Карта слова «данность» примеры предложения

Предложения со словом «данность»

Это не хорошо и не плохо – просто объективная данность, но тоже логически вписанная в современность и отражающая знаковые культурные тенденции.
Третья особенность объекта – это абстрактность его актуальных для мышления свойств при его непосредственной данности субъекту.
Одновременно с этим последние исследования отчётливо показали, что империи в столь же незначительной степени являются данностями и статичными образованиями, как и нации.
Понимание природной данности позволит родителям трезво оценивать свой вклад в развитие личности ребёнка.
Новая структура занятости, выросший уровень образования становятся данностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люкарна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознанная или неосознанная заинтересованность в этом аспекте бытия описывается такими содержаниями, как принятие, реальность, данности существования, познание, защита, пространство, опоры, доверие, покой и безопасность.
Чувство жизни, о котором я говорю, я определяю как чуждость мира, неприятие мировой данности, неслиянность, неукорененность в земле, как любят говорить, болезненное отвращение к обыденности.
Однако невозможно наложить на исторические данности трансисторическую теорию общего кризиса.
Школа же – почти неизбежная данность, школа предъявляет к ребёнку много требований, волей-неволей ему необходимо в школе работать, соответствовать определённым критериям.
Благодаря этому внешняя данность мира искусства превращается в личное достояние человека и сливается с его жизнью.
Такой подход очень сильно отразился на формировании моего отношения к живому веществу – не как к какой-то неизменной данности, а как к объекту меняющемуся, постижимому и требующему постоянного исследования.
Понимание феномена опыта как не сводимой ни к формату, ни к институту, ни к эпохе, ни к этносу самостоятельной данности человеческого бытия стало одним из обретённых в процессе исследования результатов.
Она способна накапливать, аккумулировать прошлый опыт, запечатлевая его в виде естественной данности, и передавая затем, как эстафету, – будущим поколениям.
Следовательно, интенциональный акт включает не только направленность сознания на объект, но и его данность сознанию.
Попытка свести дело к первичным данностям или, скажем, к протокольным предложениям представляется не только безумием, но и ошибкой.
Структура существует, реализуясь в эмпирической данности текста, но не следует думать, что связь здесь однонаправлена и факт эмпирического существования и есть высший критерий при определении реальности.
Чувственная данность действительности изначально вписана не только во внешний, но и во внутренний мир человека.
Подлинность бытия объекта – не в его внешней данности и независимости в этом смысле от познания, а в закономерности, „обоснованности“ субъектом его содержания.
И сейчас полный человек, живущий нормальной жизнью, не просто не редкость, а скорее данность времени.
Да, мы привыкли к постоянным научным сенсациям, высокотехнологичный мир вокруг нас – обыденная данность.
Даже для тех, кто признаёт существование святых как некую априорную данность27, нелегко ответить на вопрос, зачем юродивый покушается на христианские нормы, искушая “малых сих”.
Город-крепость хранил много тайн, но современное поколение не стремилось разгадать их – надёжно защищённые, обеспеченные всем необходимым, люди чувствовали себя вполне комфортно и уверенно, не задаваясь лишними вопросами – они принимали данность, которая их вполне устраивала.
Миллиарды скоргов таились во мгле, образуя многочисленные колонии, десятки разновидностей металлорастений образовывали настоящие заросли, которые могли убить, а могли и спасти жизнь, в зависимости от того, обладал ли человек, дерзнувший выжить в царстве машин, достаточными знаниями об окружающем мире, имел ли он мужество принять новую данность и следовать её законам.
Так понятие «образа» связывает воедино письменность и, следовательно, культуру с природной данностью жизни.
Но неизменным всегда оставалось главное: понятие души рассматривалось как данность человеку, а изучение души мыслилось посредством тех различных форм, являющихся человеку законченной результативной стороной, которые, полностью соответствуя эмпирическому стилю мышления человека, образовывали исходные опоры, положенные учёными в основу построения различных подходов к изучению психического отражения.
Сейчас это просто данность, с которой все смирились.
Психические свойства – не изначальная данность; они формируются и развиваются в процессе деятельности личности.
Дискурс – это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности.
В их познании дух выходит за пределы самого себя и схватывает нечто, относительно чего он сознаёт, что оно не может быть конституированным и созданным человеческим субъектом – по причине своей внутренней необходимости и/или по причине своей абсолютно несомненной чисто эссенциальной или экзистенциальной формы данности в качестве «действительного по себе».
Эта данность могла проявиться, по крайней мере, в элементарной дихотомии «мы/они».
Такова данность, оказывающая влияние на развитие любого вида искусств, особенно если оно предназначает себя массовому потребителю.
Человек – это только фрагмент жизни «Dasein», объединяющий всю данность бытия.
Задача философии при этом состоит в выработке некоего нового образа понимания человека, сформированного конкретноисторической эпохой, культурой, характеризующими его не только как определённую фактическую данность текущего времени, но и как существо, обращённое в будущее в свете соответствующего идеала человека, того, каким надлежит ему быть, чтобы оправдать свою жизнь, успешно справиться с насущными жизненными проблемами.
Если приравнивать его к понятию «реальная данность художественного произведения», то необходимо учитывать и «минус-приемы» – «тяжёлые» и «лёгкие дырки» художественной структуры.
Объекты доступны ему лишь в качестве «способов данности» (Gegebenheitsweisen), из-за чего следует отказаться от всех онтологических и метафизических притязаний, даже от любых притязаний на значимость вне сферы человеческого сознания в самой реальности.
Отметим, что управленцами и специалистами-инженерами всё более осознаётся тот факт, что организация производства с современными технологиями и рисками и обеспечение его безопасности, с одной стороны, есть дело менталитета, психологии конкретных людей, психологии группового взаимодействия, а не некая фатально существующая данность.
Некоторые из многочисленных терминов – «реальность» (санскр. таттва, тиб. de nyid), «таковость», а также «абсолютная данность», поскольку именно парадокс позволяет лучше всего выразить его смысл.
Поэтому, когда познание взрывает независимость от субъекта, внешнюю данность объекта, он (объект) в этом процессе познания, проникающего в свой предмет, не теряет, а обретает своё подлинное бытие.
Общность предмета изучения и продуктного способа мышления (посредством наличной данности) привели к слиянию философского и психологического понимания объекта изучения и сходству в постановке проблем.
Ограниченность, фрагментарность и частичность воспринимаются всё больше как единственная данность, как единственная среда обитания человека.
Проблемы, которые встречаются в этой группе, – кризисы жизни и смысла в их разнообразных формах, например, проблематика самооценки, сомнения в смысле, кризисы развития, среднего возраста, переломные моменты, связанные с переменами в жизни, кризисы отношений, конфликты воспитания, страх перед жизнью и смертью, потери, скорбь, экзистенциальная вина, данности судьбы.
Обращение к категории неопределённости выступает в роли мостика, проложенного между проблематикой картины мира на стадиях неклассической и постнеклассической науки и основными проблемами методологии психологии: онтологической и феноменологической данности психического, субъективного и объективного в психологическом познании, объективности неопределённости и субъективности детерминизма, соотнесения категорий деятельности и творчества, соотношения чувства и разума в преодолении человеком неопределённости.
На ситуацию влияет, к примеру, и тот биологический факт, что большинство женщин способны различать цвета, и поэтому могут использоваться цветные световые сигналы; в то же время женщины не обладают таким острым зрением, как орлы, и в силу этой биологической данности сигналы, прерыватели и надписи должны быть более крупными, чем в том случае, если бы сотрудниками телефонной станции были хищные птицы.
Ставя вопрос о материальных данностях письма, зажатого между крайностями служебной семантической задачи и чувственной самоценности, самописьмо позиционирует написанное от руки как конструкцию и в этом смысле как эстетический факт, который располагается по ту сторону читаемости (или даже сознательно исключает её), но, несмотря на это, может быть воспринят «эстетически» в изначальном значении этого слова (греч. aisthesis – «чувственное восприятие»).
Ведь если эта телесная самоданность понимается в смысле чувственного непосредственного созерцания или конкретных данностей подобно собственной любви, боли, тела и т. п., тогда феноменологический метод может привести нас лишь к феноменам, непосредственно само-данным в опыте.
Иными словами, психическое развитие и возрастные изменения – это проект, а не априорно существующая онтологическая данность.
Эта феноменологическая данность ещё не говорит о том, что такие надежды соответствуют объективности, но по крайней мере она означает, что человек входит в этот мир не только как разумное (sapiens) существо, но, прежде всего, как надеющееся и стремящееся к смыслу.
Академисты молчаливо исходят из того, что потребности человека суть некая почти неизменная и очевидная данность.

Цитаты из русской классики со словом «данность»

  • Важнее же всего сознать, что дух совсем не есть реальность, сопоставимая с другими реальностями, например, с реальностью материи; дух есть реальность совсем в другом смысле, он есть свобода, а не бытие, качественное изменение мировой данности, творческая энергия, преображающая мир.
  • В первичной субъективности существования совсем не дано бытия, у нас нет опыта данности бытия.
  • Происхождение и значение всех категорий не может быть осмыслено углублением в субъект, так как тут проблема онтологическая, а не гносеологическая, и, чтобы понять хоть что-нибудь, гносеология должна стать сознательно онтологической, исходить из первоначальной данности бытия и его элементов, а не сознания, не субъекта, противоположного объекту, не вторичного чего-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «данность»

  • ДА'ННОСТЬ, и, ж. (книжн.). То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании. Д. сознания. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДАННОСТЬ

Цитаты со словом «данность»

  • Если у проблемы не существует решения, возможно, это не проблема, а данность, с которой следует научиться жить.
  • Кто может сказать, единственное ли то устройство мира, в котором мы существуем? Оно предстает данностью, но, может, это нечто текучее, приобретающее ту форму, которую ему создает человек? Стереотипы предписывают поведение и даже мысли, те создают путь, по которому мчится жизнь. В этой данности у женщины есть десять, пятнадцать, ну даже двадцать лет ощущения себя женщиной, а потом все катится вниз, с каждым годом только отбирая что-то, ничего не давая взамен. Но путь мог бы быть и другим, а с ним — и устройство мира. Бесконечность смены красок, страстей, фантазий, набирающих силу с каждым годом, наполняющие жизнь женщины новыми ощущениями. Из них можно мять, лепить, менять и сам мир, выбрасывать из него отжившее, как хлам из кладовки.
  • …Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «данность»

ДА'ННОСТЬ, и, ж. (книжн.). То, что непосредственно дано, что находится в непосредственном обладании. Д. сознания.

Все значения слова «данность»

Синонимы к слову «данность»

Ассоциации к слову «данность»

Какой бывает «данность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я