Карта слова «пористый» примеры предложения

Предложения со словом «пористый»

Слева в толще дикого известняка вдруг видна стала искусственная кладка – стенка из желтоватых пористых камней, а в ней маленькая сводчатая ниша.
Гигроскопичность – это свойство пористых материалов поглощать влагу из воздуха.
Вспомнил серую пористую кожу, налепленную на костлявое лицо, как высохшая масляная краска на холст, и опять отмахнулся.
Наибольший вред наносит косой дождь с вет ром, при котором вода проникает сквозь пористую структуру поверхности, малейшие щели, трещины, недостаточно плотные швы и т. д.
Любое керамическое изделие имеет пористую поверхность, покрытую неяркой блестящей глазурью, которая также спекается с поверхностью изделия при невысокой температуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арагонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так же, как на её лице, где мясистый пористый нос доброй тётушки сочетался с тонким ртом и аристократическим подбородком, какие можно видеть на портретах восемнадцатого века…
От химических средств, окрашивания и осветления чешуйчатый слой волос становится пористым и хрупким, истончается.
По своему строению у больного они ничем не отличаются от прежних, просто становятся тоньше и внешне напоминают пористую губку.
Он даже ощущал пористую резину нашлёпок астронавигационных рулей под своими ладонями, а указательный палец правой руки ощущал ни с чем не сравнимый холодок от маленького сенсорного бугорка гашетки…
Кроме этих основных видов шоколада производят пористый шоколад, при изготовлении которого используют десертную шоколадную массу, и диабетический шоколад – в него вместо сахара добавляют разного рода подсластители.
В таком колодце дождевая вода просачивается вниз до тех пор, пока не достигнет слоя пористых пород, расположенного между двумя слоями монолитных скал.
Газобетонные стеновые блоки имеют пористую структуру, благодаря которой они обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами.
При использовании пористой бумаги вакуумный перенос затрудняется и бумага застревает.
Вместо матовой, однородной и плотной кожа нередко становится более пористой, могут появиться чёрные точки, прыщики, раздражения.
Здесь протекает несколько рек, а большая часть полуострова образована огромным пластом пористого известняка, покрытого всего на несколько дюймов слоем почвы.
Вглядевшись, я увидел, что под густым слоем травы уложена твёрдая пористая масса.
На столах лежали огромные куски обработанного дерева, отполированного камня и странной пористой глины.
Прежде всего всё клеевые краски отличаются высокой водопроницаемостью и образованием на окрашенной ими поверхности матового пористого слоя.
Он лежал на полу, чувствуя покалеченной кожей прохладу пористого пластика, и скупые слёзы катились по его небритым щекам.
Объясняется это исключительно низкой теплопроводностью лунной поверхности, которая на глубину до 1,5–2 метров состоит из очень пористого вещества реголита.
Соскрести с внешней стороны ползучего гриба пористое вещество размером с ноготь мизинца и бросить осторожно, чтобы жидкость не выплеснулась из котла.
При выполнении стяжки по песку, доменному шлаку или пористому бетону необходимо соблюдать несколько другую методику.
А иногда мы купались и загорали на маленьком каменистом пляже под обрывом, сложенном из жёлтых пористых пластов.
Жирная пористая кожа очень часто бывает у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поэтому для её оздоровления необходимы консультации терапевта, гинеколога и эндокринолога.
Ветви бузины легко ломаются, так как в них мало древесины, но много рыхлой пористой сердцевины.
Иногда этот вид местного хлеба громко и звучно называют вьетнамским багетом, но на самом деле это – простая вьетнамская хлебная булка в форме лодочки, длиной около 25 см с белой пористой мякотью и желто-коричневой хрустящей корочкой.
Я сразу ощущаю прохладную мягкость и эластичность его кожистого «клюва» – он покрыт чёрной пористой кожей, которая как бы натянута на основу из двух тонких и гибких дугообразных косточек, проходящих по краям надклювья и подклювья.
Голос увяз в пористых стенах камеры.
От сводчатого потолка действительно откололся огромный кусок пористого камня и рухнул вниз, превратив в кровавую кашу всех, кто стоял под ним.
Сами бани были облицованы серым пористым камнем и мрамором.
Среди дисперсных систем выделяют также пены (газ диспергирован в жидкости), аэрозоли (жидкость – в газе) и пористые тела (твёрдая фаза, в которой диспергированы газ либо жидкость).
Остеопороз, что буквально означает «пористая кость» – это заболевание, при котором качество и плотность костей снижаются, повышая риск переломов.
То и дело под ногами с шорохом, холодящим сердце, оседает пористый снег, под снегом – вода, которую тут называют «рассолом».
Однако факт остаётся фактом: эксихейры попытались исполнить своё мрачное предназначение, и, пока ахейские вожди пировали во дворце царя долионов, они камнями преградили кораблю выход из узкой гавани, а потом закидали его кусками пористых скал.
Маленький остров из розового пористого камня, который так мало весил, что сильный шторм иногда сдвигал двухсотметровые скалы, что доставляло немало хлопот степным кошкам, которые ютились под ними.
Из пористых горных пород (известняков, туфов) изготовляют также крупные стеновые блоки, предназначенные для укладки (монтажа) механизмами.
Однако тёплого запаха камней было сейчас достаточно, чтобы вспомнить пористые глыбы песочного цвета, плавные закругления арок, выпуклые византийские кресты на фронтонах, пробитый лучами сумрак, тусклую смальту осыпающихся мозаик и желтоватый мрамор колоннады.
Неизбежным результатом чрезмерного испарения и пористой почвы являются плохой дренаж и слабое сохранение влаги.
Потом мягкий пористый камень, из которого в долинах делали дома.
Но в народе их в итоге шили из тонких пористых тканей, одноразовые респираторы носили месяцами, опускали под нос или на подбородок, чтобы легче было дышать, разве что на лоб не задирали.
Добрались до жилого отсека, бесшумно шагая по толстой пористой прорезиненной ленте, устилавшей металлический пол коридора.
Жилища простых людей строились главным образом из необожженного кирпича, но дома знати возводились из красного пористого камня, добываемого поблизости.
Та недоуменно приняла серый пористый хлеб. И это всё? Всё, что она заработала за несколько часов тяжёлого труда?
Нащупав нужный поток, я пустила его в полёт, и тонкая пористая нить, помедлив, обвила голову спящего искателя, от подбородка до лба, натянулась и медленно начала таять, пробираясь под кожу.
В течение нескольких минут оба стояли молча, наблюдая медленный процесс выползания большого пористого червя из стакана.
Здание инкубатора находилось на плоской вершине огромной горы из тёмной пористой породы.
Мел тоже был земным – при смывании водой он коварно проникал в пористый кирпич.
Рыхлая и пористая вулканическая почва не обеспечивает растения необходимой влагой, отнимает её.
– Бетон слишком пористый, – решил мэр. – Надо найти более герметичный материал.

Цитаты из русской классики со словом «пористый»

  • Нижние слои ее состоят из песчаников, верхний — из пористой лавы.
  • Василий Иваныч выглядел джентльменом: одет был щеголевато, лицо имел чистое, матовое, доказывавшее, что периодическое омовение уже вошло в его привычки; напротив того, Павел Матвеич глядел замарашкой: одет был неряшливо, в белье рыжеватого цвета, лицо имел пористое, покрытое противною маслянистою слизью, как у человека, который несколько суток сряду спал, лежа в тарантасе, на протухлой подушке.
  • Мы не имеем прямого понятия о времени ангелов, однако косвенно можем заключить, что ангельское время концентрированнее, гуще, нежели пористое, медленное время человека, чем и обусловлена возможность продолжительного исторического процесса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пористый»

  • ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРИСТЫЙ

Цитаты со словом «пористый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пористый»

ПО́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. 1. Имеющий заметные, бросающиеся в глаза поры (в 1 знач.).

Все значения слова «пористый»

Синонимы к слову «пористый»

Ассоциации к слову «пористый»

Что (кто) бывает «пористым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я