Карта слова «демобилизация» примеры предложения

Предложения со словом «демобилизация»

Советское правительство обязывалось выплатить 6 млрд. марок контрибуции, провести полную демобилизацию армии и флота.
Российским войскам одновременно отдаётся приказ о полной демобилизации по всему фронту.
Армии ещё стояли под ружьём, только что начиналась демобилизация, и штыки миллионов созванных на бойню ещё могли быть использованы против вчерашних друзей.
Солдаты и сержанты 1925 и 1926 годов ещё ждут демобилизации.
Как, допустим, плавать в ноябре и декабре, если те, кто подлежал демобилизации, сразу ушли с кораблей, а многие командиры и сверхсрочники уехали в отпуск?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерилизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, большевики полагали также, что с приближением окончания войны завершающий штурм царского режима следовало отложить до начала демобилизации армии.
Армия изнемогла, армия жаждет мира, на фронте идёт стихийная демобилизация.
Понятно, что флоты были в процессе демобилизации, и корабли подлежали разборке.
Немедленной демобилизации подлежали военные старших призывных возрастов – сорокалетние и старше.
Социал-демократическое правительство попыталось провести частичную демобилизацию огромной, недовольной армии, но эта задача оказалась ему не по силам.
После демобилизации стал журналистом, а потом начал писать книги для детей – сначала сказки, потом рассказы о войне.
В комиссии по демобилизации работали.
Вскоре после этого началась демобилизация старой армии.
Целью и задачей данного исследования является воссоздание повседневного быта римского солдата, его подготовки от призыва до времени демобилизации, а также оценка роли солдат действующей армии и ветеранов в жизни общества, к которому они принадлежали.
Осенью проходили демобилизация и призыв.
Там после демобилизации жили его родители – врачи.
Особенно, когда идёт приёмка новой подводной лодки от промышленности или когда экипаж подводной лодки после очередной демобилизации опытных специалистов и пополнения его молодыми матросами выходит в море для отработки курсовых задач, наличие аварийных сигнальных буёв повышает уверенность командования подводной лодки и всего экипажа в целом.
Офицерский корпус, следовало далее, предоставил себя в распоряжение нового правительства, чтобы надзирать за упорядоченным выводом и демобилизацией войск, но за свою преданную службу получил не благодарность и признание, а беспокойство и оскорбления.
Отчаявшейся, обездоленной, озлобленной солдатской массы в то время откровенно опасались все политические силы, которые, каждая по-своему, лишь пытались придать взрывоопасному процессу как можно более безболезненную форму, хотя придумать что-либо иное, чем скорейшую демобилизацию, было нелегко.
После демобилизации вернулся домой и пробыл всего два месяца.
Таким образом, получается, что две пятых ветеранов, которых распустили по домам в ходе продолжавшейся до 1948 года массовой демобилизации, к концу войны уже были старше 40 лет.
Правда, я не знаю случая, чтобы были ранения клинком или чтобы травма кончилась демобилизацией солдата.
Всё катилось по накатанной колее, приближая день демобилизации, несмотря на бушующую войну.
Сразу же после окончания войны началось сокращение армии и демобилизация старших возрастов и части офицеров, в том числе и политработников.
До начала июля 1940 года был отодвинут срок демобилизации призванных на финскую войну.
Демобилизация военнослужащих из армии должна была производиться только согласно приказам командования.
Первая волна демобилизации освободила от службы людей, родившихся с 1893-го по 1905 год.
В основном, конечно, ехали семьи русских солдат, которые после демобилизации решили остаться на новых землях, но немало ехало и добровольцев.
Главное внимание совещание уделило вопросу о порядке формирования тех отрядов, которые должны будут нести службу по окончании демобилизации старой армии до тех пор, пока не будет создана милиционная армия.
Настоящим объявляется одновременно начало общей демобилизации на всём фронте.
Попал во вторую очередь демобилизации по количеству ранений.
Приближалась осень, до демобилизации оставалось полгода.
– Нет, лучше запомните его лицо. Если увидите этого парня на улице – обходите стороной, иначе есть риск досрочной демобилизации в пластиковом мешке.
В составе нашей погранзаставы были фронтовики, прошедшие суровую школу войны, – довольно взрослые люди (во всяком случае, большинство из них было старше меня), ожидающие скорой демобилизации.
По окончании училища отслужил в стройбате, а после демобилизации устроился проводником на дальние пассажирские перевозки.
Части уходили с фронтов, демобилизация шла полным ходом.
Мы будем, нимало не колеблясь, продолжать демобилизацию армии, ибо мы продолжаем формировать социалистическую красную гвардию.
Ну, а потом демобилизация, возвращение домой.
Даже после массовой послевоенной демобилизации, амнистии, в условиях, когда места недавних боёв были завалены горами неубранного оружия, неизбежный всплеск преступности, особенно тяжкой, – такой как убийства, бандитизм, грабежи, – был очень незначительным, с ней удалось быстро справиться.
После демобилизации служил до 1924 председателем и членом сельсовета.
Здесь я проработала всё лето и вернулась домой только в конце сентября 1946 года. Это и была моя окончательная демобилизация.
После демобилизации приехал домой и, не имея другой профессии, устроился начальником баржи – крана по очистке фарватера р.
После демобилизации трудился в колхозе в с.
Многие из старших товарищей, отслужив положенный срок, готовились к предстоящей демобилизации.
В корне также изменился состав рядовых бандитских ячеек: в связи с отменной развёрстки совершенно отмерло повстанчество; в связи с окончанием войны и с проведением демобилизации рассосалась и «зелёная» армия.

Ассоциации к слову «демобилизация»

Все ассоциации к слову ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «демобилизация»

  • ДЕМОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Перевод вооруженных сил и всех отраслей экономики с военного положения на мирное. Демобилизация армии. Демобилизация промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «демобилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демобилизация»

ДЕМОБИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Перевод вооруженных сил и всех отраслей экономики с военного положения на мирное. Демобилизация армии. Демобилизация промышленности.

Все значения слова «демобилизация»

Синонимы к слову «демобилизация»

Ассоциации к слову «демобилизация»

Какой бывает «демобилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я