Карта слова «бонна» примеры предложения

Предложения со словом «бонна»

Поэтому я предлагаю, – обратилась она к родителям, которые сидели рядом, словно собрались фотографироваться, – свои услуги в качестве бонны.
– Зер гут, мадам, – отвечает бонна и уже за дверями делает книксен.
Несмотря на нянек и разных бонн и учительниц, девочка росла очень самостоятельной и больше всего любила играть и читать в одиночестве.
– Ласен зи ин, – говорит бонна и встаёт из-за стола.
– Нет, я скажу, что вы вели себя очень дурно, – продолжала бонна, – да ещё прибавлю, что вы говорите неправду и спорите, когда вам делают замечания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальзамовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бонна привела её в гостиную, где сидели отец и мать девочки.
Если бывает замечено, что бонна позволила себе рассказать девочкам какую-нибудь страшную и нелепую сказку или позабавить их какой-нибудь глупой выходкой, которые так обыкновенны у наших горничных, то виновная троекратно подвергается публичной порке кнутом и затем годовому тюремному заключению, после которого она ссылается в самые отдалённые места государства.
С момента рождения каждого ребёнка к нему приставляли английскую бонну, двух дам для ночного дежурства, четырёх нянек или горничных, кормилицу, двух камердинеров, двух камер-лакеев, восемь лакеев и восемь истопников.
Посмотрела на озадаченного мага и с усмешкой добила, – Больше никто не брал без рекомендации, после того, как я оставила место бонны трёх сыновей торговца рыбой.
Посмей я такое ляпнуть при свидетелях, строгая бонна заставила бы до ночи писать эссе о том, какой благодетель мой дядюшка, что позволил такой неблагодарной девице столько лет пользоваться его щедростью и радушием.
Подчеркнув несколько объявлений о работе, девушка побродила по аллеям, потом попросила одну из бонн присмотреть за детьми, за пару медяков, а сама постаралась быстро обойти адреса.
Разумеется, после этого случая из дома были удалены повар, горничная и бонна мальчика.
Моя бонна сидела около меня, чтоб присматривать за моими манерами.
Девочки так явно оживились, что их бонна стала смотреть на меня с некоторым благоговением, точно я какая-то чародейка.
Хотя это поинтереснее будет, чем, к примеру, служить бонной при какой-то капризной наследнице знатного рода.
Дети находились под присмотром бонны, наверное, уже спали и видели третьи сны.
Милые старушки, выросшие в окружении французских бонн и английских воспитателей; трогательные старушенции, носившие потрепанные, но все еще утонченные платья давнего прошлого, отороченные у шеи и на запястьях белыми кружевами, и шляпки с вуалетками; старушечки, которые щебетали, словно птички в клетке; маленькие, ломкие старушки, вечно недоедавшие, копившие жалкие гроши и постепенно распродававшие все то, что осталось с «тех времен», в том числе замечательные книги.
– Смотри, смотри, какой меч! – малыш лет пяти дёргал за рукав молоденькую бонну.
Она очутилась перед входом в сад. Нарядные дети, в сопровождении бонн и полногрудых кормилиц, входили в ворота и выходили. Девушка скользнула вслед за толпой.
Часто бонна ходила не в настроении, потому что сорилась с тем или иным салатом или невкусной кашей, которые вынуждена была есть для сохранения фигуры, втайне мечтая о круассанах и тортиках.
Всю дорогу домой бонна бранила меня за то, что я взяла лакомство от незнакомых людей и грозила пожаловаться родителям.
– Ещё бы! – отвечает гувернантка. – Каждое утро его старая бонна таскает к заутрене…
– Из тебя выйдет прекрасная бонна! Она тебе что – сестра родная, что ли?
В десять часов появилась бонна.
Девочка могла бы спросить у папы про эту непонятность, тот знал про всё на свете, потому что у него было очень много книг, и он их прочёл сам, без помощи бонны.
Сам он знал французский с детства, потому что имел хорошую бонну, и вот он сказал: а почему бы нам не попробовать, чем мы хуже?
В этой комнате жила бонна, немка, которая с очень раннего возраста учила нас немецкому языку.
– Поэты пишут стихи, – сказала бонна.
К образованию она относилась очень серьёзно: приобщала к чтению и рисованию, учила иностранным языкам, даже наняла немецкую бонну.
Маша, Маша… – крикнула бонну, – вы слышите?
Вина некультурных родителей: наняли бонну, как было положено по их советскому буржуазному статусу, и не потрудились хоть чуть-чуть расспросить её.
– Да… – я помялся, подбирая слова, – мне сказали, что бонны смогут научить кое-чему, да и шансов выжить у новичков побольше, чем если самому отправиться…
Отчаявшись найти бонну собственными усилиями, я обратилась в агентство, и ко мне стали приходить хорошо одетые дамы.
Трубку долго не брали, и я представляла себе, как наша маленькая бонна просыпается в своей постели, как вялым сонным движением берёт трубку и прикладывает к уху.
– Н-не может быть… – прошептала она под испытующим взглядом бонны. – Кажется, мне правда лучше…
Сейчас девочке хотелось показать бонне язык, как-то отомстить, сбежав и заставив за собой гоняться вместо воркования с женишком из богатого рода.
Бонна уже раздела малышей и, не найдя ничего подходящего, укутала обоих в махровые полотенца.
Преклонных лет, она напоминала бонну из богатой старорежимной семьи, выписанную, пожалуй, из-за границы.
Ладно, куда ни шло ещё бонны из «Альбатроса» или чеки из «Берёзки», но валюта в больших объёмах!
Бонна умерла с надеждой.
Как суровая бонна, она следит, чтобы на наших душах не было ни пятнышка, и не устаёт повторять, что сохранить чистоту легче, чем очиститься, если уже замарался.
– Просыпайся, а то опять всё прозеваешь, – резкий, слегка скрипучий голос бонны не давал поваляться в постели.
Моя преклонных лет бонна вставала крайне рано и могла заниматься лишь до одиннадцати, ибо к полудню по причине ночной бессонницы уже сладко спала в старинном кресле под уютным пледом.
Понятно, что кошка подняла такое отчаянное мяуканье и жалостный плач, что бонна проснулась и вскочила, не зная, что случилось.
При детях состояла англичанка бонна.
Впрочем, сыну лорда бонна полагалась непременно, положение обязывало.

Цитаты из русской классики со словом «бонна»

  • У «куколки» были две бонны: англичанка и немка, и одна institutrice гувернантка. — француженка.
  • Потом сходился на лекциях в Бонне с молодыми владетельными принцами в Германии и, наконец, попал в Гейдельберг.
  • У Наташи бонна немка. Гувернантка француженка… Учитель музыки, учитель танцев. Из ближнего губернского города наезжают по три раза в неделю… Русской грамматике, истории, арифметике учит учительница из женской губернской гимназии. За тою Андрей ежедневно ездит в город: привозит и отвозит назад, благо недалеко, верст десять туда и обратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бонна»

  • БО́ННА, -ы, ж. Воспитательница, большей частью из иностранок, при маленьких детях в буржуазно-дворянской семье дореволюционной России. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОННА

Цитаты со словом «бонна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бонна»

БО́ННА, -ы, ж. Воспитательница, большей частью из иностранок, при маленьких детях в буржуазно-дворянской семье дореволюционной России.

Все значения слова «бонна»

Синонимы к слову «бонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я