-пониженного настроения (антоним слова «эйфория»), характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим. В отличие от гипотимии, для дисфории не характерна психическая и двигательная заторможенность; при этом часты аффективные вспышки, характерна лёгкость проявления агрессии.

Все значения слова «дисфория»

Синонимы к слову «дисфория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я