Карта слова «дан» примеры предложения

Предложения со словом «дан»

Зачатки лидерских качеств могут быть даны человеку от природы, но указанным ноу-хау нужно учиться, развивать их и оттачивать на практике.
В предрассветных сумерках, когда лично я уже ничего не видела, был дан приказ остановиться.
Жизнь дана не для того, чтобы просто бесследно пройти, она должна достичь каких-то глубин внутри вас.
В книге даны ответы на те вопросы, которые наиболее часто возникают у родителей при воспитании детей различных возрастных групп.
С другой же стороны человеку дана возможность работать с достаточно широким спектром не только земных, но и космических энергий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдёргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скайп отключён, мобильник заброшен в дальний угол, жене дана команда заниматься своими дамскими делами и не заходить в мой кабинет, на краю стола стынет десятилетний пуэр.
В книге даны рекомендации, касающиеся профилактики дефектов осанки.
Но, по имеющейся у меня информации, на него уже дана положительная характеристика.
После мне был дан шанс жить дальше, но я поняла тогда, что для меня эта болезнь была предупреждением, чтобы я что-то изменила в своей жизни.
– Но центральной фигуре с рождения даны силы выдержать невозможность, разве не так? – подал голос из диспетчерской генеральный демон.
Королю и шерифу дана власть править нами, а священникам – учить нас.
Человеку дана свобода воли. Но воля человека часто не соответствует законам духа, а космические законы ошибок не допускают.
Человеку дана способность видеть вещи и существа и извлекать из небытия их имена.
В главах 4–7 даны рекомендации носителям каждого из четырёх базовых стилей управления.
В протоколах даны указания евреям сеять семена раздора по всему миру, культивировать неприязнь между людьми разных рас, классов и национальностей.
– И всё-таки давайте определимся. Когда будет дан старт, самое раннее, самое позднее время?
Вот почему вам не следует бояться тьмы – в ваших силах изменить её, превратить в свет, и для этого вам дан дар любви и благодарности.
Предлагаю внимательно рассмотреть таблицу, в которой даны характеристики наиболее употребляемых для резьбы, а также некоторых редких, но прекрасно себя зарекомендовавших в художественной обработке пород древесины.
Каждому из нас даны разум и тело, и мы должны полностью использовать эти замечательные дары.
Усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка платёжеспособному спросу, с учётом которого формируется объём и ассортимент производимой и реализуемой продукции.
Мы прошли ещё не менее тысячи шагов, прежде чем разводящему был дан сигнал остановиться.
Если вы почувствуете, что вам нужна помощь, поддержка, совет, обратитесь к последней главе, где дана инструкция, что делать в безвыходной ситуации и как связаться с автором для получения более подробной информации.
Мне был дан ещё один шанс. Иногда мне кажется, что судьба порой водила меня по острию бритвы, как бы раздумывая, оставить меня жить или нет.
Уверен, что здесь будут даны чёткие и меткие оценки того, что с нами произошло.
Тем не менее, я склонен полагать, что здесь дан правильный ответ на этот вопрос.
Если я согласен на назначение, то сейчас же будет дан ход делу, в принципе уже решённому, ибо и государь на это назначение согласен.
Я писал учебники по социальной психологии и стал автором книги, в которой впервые был дан анализ науки о мышлении.
Те несколько извилин, которые нам природой даны для запоминания, у актёров заполнены текстами пьес.
Во втором разделе даны сведения об управленческом сегменте реализации высокотехнологичных программ при системно-инженерном подходе.
В конце книги даны советы по забою и переработке кур, подготовке мяса и яиц к хранению.
Учитывая значение школы глоссаторов для последующего развития юриспруденции, в данной главе дана подробная характеристика её организационных и методологических основ, а также наиболее значимых жанров научной литературы.
Теперь молодому хозяину была дана полная возможность рассмотреть лица гостей, рельефно выступающие на ярком свету.
Молчит только скотина, а человеку на то и язык дан, чтобы отгрызнуться, когда нужно.
В книге рассказано о биологических и хозяйственных особенностях птицы, дана краткая характеристика пород и кроссов.
Если он выбирает то, что ему хочется, и это получается, то, следовательно, в данной ситуации ему дан выбор, и он использует свой процент свободы.
Тем же познанием мы знаем, что два да три – пять и что если даны две линии, параллельные одной и той же третьей, то они и между собой параллельны, и т. д.
В скобках даны новые слова, которые вы сами должны вставить в текст.
И был дан знак воинам идти в рощу, где на большой поляне были раскинуты длинными рядами холсты, и на них лежали хлеба и мясо, сыр и мёд в глиняных плошках.
В первой главе дана вводная информация, с которой необходимо познакомиться, прежде чем вы возьмётесь за управление проектами.
Мало кто из нас, учась жизни, приобрёл опыт действовать в обстановке, где дана полная свобода творчества, не скованная никакими внешними рамками.
Она так и знала, что голова дана этому человеку только для того, чтобы носить шляпу.
В книге дана информация о том, как, перестроив систему мышления, создать для организма условия, чтобы он сам себя полноценно обеспечивал всем необходимым.
Наверное, не будет ошибкой обозначить то, что эти познания о невидимом мире даны человечеству в ограниченном виде неспроста.
На каждый вопрос даны четыре варианта ответа, правильный необходимо подчеркнуть.
На планете даны человечеству энергии, которые могут создать жизнь пространственных тел, но сообразно с устремлением.
– Тебе дана большая сила. И каждый день она будет расти, – наконец произнесла старушка.
В седьмом разделе даны общие рекомендации к распределению материала по возрастам.
Переходя в символ, образ становится «прозрачным»; смысл «просвечивает» сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива, требующая нелёгкого «вхождения» в себя.
В описании должны быть даны ссылки на внутренние документы лаборатории (журналы, папки, протоколы) в которых регистрируются данные, получаемые в ходе выполнения процедуры.

Цитаты из русской классики со словом «дан»

  • Раз, только раз, дано было ему мгновение любви деятельной, живой, а для того дана была земная жизнь, а с нею времена и сроки, и что же: отвергло сие счастливое существо дар бесценный, не оценило его, не возлюбило, взглянуло насмешливо и осталось бесчувственным.
  • В ней ничто не дано в полноте и завершенности, так как полнота и завершенность могут быть даны лишь в конце мира.
  • — Знаете ли вы, — начал он почти грозно, принагнувшись вперед на стуле, сверкая взглядом и подняв перст правой руки вверх пред собою (очевидно, не примечая этого сам), — знаете ли вы, кто теперь на всей земле единственный народ-«богоносец», грядущий обновить и спасти мир именем нового бога и кому единому даны ключи жизни и нового слова… Знаете ли вы, кто этот народ и как ему имя?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дан»

Цитаты со словом «дан»

  • Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли.
  • Жизнь одна человеку дана и прожить ее надо в Крыму.
  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «дан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дан»

Дан — имя, а также название различных объектов, городов, организаций:

Все значения слова «дан»

Синонимы к слову «дан»

Синонимы к слову «Дан»

Ассоциации к слову «дан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я