Карта слова «двубортный» примеры предложения

Предложения со словом «двубортный»

Одет он был в тёмный двубортный костюм поверх белой рубашки с воротничком.
– Не держи нас за идиотов! – перебил его старший консьерж дома, бывший адвокат, обладатель седой шевелюры и серого двубортного пиджака.
Чёрный двубортный сюртук, из дорогого материала с блестящими, как рыбья чешуя, пуговицами, белая рубашка, начищенные до блеска сапоги.
Его внешность – аккуратная стрижка, дорогой двубортный сюртук, белая рубашка и бабочка – больше всего соответствовала торжественной обстановке.
Длинный, до колен, чёрный двубортный мундир с двумя рядами золотых пуговиц перепоясан широким чёрным шёлковым ремнём с большой круглой золотой пряжкой и сочетается с узкими чёрными брюками навыпуск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На них молодой цесаревич в тёмном двубортном сюртуке, белой рубашке с отложным воротником.
Костюм состоял из двубортной куртки, жилета и брюк и весил целиком 6,5 кг.
Нововведённая двубортная шинель, распахнутая так, что виден был парадный белый мундир – полукафтан с золочёными пуговицами…
Суконный тёмно-зелёный двубортный фрак с тремя парами золотых пуговиц ему понравился потому, что цветом напоминал мундир.
В первую же вылазку в город она заставила его купить себе элегантный двубортный костюм из тёмно-синего бостона.
Как правило, платья имеют широкий английский воротник, вырез ниже груди, двубортную застёжку, накладные карманы с клапанами, или просто декоративные клапаны, но платье может прекрасно обойтись и без карманов вовсе.
Рукава и отвороты его двубортного пальто были оторочены тяжёлыми полосами каракуля; тёмно-синий плащ, накинутый на плечи, был подбит огненно-красным шёлком и застёгнут на шее пряжкой из сверкающего берилла.
Летом студенты носили белый двубортный китель.
Где бы он ни находился – в джунглях, в городе, – всюду он неизменно одевался как профессор царских времён: тёмно-серый двубортный костюм-тройка от хорошего портного, белый воротничок, галстук, фетровая шляпа.
У него были рыжеватые, коротко подстриженные волосы и длинные блёклые ресницы, напоминающие хвостовые нити лепизмы; на нём был поношенный двубортный пиджак, и вскоре он уже тихонько цокал языком и качал головой всякий раз, когда старец после долгого и важного раздумья подавался вперёд, чтобы сделать нелепый ход.
Внимание его привлекла молодая особа в элегантных твидовых брюках и синем двубортном пальто, энергичным шагом направлявшаяся к нему.
Он всегда носил тёмно-синий двубортный пиджак со свежей белой орхидеей на лацкане.
Слишком строго для простого соседа – в деловой костюм и модное двубортное пальто до колена, хотя и расстёгнутое.
Полностью седая голова, но ещё широкие плечи, обтянутые мощными мышцами, при этом сухое телосложение, подчёркнутое строгим и длинным двубортным камзолом.
Принц одёрнул синий двубортный камзол, надел на голову серебряную корону и, не выдержав, всплеснул руками.
Среди предметов женского гардероба овновские тенденции отражают сарафаны-трапеции, туники, юбки-полуклеш, двубортные жакеты с запахом и простой застёжкой.
Выправку подчёркивал отлично скроенный адмиральский мундир – белый двубортный китель, золотые погоны, эскадра медалей на груди, накрахмаленный воротничок-стойка и свободные белые, расшитые шёлком брюки.
Белоснежный двубортный мундир с высоким воротником и короткими кавалерийскими фалдами, белые замшевые лосины в обтяжку и сияющие чёрным блеском ботфорты.
Мужчина, облачённый в короткую двубортную куртку из плотной шерстяной ткани в клетку, выцветшие джинсы и тёплые непромокаемые ботинки, показался ей персонажем книги о благородном лесорубе.
На нём был нарисован мундир игрушечного солдатика с золотыми пуговицами на красном двубортном камзоле и тёмно-синие бриджи, заправленные в блестящие чёрные сапоги.
Я скользнула взглядом по светлому двубортному кителю, фуражке – городовой! – и отчаянно замотала головой.
– И, видимо, неплохо руководите – вон сколько наград получили, – кивнул я в сторону серого двубортного пиджака с орденскими планками, висевшего на крючке.
На крыльце дома как мраморные статуи застыли две дамы: одна в длинном двубортном плаще и светлой шляпе с огромными полями, почти полностью закрывающими лицо, другая одета попроще, можно даже сказать, бедно, весьма бедно одета – замызганный тулупчик, тёмный платок, накинутый на плечи.
Высокие чёрные сапоги со шнуровкой, чёрные штаны, мешковатая белая рубаха, коричневый двубортный жилет, поверх длинное пальто с рукавами «фонариками» цвета хаки, белые перчатки, средней длинны для мужчины чёрные взъерошенные, словно у ежа, волосы на одну сторону, на лице чёрная маска со светло-голубыми узорами.
На нём был старомодный двубортный сюртук, из тёмного бархатистого сукна, перехваченный на талии толстым кожаным ремнём с огромной латунной пряжкой.
Будто почуяв грубейшее нарушение установленного порядка, из-за угла коридора второго этажа выдвинулся высокий чернобородый охранник в белой рубашке и строгом двубортном костюме.
Однако по особо торжественным дням, таким, как нынешний, надевал двубортный пиджак.
Когда он тянется за бумажником к внутреннему карману двубортного полосатого пиджака, клерк за стойкой непроизвольно вздрагивает от промелькнувшей в голове мысли: вдруг он собирается достать пистолет?
Но и этого ты делать не умеешь, получатся у тебя не мемуары, а сборник казённых протоколов и рапортов – за этими размышлениями она и не заметила, как в незапертую дверь без всякого звонка вошёл импозантный мужчина средних лет в добротном двубортном костюме и дорогом галстуке.
Она запахнула как можно плотнее двубортный воротник своего пальто и придерживала у груди.
Полы застёгнутого на все пуговицы двубортного тёмно-синего пальто обхватывают узкие бёдра.
Обернувшись, я увидела невысокого пожилого мужчину с короткими пепельными волосами и пронзительными голубыми глазами, одетого в тёмно-синий двубортный кафтан до колен, препоясанный широким светлым поясом, к которому была прикреплена круглая подвеска с выгравированной на ней десятиконечной звездой.
И через них проступят – может, и скрести не надо, – двубортные малиновые и голда с палец…
Кучер, восседавший на королевской карете, был одет в великолепную серую двубортную шубу с золотыми «крыльями», на его ногах красовались двое белых сапог, а на голове была того же цвета высокая шапка.
И всё же, хотя он всё больше отдалялся, замыкаясь в своём безупречном двубортном пиджаке и в своём непроницаемом сердце, мне кажется, – вернее, я почему-то точно знаю, – что до самого конца он, как и его конрадовский альтер эго, оставался «одним из наших»: быть может, с его собственной точки зрения, он и не заслуживал прощения, но для меня он, как никто другой, оставался верен каждому своему жесту и каждому своему слову.
Одет был согласно моде своего дворца в расшитое золотыми витиеватыми узорами шерстяное однотонное двубортное мужское пальто с длинными рукавами, пуговицы которых повторяли узоры стен его залов.
Одет он был на редкость прилично, золотая борода лоснилась на солнце, на голове красовалась двубортная шляпа, а пряжки на туфлях звенели при ходьбе.
Он был едва ли старше жены, всегда носил двубортный серый костюм в елочку и рубашку с открытом воротом.
Парадный двубортный офицерский мундир был установленного «царского» сине-зелёного цвета, шерстяные штаны чёрного цвета заправлялись в сапоги.
На нём – шестипуговичный двубортный смокинг из шерсти.
Переложенные мешочками с горькой полынью во избежание прожорливой моли, слой за слоем лежали в сундуке: короткие суконные штаны с кожаными шнурами под колено; двубортные шерстяные жилеты, мужские и женские, с костяными, металлическими и стеклянными пуговицами; байковые, на ватной подбивке, душегрейки с бархатными воротниками; полосатые чулки самых ярких расцветок; пышные бумазейные чепцы с кружевной оторочкой и длиннющими лентами; расшитые цветной тесьмой многослойные юбки, шерстяные и бурметовые…
За столом сидел невысокий полный человек в белом двубортном халате с коротким рукавом.
В классическом двубортном костюме синего цвета, белоснежной рубашке и шёлковом галстуке с тугим узлом кейл он был очень убедителен.
На обложке красовался какой-то государственный человек в дорогом двубортном коричневом костюме, в окружении чумазых рабочих, по-видимому, шахтёров.

Цитаты из русской классики со словом «двубортный»

Значение слова «двубортный»

  • ДВУБО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий два борта с пуговицами и петлями на каждом (об одежде). Двубортный мужской пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВУБОРТНЫЙ

Цитаты со словом «двубортный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двубортный»

ДВУБО́РТНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий два борта с пуговицами и петлями на каждом (об одежде). Двубортный мужской пиджак.

Все значения слова «двубортный»

Синонимы к слову «двубортный»

Что (кто) бывает «двубортным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я