Карта слова «гюйс» примеры предложения

Предложения со словом «гюйс»

Наверное, этот слон для них такой же важный символ, как союзный гюйс на английском флаге…
Спустя день поутру все английские корабли подняли на фор-брам стеньгах национальные флаги, а на брам-стеньгах гюйсы и палили пятнадцатью пушками.
– Гейс, чрезвычайно важное обязательство, которое нельзя нарушить, – перебила старуха. – Я кумексаю, чё тако гюйс. Но откуда он взялся?
– На флаг шапки долой! Флаг и гюйс поднять!
Однако, по всей видимости, дело в том, что с XVII века словом «джек» называли гюйсы, военно-морские флаги, которые поднимают на носу корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более узнал, почему на гюйсе три белые полоски, отчего у матросов штаны клёш и с клапаном, а не с ширинкой, зачем фланка такая широкая.
Добавить гюйс ― и от бородатого матроса не отличить, причём, судя по походке ― неуклюжего.
Оживают прибалтийские порты, звучат флотские оркестры под которые весело по улицам городов маршируют колонны, выделяясь белыми робами и голубыми гюйсами матросов.
Свежий и ещё довольно-таки холодный ветер шевелит на мне коротко, под полубокс остриженные волосы и хлопает огромным матросским гюйсом по мальчишеским плечам…
– Флаг и гюйс спустить! – автоматически произносит лейтенант, совершая тем самым ещё одну роковую ошибку.
Два сигнальщика разбегаются в разные стороны к флагштокам на бак и на ют для поднятия гюйса и флага соответственно.
Фланка – верхняя чёрная (из сукна) или белая (из хлопка) рубашка матроса, надевается на тельняшку, на неё как воротник пристёгивается гюйс (стр.9).
Без дополнительных команд поднимается гюйс, переносится с гафеля на кормовой шток флаг, вываливаются и ставятся выстрела и трапы.
За плечами гюйс – тёмно-синий с тремя белыми полосками воротник – на котором на память остались подписи друзей по службе.
Потерявший былую яркость гюйс привычно ложится на плечи.
Ласкает гюйс ослабший ветер.
На его бизань-мачте стоят в гюйсах моряки и оглядываются назад.
Женщины с волнением и тревогой смотрят, как сильные, красивые, розовощёкие, вчерашние крестьяне и рабочие, а сегодня уже матросы в ловко подогнанной форме с отливающие синевой гюйсами ловко маршируют по улицам городов в городские бани и по другим делам.
Корабль без флагов, вымпелов и гюйсов совершенно определённо хотел захватить их.
– Товарищ капитан, посмотрите, на носу гюйс полощется. Если снять, то у нас свой флаг будет.
Поднимающийся полусонный ещё матрос буквально впрыгивал в свои брюки, затем вныривал в робу с прикреплённым заранее гюйсом, двумя одномоментными движениями втискивался в носки и в ботинки, хватал бескозырку и летел в строй на лету застёгивая ремень и правя бескозырку.
Новенький гюйс обнимал крепкую шею.
Под эти фантастические звуки морской трубы и звон склянок, встав по стойке смирно у моего окна, наблюдаю, как флаг и гюйс плавно, ни на секунду не останавливаясь, медленно-медленно, почти вечность ползут по короткому трёхметровому фалу флагштока вверх.
У кинотеатра «Аврора» группа курсантов радостно приветствовала подошедших, белые форменки с голубыми гюйсами видны были за версту.
Считалось шиком вымочить гюйс в растворе хлорки, чтобы новый синий цвет слегка поблёк, и его обладатель выглядел старым опытным морским волком.
Гюйс шикарно окаймлял его загорелое лицо.
Кому-то поправили, кому-то матюкнули, через пару минут пилотки были у всех по центру, а гюйсы застёгнуты на пуговицу.
Гюйс постоянно сползал набок.
Девочки в синих юбках, белых блузках, гольфах, чёрных туфлях, у некоторых на плечах синие гюйсы, из-за которых они похожи на морячек.
И правда, белоснежные, чуть подсинённые чехлы бесок без грибков, новые тельники с яркими полосками, отглаженные гюйсы и брюки, правильно пришитые погоны и нашивки на форменках, надраенные (начищенные) бляхи и ботинки…всё сияло и отбрасывало солнечные зайчики!
Едва мы стали на якорь, как к правому борту пристал придворный 18-весельный катер, драпированный богатыми коврами и парчевым намётом с массивными золотыми кистями; на носу его развевался гюйс, а на корме большой египетский флаг из алой шёлковой материи, полоскавшийся в море.
У боцмана, оказывается, в загашнике и краснофлотский гюйс имеется…
Брюки, суконка, гюйс должны быть выглажены, а к форменке на положенных местах пришиты погоны с латунными якорями и галочки из медно-золотистого галуна.
Одета она была так же, как и всё: в чёрные брюки и синие фланельки (в обиходе говорят фланки) с белыми гюйсами.
– Да, крепки советские подводники, – бормочу я, вытаскивая из металлической шкатулки сложенный вчетверо военно – морской гюйс.
Налетевший порыв прохладного ветра поставил торчком гюйс курсанта, хлестнув того по затылку.
Даже новый гюйс, купленный на свои, продать невозможно.
Гюйс рассказывал: такое, в принципе, возможно.
– На флаг и гюйс мирно! – раздался зычный голос дежурного офицера.
При посадке на мель аральского парохода был отдан якорь и, как полагалось, поднят гюйс, так что пароход стоял «на якоре» «под вымпелом», т. е. как бы «в морской кампании».
Нет зрелища более красивого, чем покидающая порт эскадра, все суда которой чисты и целы, гюйсы спущены, зато подняты капитанские брейд-вымпелы, паруса и реи не повреждены, манёвры совершаются разом.
Не зауживал брюки, не укорачивал гюйс, остроносых туфлей не носил.
Худое гибкое тело, обесцвеченный фартовый гюйс на плечах, форменка в обтяжку и брюки клёш на сорок сантиметров.
И то, что любимой фразой их командира (который, гад, вообще сейчас дрыхнет во дворце и непонятно чем занимается) была «лучше грязный гюйс на шее, чем красивый флаг на гробе», только подтверждало правильность принятого вечером решения.
– Какие французы, ежели у них гюйсы царские?
Шаровый цвет, гюйс трепещет на носовом флагштоке…
До юркой тропки к причалу, до трепещущего гюйса на флагштоке…
Но так, как курсантам до дня присяги запрещали носить гюйсы, то на тельняшку ложилась бескозырка вверх тулией, развёрнутая крабом в сторону центрального прохода, под неё сворачивался змееподобным образом ремень, а под «баночку» ставились «гады», носками на уровне ножек «баночки».

Цитаты из русской классики со словом «гюйс»

  • К восьми часам утра, то есть к подъему флага и гюйса [Гюйс — носовой флаг [на военных кораблях поднимается во время стоянки на якоре]. — Ред.], все — и офицеры, и команда в чистых синих рубахах — были наверху. Караул с ружьями выстроился на шканцах [Шканцы — часть палубы между грот-мачтой и ютом.] с левой стороны. Вахтенный начальник, старший офицер и только что вышедший из своей каюты капитан стояли на мостике, а остальные офицеры выстроились на шканцах.
  • — Флаг и гюйс поднять! Ворочай! — скомандовал офицер.
  • И капитан, и все офицеры вышли к подъему флага в полной парадной форме, и как только флаг и гюйс были подняты, велено было гг. офицерам остаться и команду построить во фронт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гюйс»

  • ГЮЙС, -а, м. Мор. Флаг, поднимаемый на носу военных кораблей 1-го и 2-го ранга во время стоянки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЮЙС

Цитаты со словом «гюйс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гюйс»

ГЮЙС, -а, м. Мор. Флаг, поднимаемый на носу военных кораблей 1-го и 2-го ранга во время стоянки.

Все значения слова «гюйс»

Синонимы к слову «гюйс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я