Карта слова «модальность» примеры предложения

Предложения со словом «модальность»

Есть основания верить, что именно заострённое интуитивное внимание во время объединения разных модальностей восприятия ведёт к повышению уровня IQ у юных музыкантов.
Это осознание в своей сенсорной модальности являлось осознанием движения.
Утвердительный ответ на этот вопрос дают результаты проведения эксперимента по методу, согласно которому наблюдатель производит уравнивание интенсивностей ощущений двух различных модальностей.
Одной из форм отождествления трёх модальностей бытия был марксизм, в котором возможное всегда было фактически единственно возможным, оно плавно вытекало из сущего и было предпосылкой реализации должного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимовыгодность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же и наше воображение является мультимодальным, но мы, однако, всегда можем выделить ведущую модальность.
Когда мы закрываем глаза и попадаем в темноту, то мы перестаём тратить энергию на то, что бы видеть мир, воспринимать при помощи зрительной модальности.
Средняя частота правильных ответов растёт с увеличением выраженности экзонов – диагностических признаков модальности эмоции, безотносительно к их локализации.
Будущее категорическое время субъективной модальности может также использоваться для выражения удивления или разочарования.
Зависимость латентного период от модальности экспрессий зарегистрирована только для эксцентриситета 10°.
Образы, символы, мифы нельзя считать произвольными выдумками психеи-души,их роль – выявление самых потаённых модальностей человеческого существа.
То есть существуют аудиальные, визуальные и кинестетические модальности.
Прошёл подготовку в психоанализе, как одной из психотерапевтических модальностей.
Если честно, звуковая и слуховая модальность сильно отодвинуты у большинства людей.
Центральная социальная функция биографий заключается в производстве или концептуализации непрерывности жизненного пути, что возможно при особой модальности биографического опыта.
Такими основаниями могут быть отдельные модальности психической реальности.
Хант, опираясь на свои исследования, говорит о наблюдаемых им феноменах синестезий при спонтанных изменённых состояниях сознания, когда одна чувственная модальность говорит на языке другой.
Эти пять средств формирования следов создают различные типы и модальности поведения, которые либо способствуют умственному, культурному и духовному развитию человека, либо препятствуют ему.
Запишите свои описания, выделите в них слова, характеризующие различные модальности психической реальности.
Следующий язык – язык образов – является основным языком, в котором отражается картина как внутренней психической реальности человека, так и внешнего мира во всех возможных модальностях опыта.
Отрицая реализм с его претензиями на доступ к экстрадискурсивной реальности, доминирующие модальности культурной теории обслуживают медиацию опыта и восприятия символическим полем.
Нас интересовала взаимосвязь между выражениями лица коммуниканта и представлениями наблюдателя о модальности воспринимаемой эмоции.
Вкусовые ощущения имеют 4 основные модальности: сладкое, солёное, кислое и горькое.
В различных контекстах они задействованы в разной степени: так, в сауне мы больше находимся в кинестетике, на выставке по живописи – в визуальной модальности, а на концерте классической музыки – в аудиальной.
Однако эти две модальности играют менее значительную роль.
Внутреннюю речь, сформированную из звуков, мы называем аудиальной дигитальной репрезентацией. «Дигитальный» в данном случае означает, что модальность имеет два состояния – «включено» или «выключено».
Понятие модальностей привлекает тем, что оно позволяет обобщить группу свойств практически по произвольному признаку, так как потенциально опирается на понятие «мочь», т. е. «могу».
Так, психическая активность рассматривается преимущественно как активность определённой модальности: физиологическая, двигательная (моторная), речевая, социальная, интеллектуальная и т. д., т. е. как активность, уже обрётшая актуальную форму своего психического выражения в виде тех или иных действий, той или иной деятельности.
Обращение к репрезентативным системам, а также использование визуальной, аудиальной и кинестетической модальностей явилось революционным шагом на пути развития «языка» сознания.
При определении модальности эмоциональных фотоэталонов, предъявляемых в микроинтервалах времени, ответы испытуемых характеризуются, как минимум, по двум позициям: точность распознавания эмоции и выбор испытуемым определённой эмоциональной валентности, не обязательно совпадающий с реально предъявляемым стимулом.
Подобный квазиморальный характер культурных универсалий, придающий специфическую модальность указанному выше синтезу, демонстрируется либо как «образцовость» примера (действия, героя, чувствования и т. п. элементов литературы), либо как принудительность признания каких-либо содержаний литературного произведения, следующая из иных, также претендующих на общезначимость правил и норм.
Предметом исследований данных авторов явились следующие феномены: «городская ментальность» как групповое сознание жителей города; репрезентации городской пространственно-предметной среды в группах жителей, различающихся по времени их проживания в городе (приезжие и коренные жители), места жительства (центр и периферия города), рода деятельности (студенты и учителя); различия в территориальной идентичности жителей больших городов и их пригородов; образ города в групповом сознании представителей различных социальных групп (пенсионеры, рабочие, военнослужащие, предприниматели, служащие с высшим и средним образованием, безработные); «психологические районы» как компоненты группового образа города в сознании представителей профессиональных (архитекторы) и непрофессиональных групп его жителей; модальность отношений к другим людям и к своему городу у жителей, различающихся по месту жительства (большой или малый город), территориально-пространственно-временным параметрам проживания в нём (место рождения, длительность проживания, наличие переезда) и т. п.; образ будущего в структуре пространственно-временных представлений о родном городе у старшеклассников из большого и малого городов.
В основу этой уже официально признанной модальности психотерапии были положены следующие, ныне почти расхожие, но когда-то абсолютно новаторские положения (когда на фоне всеобщего увлечения «успехом», на мой взгляд, кратковременным и моментным, предложил в качестве точки сборки целей человеческой жизни долговременное «благополучие»).
По мере привыкания генерализованная реакция уступает место локальной десинхронизации, длительно сохраняющейся в проекционной зоне анализатора, соответствующего модальности стимула.
Арт-терапевтический процесс не может проходить успешно только с опорой на одну художественную модальность, очевидна необходимость включения реципиента в целостный акт действия, в котором задействованы все ведущие функции психики и организма, включая сенсорные, моторные, ассоциативные, когнитивные и прочие планы.
Каждая из выделенных модальностей соответствует одному из видов искусства, в котором она является ведущей: образ в рисунке и живописи, звук в музыке, акт или действие в театре, слово в поэзии, движение в танце.
Разучивание активизирует несколько модальностей восприятия: зрительную (чтение нот), сенсомоторную (прикосновение к клавишам фортепиано), слуховую (реакция на звук) плюс активизация полного набора так называемых исполнительных функций – внимание, планирование и самоконтроль.
Неважно, в какой именно модальности они работают, предлагает ли терапевт переместиться на территорию искусства, поиграть или совершить некое «ритуальное действо».
Сегодня подобная критика тоже существует – она сменила интонацию, место произрастания и целеполагание (вопрос пресловутой «фиги в кармане» и эзопова языка у нас пока, слава богу, стоит не остро), а ещё стала гораздо компактнее по объёму и веселее по стилю, но общая модальность осталась той же.
Разработанная нами методика изучения полимодальности восприятия (ОПМВ) по содержанию ориентирована на изучение семи модальностей восприятия (зрительной, слуховой, кинестетической, гаптической, висцеральной, обонятельной, вкусовой).
Важно и то, что коммуникативная взаимосвязь различных компонентов текста является также результатом его коммуникативной модальности – опознается ли стоящее за ним высказывание как констатация или вопрос, приказание или извинение и т. д.
Каждая из структур, о которых я здесь говорю, артикулирует различные типы субъективности, мобилизует различные типы социальной активности и прибегает к различным модальностям времени.
Большинство людей подвластны своим эмоциям, которые чаще всего носят отрицательную модальность.
Подобного рода работа, которая называется world work – работа с миром, – тоже очень важная модальность работы в процессуальном подходе.
Давайте сейчас попытаемся установить свою собственную модальность. Возьмите лист бумаги и карандаш и несколькими словами опишите такое понятие, как отдых.
Что представляют собой первичные процессы, являющиеся разумной причиной всякой экзистенциальной модальности?
В позитивной версии первым ответом могло бы быть то, что бытие в этом представлении продолжает развлекаться, разыгрывая один из собственных потенциалов в последующих экзистенциальных формах и модальностях игры.
И галлюцинации любой модальности могут встречаться при самых разнообразных заболеваниях и поражениях.

Цитаты из русской классики со словом «модальность»

  • Временность выражает собой состояние тварности в разных ее модальностях и принадлежит нашему «трансцендентальному субъекту», выражающему тварное восприятие мира.
  • Бог есть также лишь положение или модус абсолютного Ничто, так сказать, абсолютное, обращенное к миру, космическая его ипостась, причем другим таковым же модусом является мир, и эта одинаковая модальность бога и мира, и их в этом смысле единосущность придает им в равной степени, хотя и в разном смысле, характер преходящести, относительности: «и бог проходит», по классической формуле Эккегарта.
  • Однако здесь существенно, что эти относительно трансцендентные ступени суть диалектические самоположения одного и того же начала, совершающиеся внутри его, transcensus его модальностей, но здесь нет безусловного, не диалектического, а антиномического трансценза от абсолютного к относительному, от Творца к твари.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модальность»

  • МОДА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Лингв. Грамматическая категория, обозначающая отношение содержания речи к действительности и выражающаяся формами наклонения глагола, интонацией, вводными словами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДАЛЬНОСТЬ

Цитаты со словом «модальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модальность»

МОДА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Лингв. Грамматическая категория, обозначающая отношение содержания речи к действительности и выражающаяся формами наклонения глагола, интонацией, вводными словами и т. п.

Все значения слова «модальность»

Синонимы к слову «модальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я