Карта слова «кавернозный» примеры предложения

Предложения со словом «кавернозный»

Через этот разрез с помощью распатоpa производится подслизистое разрушение кавернозной ткани раковины в виде узкого канала от переднего до заднего конца раковины по верхней и нижней её плоскости.
Кавернозный туберкулёз позвоночника обычно протекает вместе с лёгочной чахоткой.
Согревание воздуха достигается благодаря обилию сосудов и наличию в полости носа тонкой кавернозной ткани, способной быстро увеличиваться и уменьшаться в объёме в зависимости от характера вдыхаемого воздуха.
Последующее рубцевание кавернозной ткани уменьшает объём раковины и увеличивает просвет носовых ходов.
Кавернозный тонкостенный желудочек был соединён с костью спайками, появившимися в результате инфицирования раны от прошлой операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работиова способ подслизистого разрушения кавернозных пространств.
Характеризуется разрастанием соединительной ткани главным образом в местах скопления кавернозной ткани (передний и задний концы нижней и средней носовых раковин).
Здесь венд-кембрийская кесюсинская свита со стратиграфическим несогласием перекрывает кавернозные доломиты туркутской свиты венда, в основании имеет базальную пачку гравелитов и песчаников с линзами мелкогалечных конгломератов [13.].
Он обеспечивается кавернозными (пещеристыми) сосудистыми телами, расположенными в толще слизистых оболочек нижних и частично средних носовых раковин.
В последние годы проводятся иммуногистохимические исследования кавернозных мальформаций и окружающего мозгового вещества.
Большой вклад в изучение вопроса о морфологической принадлежности кавернозных ангиом внесли патоморфологи D. Russell, L. Rubinstein (300), которые в обширном исследовании закрепили представление об этих образованиях, как о пороках развития сосудистой системы мозга, отметив при этом, что каверномы не всегда являются статичными и способны к структурным изменениям.
Тишина была такой, что услышал, как кровь покидает кавернозные тела.
Во всех случаях сочетания кавернозной и венозной ангиом клинические симптомы были обусловлены каверномами.
Подобные ощущения вызываются набуханием кавернозных вен в результате их переполнения кровью.
Это связано с тем, что венозная кровь от лица попадает в сосуды головного мозга, что способствует попаданию инфекции в головной мозг с развитием таких тяжёлых осложнений, как менингит (воспаление оболочки мозга), энцефалит (воспаление мозга), тромбоз кавернозного синуса (нарушение кровотока в сосудах мозга).
Туберкулёз в активной фазе во время кавернозного процесса.
Иммуногистохимическое исследование кавернозных мальформаций.
Термин «кавернозная гемангиома» появился в начале 19 века и подразумевал под собой паталогически расширенные сосуды в виде полостей различного размера и форм.
Тем не менее, в ряде случаев кавернозные и венозные мальформации можно чётко дифференцировать как самостоятельные образования, особенно если они находятся в разных отделах мозга.
Длительное переполнение кавернозных телец вызывает расширение, истончение их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся травмированию с образованием мелких эрозий и разрывов.
Это легко объяснить сильным различием кавернозных губчатых структур, благодаря которым и проходит «вставание» члена.
Характерной морфологической особенностью кавернозных мальформаций является наличие многочисленных мелких сосудов с кальцинированными стенками в окружающей мозговой ткани (рис. 16).
Результатом является более частое выявление гематом, а не типичных кавернозных мальформаций.
В них выделяется оксид азота (NO), который воздействует на гладкомышечные клетки кавернозной ткани, вызывая их расширение.
Кровь, которая обильно снабжает лежащую под слизистой оболочкой кавернозную ткань, отдаёт своё тепло проходящему рядом воздуху.
Губчатое тело утолщается на обоих концах и образует спереди головку члена, в которую встроены передние концы кавернозных тел, а сзади – луковицу, плотно фиксированную к тазовым структурам.
Одно дело мечтать о путевой цезуре внутри организма своей квартиры и совершенно другое – сидеть на месте «б» между двух спящих (салон почти весь дремлет) и, выглядывая в иллюминатор, замечать, как небо наливается силой кавернозных тел.
Кроме кефалогематом, выделяю ещё 3 вида: простые гематомы (поверхностные кровоподтёки красного цвета), кавернозные гематомы (ярко-фиолетового или сине-голубого цвета, рассасываются в течение нескольких месяцев или даже лет), смешанные гематомы.
У нас есть периферическая рецептурная восприимчивость – нервные окончания эрогенных зон в кавернозных образованиях.
На сегодняшний день, многие кавернозные гемангиомы оказываются венозными или артериовенозными мальформациями.
Развившись в кавернозную форму, конечный этап чахотки, он перерос в процесс распада лёгких.
Эпителий и субмукозный слой пропитываются лимфоцитами, цилиндрический эпителий теряет реснички, в экссудате увеличивается количество слизи, собственный слой слизистой оболочки постепенно инфильтруется лейкоцитами, кавернозные пространства заполнены кровью.
Отличительной особенностью некоторых из этих образований являлось наличие отграниченных от мозга полостей, или «каверн», заполненных кровью, поэтому авторы предложили называть их каверномами, или кавернозными ангиомами.
Сочетание кавернозной и венозной мальформаций.
Вообще, кавернозные вены есть у каждого человека.
В целом у 1272 больных было выявлено 1430 кавернозных мальформаций.
Термин капиллярная гемангиома появился в период использования термина «кавернозная гемангиома», на основании гистологических исследований, ввиду преобладания в исследуемых тканях патологических капилляров, все младенческие гемангиомы на тот момент считали капиллярными гемангиомами и в некоторых случая продолжают считать (особенно в заключениях патоморфологов).
Артериальные ветви, проходя в соединительно-тканных перегородках, распадаются на тонкие завитковые артерии, которые открываются прямо в кавернозные пространства.
Имеются определённые различия в строении пещеристой ткани кавернозных тел и губчатого тела.
В противоположность этому симпатический тормозной механизм приводит к повышению тонуса артериол, что уменьшает кровоток в кавернозной ткани.

Значение слова «кавернозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кавернозный»

КАВЕРНО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Мед., геол. С кавернами. Кавернозное легкое. Кавернозный известняк.

Все значения слова «кавернозный»

Синонимы к слову «кавернозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я