Карта слова «гувернёр» примеры предложения

Предложения со словом «гувернёр»

Она была лютеранкой и не меняла веры, наняла для воспитывавшихся у них племянников французского гувернёра и говорила с мальчиками и гостями по-французски даже в присутствии мужа.
Аристократия тянулась к европейским модам, нравам, вступала в браки с зарубежной знатью, нанимала иностранных гувернёров для детей, посылала их за границу учиться.
Отец запретил ему общаться с простолюдинами и нанял гувернёра следить за ним и учить его всему, что должен знать наследный принц.
Тут оказался гувернёр мальчиков, бледный молодой француз, с выведенными в струнку усиками и почти совсем белой эспаньолкой.
Конечно, часто приставленные к детям гувернёры являлись бывшими лакеями или прачками, никаких педагогических талантов не имели и язык могли дать очень специфический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под надзором гувернёров и учителей они занимались развлекательными играми в саду, гимнастикой, плаванием и другими видами спорта.
Дверь в столовую открылась, гувернёры привели умытых мальчиков, и разговор прекратился сам собой.
Мне только что нашли место гувернёра – в русской семье, ещё не успевшей обнищать, ещё жившей призраками своих петербургских привычек.
Многочисленные гувернёры и няньки, воспитатели и слуги строго соблюдали княжеский этикет и не подпускали отпрысков благородных кровей, к простому люду.
В качестве хорошо образованного человека он поступил гувернёром в один из аристократических домов, где познакомился с одной бедной, очень хорошенькой девушкой.
Правительство стремилось если не уничтожить полностью сам институт гувернерства, то, по крайней мере, уменьшить число гувернёров и поставить их под идеологический контроль.
Когда те, став гувернёрами, учителями и руководителями крестьянских театров, отбирали, например, певцов в помещичий хор, то, прослушав бесперспективного кандидата, махали рукой и выносили вердикт: «Chantra pas», что означало «к пению не годен».
– Вы сами видите, сударь, – продолжал учитель, – что если вы явились сюда в качестве гувернёра, то выбрали плохой момент, так как даже туренцам, которые говорят на лучшем французском языке, и тем с трудом удалось устроиться.
Здесь же, поблизости, находилась комната гувернёра дофина.
Вам повезло: вы устроились работать гувернёром к ребёнку олигарха.
Сперва он был репетитором в школе, а сейчас, по слухам, служил гувернёром в частном доме.
Скачет как мальчишка, у которого на прогулке выпустил руку гувернёр?
Родители на образование денег не жалели, выписывали в своё время учителей из-за границы, а ещё гувернёров, учили хорошим манерам.
Господа гувернёры, надеюсь, с их стороны приложат всю заботливость о проверке вверенных им питомцев.
Опыта педагогической работы не так много, в основном работал на должности гувернёра и репетитора.
У него умерла жена, и он с горя много путешествовал, а дома оставались под присмотром гувернёра два мальчика.
Утренний и вечерний туалеты проходили под присмотром гувернёров.
Дежурный гувернёр заметил какое-то необыкновенное оживление, шумливость, беготню.
Дети любили эти походы в театр, куда они ездили под надзором дежурного гувернёра в специальных ландо, входивших в императорский каретный парк.
Молодой человек отговорился личными делами, более не только не имея возможности, но и желания находиться в обществе строгого гувернёра.
– Войдите… – вяло, чуть слышно сказал гувернёр, но, видимо, внятно для того, чтобы его услышали за дверью.
У меня были очень хорошие гувернёры и очень большая библиотека в практически личном распоряжении.
– Да как сказать, – смущённо протянул майор. – Сестрица моя уже всю голову проклевала, прося сыну гувернёра толкового найти. А где я ей его тут возьму?
– Не желаете объясниться? – спросил гувернёр, указав на канат.
После моих слов гувернёр театрально схватился за сердце и изобразил предобморочное состояние, закатив глаза.
В это время желающие – весной и осенью – могли идти во двор, а зимой иногда ходили гулять по улицам в сопровождении гувернёра.
Они все вместе часто гуляли по лесу, что не вызывало опасений у родителей, ведь лучшего гувернёра и охранника для детей, чем бабушка девочки, невозможно было представить.
Похоже, и сам граф это прекрасно понимал, внимательно вчитываясь в шпаргалки, составленные моим бывшим гувернёром.
В столовую приходит гувернёр, добродушный и молчаливый немец.
Из всех уроков гувернёра на мальчика повлияли главным образом его интрижки.
– Пока не за что! Ты же приехала сюда, всё же, чтобы учиться. Поэтому будем искать гувернёра. А пока умывайся и садись за стол завтракать.
При малейшей жалобе гувернёров или гувернанток он сердился, выходил из себя, но гнев его проистекал от врождённого отвращения ко всему, что нарушало его спокойствие, и скоро проходил.
Но немецкий язык мне никогда не давался, и потому, несмотря на то, что у меня был гувернёр немец, я немецкому языку не выучился, т. е. на немецком языке не говорю.
Самым неприятным воспоминанием его детства был подлый и жестокий гувернёр немец, не щадивший самолюбия впечатлительного мальчика.
Гувернёр спал в средней комнате.
И, разумеется, в это время он должен был находиться на занятиях риторикой, наверняка гувернёр уже обыскался его.
А гувернёр вёл себя так, будто я нашкодивший мальчишка.
– Поддерживаю, – внезапно кивнул гувернёр.
Ему точно нужен гувернёр, а не нянька.
Но вот гувернёр приблизился к ней.
Он и не догадывается о том, что за своим «Петькой» и его новым гувернёром внимательно наблюдает мать, которая стоит на пороге выходящей в сад веранды.
Его увечный отпрыск нам не помешает, всё равно им занимается гувернёр.
Учили гувернёры, учили книги из богатой отцовской библиотеки.
Или пригласить гувернёра, как сыну помещика?

Ассоциации к слову «гувернёр»

Все ассоциации к слову ГУВЕРНЁР

Цитаты из русской классики со словом «гувернёр»

  • — Да; ее зовут мадмуазель Фрикэ. — Мне вдруг показалось постыдным, что у меня, двенадцатилетнего мальчика, не гувернер [Гувернёр — воспитатель, живущий в барском доме.], а гувернантка, точно у девочки! — Да я ее не слушаюсь, — прибавил я с пренебрежением. — Мне что!
  • Как бы то ни было, а беспечный П. воспитал сиротку барчонка по-княжески, нанимал ему гувернеров и гувернанток (без сомнения, хорошеньких), которых, кстати, сам привозил из Парижа.
  • Я помню счастливое детство и первые годы учения с массой гувернеров и гувернанток, обучавших лганью утонченному, и с стадом домашней челяди, обучавших лганью грубому и закоснелому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гувернёр»

  • ГУВЕРНЁР, -а, м. Воспитатель в буржуазных и дворянских семьях, обычно иностранец, нанимаемый для воспитания и домашнего образования детей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУВЕРНЁР

Цитаты со словом «гувернёр»

Афоризмы русских писателей со словом «гувернёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гувернёр»

ГУВЕРНЁР, -а, м. Воспитатель в буржуазных и дворянских семьях, обычно иностранец, нанимаемый для воспитания и домашнего образования детей.

Все значения слова «гувернёр»

Синонимы к слову «гувернёр»

Ассоциации к слову «гувернёр»

Каким бывает «гувернёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я