Карта слова «пещеристый» примеры предложения

Предложения со словом «пещеристый»

И почему его пещеристая грудь будто наполнилась тысячью бабочек, отчаянно хлопающих крыльями.
И пока он наблюдал за ней, из глубины пещеристых закоулков его груди поднялось невиданное доселе чувство: смесь гордости и острого ощущения, что у этого ребёнка великое будущее.
Металлический кожух исчезает. Окна лифта выходят на пещеристое тело корабля.
Или огромный пещеристый валун, под которым можно устроить ночлег, или рощицу посреди редколесной болотной мари, клюквенную или брусничную поляну – всё это родилось и живёт на болотах.
На экране в разных проекциях замелькали рассекаемые части пещеристого тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наползание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трещинные, ячеистые и пещеристые карры, наряду с желобковыми и губчатыми – типичные комплексы нанорельефа областей развития известняков.
После этого общее движение первично созданной субстанции несколько замедляется, за счёт укрупнения массы частиц закрутка снижается, что даёт право на присоединении более слабых веществ, вплоть до образования так обозначенных пещеристого характера соединений.
Между двумя пещеристыми телами находится перфорированная перегородка.
Пресечение тонких сосудов, наполняющих пещеристые сплетения нижних носовых раковин.
Сероватое, чуть припухшее пещеристое тельце содрогнулось так, что ещё немного – оторвётся от стенки полого ствола, на котором существует.
Все вены этой системы лишены клапанов, вследствие чего отток крови по ним может происходить как в сторону пещеристого синуса, т. е. в полость черепа, так и в систему вен лица, которые связаны с венозными сплетениями височной области головы, крыловидного отростка, крылонебной ямки, мыщелкового отростка нижней челюсти.
В средней черепной ямке по бокам от турецкого седла расположена парная пещеристая пазуха (sinus cavernosus).
Изгибы, заполняющееся кровью пещеристое тело члена.
Имеются определённые различия в строении пещеристой ткани кавернозных тел и губчатого тела.
В связи с нервными раздражениями, действием механизма, о котором мы здесь не будем распространяться, благодаря ослаблению сосудов от нервных толчков и задёргиваний, вызывается сосредоточивание крови в полостях пещеристых тел, настолько переполняющихся кровью, что эти три тела образуют твёрдые и негнущиеся массы.
Маленький сгусток белковой материи, бежавший по толстой, шевелившей мелкими ворсинками трубке, неожиданно ускорился и за короткое расстояние успел разогнаться так, что когда он воткнулся в сероватое, чуть припухшее пещеристое тельце, оно вздрогнуло и выпустило в окружающее пространство облако чёрного дисперсного вещества.
В его состав входят такие тела, как парное пещеристое, corpus cavernosum penis, и непарное губчатое, corpus spongiosum penis.
Величина penis изменяется в зависимости от количества крови в камерах пещеристых и губчатого тел.
Отводящие кровь вены, venae cavernosae, начинаются частью в центральных участках пещеристых тел, частью более периферически и вливаются в vv. profundae penis и в v. dorsalis penis.
На большей части его длины идут два тесно прилегающих друг к другу трубчатых тела, называемых пещеристыми телами.
Я взглянул на листья и обнаружил пещеристый лабиринт нежнейших цветов и оттенков зелёного, пульсирующий непостижимой загадкой.
Передний конец нижнего пещеристого тела заканчивается головкой члена, а задний образует утолщение (луковицу уретры).
Край головки, покрывая концы пещеристых тел, срастается с ними, образуя венчик по окружности.
Давление внутри организма нарастает, увеличиваются пещеристые тела, дополнительно провоцируя подростков на неадекватность.
Побродив так некоторое время, я понял, что попал в большое пещеристое тело, оно всё состояло из множества больших и маленьких отверстий, ходов, тупичков, впадин и выступов.
Затем пещеристое тельце принялось стремительно набухать, изменяя при этом свой цвет с серого на красноватый.
В рыхлой оболочке, tela submucosa, проникая также в tunica muscularis, находится сосудистое сплетение, придающее ткани на разрезе пещеристый вид.
Это очень маленькое конусовидное тело, состоящее из двух сливающихся пещеристых тел.
Никому из них не понравилась мысль о том, чтобы ночевать в пещеристом бараке, в одиночестве и в пустоте, пугаясь каждого шороха, и вдыхать неприступную темноту, которая покрывала это место после заката.
Он покрыт избыточным количеством подвижной кожи, что позволяет пещеристым телам увеличиваться в 3–4 раза.
А впереди – пещеристые надолбы, словно застывшее штормовое море, испещрённое разломами и впадинами.
По верхней поверхности пещеристых тел проходит желобок, в котором располагаются сосуды и нервы.
Она выплёвывала шкурку бекона или жилки свинины на тарелку, выкапывала застрявшее мясо из пещеристых зубов и показывала его всему миру, а куски побольше поддевала грязными пальцами-сосисками.
Симпатические волокна, тесно переплетаясь с парасимпатическими, опускаются к предстательной железе, где часть их образует пещеристое сплетение.
– Из члена извлекают пещеристые и губчатые тела и вживляют силиконовые пазухи с трубочкой, подсоединённой к микрокомпрессору.
Я наполняю наш пещеристый кабинет ритмическим хрустом морковки и яблок.
Её улыбка превратилась в нежный смех, когда она поцеловала лоб, который только что открыла, и скатилась с пещеристой постели.
И коли начинает беспокоить нестабильность пещеристых тел, то стоит ли делать из этого проблему?
Группа наших кораблей трудилась как раз над ядром будущей планеты, формируя пещеристый каркас, внутри которого потом должна была вспыхнуть термоядерная реакция, подогревающая мантию.
Достигается это благодаря трём пещеристым телам, образующим главную массу члена.
Когда, протаранив, пробурив пещеристый известняковый язык, незаметно для себя выскочил на простор складных шуточек и не задумчивых ответов, когда в шершавом ветвистом клёкоте, к себе обращённом, стал различать сочувствие, презрение, добродушие и даже ласку – он стал открывать для себя и лица вокруг.
До самого пещеристого дна.
Она нежно обнимает уретру, побуждая пещеристое тело (член) к любви и извержениям.
Корень дополнительно укреплён специальными связками, а также окружающими пещеристые тела и луковицу губчатого тела мышечными структурами.
У 64 больных образовались небольшие участки пещеристых гемангиом диаметром до 4 мм, которые были иссечены.
Болезнь «свинка», разрушает пещеристые тела в носовых раковинах и человек становится бесплодным.
Глаза привыкли к солнечному свету, позволив увидеть на некотором расстоянии пещеристые камни, голубую синь небосклона, прозрачную морскую воду и плескающуюся в ней загорелую девушку.
Ну а в дешёвой пролетарской столовке он подхватывал сразу две большие дымящиеся тарелки похлёбки дня, щей, борщеца или солянки, к ним полбуханки серого, пещеристого хлеба, нарезанного сантиметровыми рублёвыми кусочками, и ел.

Цитаты из русской классики со словом «пещеристый»

Значение слова «пещеристый»

Цитаты со словом «пещеристый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пещеристый»

ПЕЩЕ́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Изобилующий пещерами.

Все значения слова «пещеристый»

Синонимы к слову «пещеристый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я