Карта слова «губчатый» примеры предложения

Предложения со словом «губчатый»

Губчатые кости образованы губчатым веществом, которое покрыто тонким слоем компактного вещества.
Куттер бесшумно спланировал на вершину невысокого холма, покрытого коричневой губчатой массой, похожей на пемзу.
Макрофаги, как и все клетки крови, образуются в костном мозге – мягкой губчатой ткани в полости костей.
Можно также сменить пружинный матрас набитым ватой, губчатой резиной или волосом.
От шеи до кишечника расположены воздушные мешочки, соединённые с лёгкими, а также с полостями пустотелых и губчатых костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстрянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Орбиту твёрдого тела можно изменить при помощи ракеты или ядерного заряда, но мягкое губчатое тело при этом может рассыпаться, только усугубив проблему.
Потом волос исчез, и по губчатому мху начали во все стороны расползаться бесформенные пузырчатые членики существа.
При вскрытии черепной коробки у всех умерших обнаружились характерные изменения мозгового вещества – оно приобретало губчатую структуру.
Под губчатой поверхностью кокона находится гелеобразная белковая масса, а в ней – оплодотворённые яйца.
Кроме того, альбедо – белый губчатый слой на кожуре и в сердцевине апельсина – помимо клетчатки богат антиоксидантами.
Та около двадцати метров в поперечнике, покрыта толстым губчатым ковром ярко-пурпурного мха и окружена высокими деревьями, увитыми побегами плюща.
Эпикарпий состоит из эпидермиса, внутреннего губчатого слоя альбедо и просвечивающих шаровидных железок, содержащих эфирное масло.
Позвонки состоят из губчатого внутреннего и плотного внешнего вещества.
Вскочив, он ощупал прохладный губчатый пол и такие же стенки.
Учёные ориентировались на такой морфологический признак, как объём и распределение губчатой костной ткани внутри пястных косточек.
Тело позвонка имеет губчатое строение, передняя, задняя и боковые поверхности его покрыты тонким слоем компактной кости, верхняя и нижняя поверхности испещрены мелкими отверстиями.
Стебель плотный, прямостоячий, неразветвленный, с губчатой сердцевиной.
Трудно осознать всё его хитросплетения при помощи трёх фунтов губчатой субстанции из жира и белков, заключённой в нашем черепе.
У губчатых грибов низ шляпки имеет вид губки, состоящей из тонких трубочек, в которых находятся споры.
Лёгкие представляют собой пару крупных губчатых органов, которые находятся в грудной клетке ограниченной рёберными дугами и диафрагмой.
Весь огромный зал: стены, потолок, пол – всё покрыто каким-то серым губчатым материалом, напоминающим картонную тару для яиц.
Однако из болотной руды путём выплавки т. н. сыродутным способом в домнице (небольшой открытой глинобитной печи) получали лишь мягкое губчатое железо, которое не годилось для изготовления оружия.
Губчатый нарост покрывал шею.
Пещерный медведь, лиса и, действительно, большинство из них, вероятно, также составляли рацион питания, но, похоже, гиена была приживалкой на этом празднике, пробралась туда и погрызла губчатые части выброшенных костей после отъезда компании.
Узкая полоса земли вдоль берега уставлена моделями деревьев (кроны сделаны из зелёного губчатого материала), а около трети территории парка расположено на шести грузовых причалах – прямоугольных платформах, протянувшихся перпендикулярно реке, словно растопыренные пальцы.
Решается она двояко: либо в свинцовую камеру вместе с сернистым ангидридом и парами воды вводят небольшое количество окислов азота, либо в камеру помещают губчатую платину.
Совсем непригоден для работы итальянский (пирамидальный) тополь, имеющий губчатую древесину.
Между двумя пластинками компактного вещества находится губчатое вещество, которое носит специальное название – диплоэ, diploe.
В ячейках губчатого вещества залегает красный костный мозг, в котором происходит кроветворение – выработка новых клеточных элементов крови.
Перекладины губчатого вещества расположены таким образом, чтобы выдерживать большие нагрузки.
Стрелка – Цветочная стрелка заполнена губчатой тканью способной тянуться, после увядания, если её потянуть.
Но что именно он видел – густой туман и рыхлый губчатый лёд (так называемую шугу) или же просто некоторый фантом, порождённый воздействием на человеческое воображение сумеречного субарктического дня, – этого нам не дано знать.
Бывают экстракты жидкие (готовят в соотношении 1:1 на этиловом спирте разной концентрации, наиболее часто на 70 %-ном); густые, где жидкости не более 25 %; сухие – высушенная вытяжка в виде порошка или лёгкая губчатая масса, где влажность не более 5 %.
Конструктивно кислотный аккумулятор состоит из сосуда с двумя электродами в виде пластин, один из которых изготовлен из губчатого свинца Pb, а второй из двуокиси свинца PbO2, залитыми электролитом из раствора чистой серной кислоты в дистиллированной воде.
На коралловой развилке лежала губчатая подушка и тёплое покрывало, а вверху, с обломанных веток свисали гирлянды из цветущих подводных лиан, на которых виднелись крючки для вещей.
Тщательно обтерев ноги о губчатый коврик, я нырнула в прохладное нутро больницы.
Насколько я поняла, болезнь заключалась в расширении лёгких, отчего они стали губчатыми, и надежды на спасение практически не было.
В розовых губчатых кругляшах слышалась витиеватая арабская мелодия, тихая, жестяная.
Внутри большинства костей в ячейках между пластинками губчатого вещества или в костно-мозговой полости, cavitas medullaris, находится костный мозг.
Пол коридора был покрыт губчатой упругой ворсистой массой зеленовато-серого цвета, ходить по нему было неудобно, хотя сила тяжести на станции приближалась к земной.
Казалось, плодовитая растительность и губчатая почва поглощали каждый звук, поэтому пребывание в тесном контакте стало для полевой команды первоочередной задачей.
Сидел и мутил ступнями зеркальную гладь, сквозь которую можно было наблюдать заросшее губчатыми водорослями дно.
Мы тогда поймём необычные свойства этого губчатого растения, из которого делаются настойки и отвары.
Парень спокойно засунул искин в пространство на спине, запихнул туда несколько кусков мягкого губчатого материала типа поролона, уплотнив пространство внутри андроида.
Я не в силах был отвести взгляда от этой мокрой губчатой пробки, ожидая разинутой пасти с длинными клыками.
В эту ночь, после того как я снял мокасины, туземцы наши, один за другим, осмотрели мои ноги и, вдавливая пальцы в бугристую и губчатую плоть, наблюдали, исчезнут ли вмятины.
Постепенно освоился, попробовал окрошку на квасе, свекольный суп, караси в сметане, курник, жаркое в горшочке, расстегаи, пироги, кныши, губчатый сыр.
Волосяной покров им заменяло губчатое покрытие, выполнявшее массу разных функций, в том числе, термозащиты и поглощения инфракрасного и радиоизлучения.
Лёжа плашмя на постели и не будучи в состоянии даже думать, я то проваливалась в чёрную губчатую пустоту, то выныривала назад.

Цитаты из русской классики со словом «губчатый»

  • Молодые отпрыски, еще не успевшие вытянуться выше аршина, окружали своими тонкими, гладкими стебельками почерневшие, низкие пни; круглые губчатые наросты с серыми каймами, те самые наросты, из которых вываривают трут, лепились к этим пням; земляника пускала по ним свои розовые усики; грибы тут же тесно сидели семьями.
  • В некоторых местах горная порода выветрилась под влиянием атмосферических деятелей, превратившись в губчатую массу, в других она осыпается и отстает, как старая штукатурка.
  • — Что это такое? — удивился набоб, осторожно пробуя вилкой темную губчатую массу.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «губчатым»

Все определения к слову ГУБЧАТЫЙ

Значение слова «губчатый»

Цитаты со словом «губчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губчатый»

ГУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. Похожий на губку2; ноздреватый, пористый. Губчатая резина.

Все значения слова «губчатый»

Синонимы к слову «губчатый»

Что (кто) бывает «губчатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я