Карта слова «дактиль» примеры предложения

Предложения со словом «дактиль»

А ещё, после пары тычков от нетерпеливых детей, я заговорила дактилем не только правой рукой, но и левой.
Любопытно, что на доле дактилей эта разница в записи не сказалась.
Анапест(от греческого anapaistos – обратный дактилю, буквально – отражённый назад) – трёхсложный метр с ударением на третьем слоге.
Ближе всего совпадают со средним объёмом колона, допускают наиболее естественные и разнообразные интонации и поэтому наиболее употребительны в русской поэзии стихотворные размеры с длиной строки в 8–9 слогов (4-стопные хорей и ямб, 3-стопные дактиль, анапест и амфибрахий); более короткие стихотворные размеры звучат отрывисто, более длинные – торжественно и плавно.
В 1985 году была выпущена первая аркадная игра в виртуальной реальности под названием «Кошмар дактиля».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наигрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я попытаюсь научить сына говорить, а если у нас с ним это не очень получится, мы выучим дактиль – это никогда не поздно.
Четыре моры – это стопа дактиля.
Античный гекзаметр представлял собой шестистопный дактиль, где во всех стопах, кроме пятой, два кратких слога могли заменяться одним долгим, так что длительность в произнесении оставалась не нарушенной.
Одно из этих стихотворений, «Сновидец», написано дактилем и катренами, но в остальных двух случаях цельное и краткое лирическое произведение создаётся за счёт верлибра и разной длины строк.
Потом уже появляются дактили, секстины и закрытые мужские рифмы.
Более того – едва заикнёшься о конструкции предложений, или отличии дактиля от ямба – в тебя летят все корки, ибо писатель пишет, как дышит.
Если бы он был поставлен в необходимость во что бы то ни стало писать стихи, поверьте, что его хореи и дактили нисколько не уступали бы пушкинским, Я даже думаю, что если бы ему сказали: вы должны играть в оркестре на тромбоне, то он, никогда не бравший в руки тромбона, стал бы играть на этом инструменте и дела не портил бы.
Стихотворение написано амфибрахием, который в каждой строке организован с помощью комбинации (наподобие гекзаметра, передаваемого аналогичной формой дактиля) двух трёхстопных полустиший (из которых первое с женской клаузулой перед цезурой).
– Да. А то у вас хорей – это ямб, амфибрахий – анапест, а дактиль похож на себя самого, но только во множественном числе. Так ведь и в уме повредиться недолго.
Под его лапами всё оживало: хореи постоянно тряслись, ямбы стрекотали, спондеи прятались под листья, амфибрахии ползли вперёд, анапесты – назад, как раки, а дактили махали зачатками крыльев.
Однажды дактили оперились, и из мешка вылетела целая стайка птеро-дактилей.
Но в наших условиях она уже на целый дактиль меньше.
Я старался в переводе соблюсти оный, позволяя себе, однако, в местах и шестистопные и четырёхстопные стихи и другие вольности, как то: окончания стихов дактилем вместо ямба.
Даже чисто формально размер, которым написаны нечётные строки, необычен: зеркальный метр, не то нарощенный «спереди» на два слога анапест, не то отороченный сзади такими же двумя безударными слогами дактиль.
Есть прямая противоположность дактилю и анапесту.
В дактиле акцент ложится на первый икт, в амфибрахии – на второй, а в анапесте – на третий.
Наполовину дактилем написана строка.
Тут и дактиль пойдёт нараспев.
Коли дактиль природою дан.
Быть может, у меня уже попросту опускаются дактили, раз я хватаюсь за подобные призрачные надежды.
Звучит как сложный трёхстопный дактиль с цезурами после арсиса второй и тесиса третьей стопы…
Ямб я нашла 3 раза, 1 стих был написан дактилем и 2 анапестом.
Удар в щит отбросил меня на колени вперёд, выгибая огненный купол ближе ко мне со спины, аж на два дактиля и заставил развернуться, перекидывая ману на эту сторону щита.
– Все высшие дактили, к примеру, – метаморфы.
Каркас кресла был связан из толстых дубовых веток. На каркас были натянуты кожаные полосы шириной в три дактиля. На таком кресле было удобно сидеть.
Он никогда не умел отличить дактиль от амфибрахия, тем паче от анапеста.
Когда процедура успешно завершилась, я мог бы владеть лизатонгом, языком народа дактили, на уровне носителя, но при условии магического или хирургического изменения голосового аппарата.
Вдруг тот – ещё один из почитаемых дактили предков?
Безумный дактиль половых актов.
Мы в институте когда учились, чтобы этот размер распознать, одну мнемоническую фразу произносили: «Вырыта дактилем яма глубокая».
Все прописанное изначально, давно уже трансформировалось в иную историю, и не факт, что вообще в ней были мифы какого-то мелкого народца дактили!
– Изначальный ушёл и больше не возвращался, а он научил дактили всему, что мы знаем, и оберегал наш народ от невзгод во все времена.
Кто бы мог подумать, – бедный «Карлсон», сконструированный мною из смартуотча, в сказаниях дактили трансформировался, ни много, ни мало, в обожаемую спутницу златокрылого дракона!
Гекзаметр превращался у него в какой-то таинственный размер, дактиль превращался в хорей, а затем становился то анапестом, то амфибрахием.
Это были стихи надутые и чопорные, погрязшие в низкопоклонстве перед метрикой, механически разрезанные непреклонной цезурой и замкнутые в конце по одному и тому же неизменному способу ударом дактиля по спондею.
Так и в поэзии: в одном четверостишии не могут соседствовать дактиль с амфибрахием.
Может, халибы были детьми горных духов дактилей от земных женщин и тяжкий труд ковачей был их сутью, их судьбой?
Никитинское стихотворение получило такую популярность, что стало ощущаться как символ 4-ст. дактиля вообще, независимо от чередования окончаний.
Попробуем, однако, сделать ещё один шаг от исходной нормы: взять не 5-ст., а 4-ст. нерифмованный дактиль.
Таких истоков для 4-ст. дактиля можно наметить три.
– Алкионы живут за счёт дактилей, а нередко, если их много, могут хозяев своего жилища и стола и убить.
Удвоенный дактиль, вспомнила я, улыбнувшись.
– Но я только что произнёс семь стоп дактиля, и ты понял меня.

Цитаты из русской классики со словом «дактиль»

Значение слова «дактиль»

  • ДА́КТИЛЬ, -я, м. Лит. Трехсложная стопа с ударением на первом слоге в силлабо-тоническом стихосложении, например: Ту́чки не|бе́сные, | ве́чные | стра́нники! (Лермонтов, Тучи). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАКТИЛЬ

Цитаты со словом «дактиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дактиль»

ДА́КТИЛЬ, -я, м. Лит. Трехсложная стопа с ударением на первом слоге в силлабо-тоническом стихосложении, например: Ту́чки не|бе́сные, | ве́чные | стра́нники! (Лермонтов, Тучи).

Все значения слова «дактиль»

Синонимы к слову «дактиль»

Ассоциации к слову «дактиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я