Карта слова «группка» примеры предложения

Предложения со словом «группка»

Во время нашего первого заграничного путешествия, спустя три года после знакомства, небольшая группка людей стояла на причале гавани и махала нам на прощание.
Некоторые дали себя убедить назойливой, беспардонной пропагандой, утверждавшей, будто бы только одна маленькая группка людей противилась вожделенному и долгожданному соглашению с властью.
Работники снова пели, но свистулька замолчала, и все собрались маленькими группками на траве, совершенно не проявляя грубых замашек дикарей.
Здесь уже стояли группками, парами и поодиночке около трёх десятков дроу, и среди них было несколько молодых дам.
Оказалось, что возле витрины собралась группка эльфов, распевавших рождественские гимны во всё горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были отдельные группки бойцов всех родов оружия, следовавшие, как правило, без оружия, часто даже без обуви, имея при себе вещевые мешки и котелок.
Дверь туда была распахнута, на цветастом коврике посреди переполненной комнаты сидела группка третьеклашек.
Зал был пуст, если не считать небольшой группки молодых людей, сгрудившихся под одним из фризов с батальной сценой.
Негры перестали махать конечностями, но к нам не пошли, стояли тесной группкой метрах в ста. Это была голь перекатная, несчастная и забитая.
Потом постель будет мне согревать, – усмехается, вскидывает голову, оглядывает свысока немногочисленную группку девушек, будто ожидая, что они наперегонки кинутся к нему, чтобы снискать помощь и благосклонность.
Но истинный дух гномов и эльфов ещё жив, сохраняемый небольшими разрозненными группками по всему свету.
Перед хижинами, в тени рододендронов, усыпанных красными цветами, видны были женщины и группки детей.
Кое-где ещё, по местам, в провинции, действовали отдельные революционные группки молодёжи, но, в общем, после революционного взлёта в настроении молодёжи царил упадок и какой-то разброд.
Те, что расположились группками по две-три особи, а иногда и поодиночке, напоминали людей, развалившихся на лужайке городского парка в первый погожий и тёплый весенний день.
Я заставляю себя не реагировать на окружающих, даже когда слышу, как группка девчонок разражается нервными смешками и шепотками.
Ловко просочившись через группки гостей, он схватил с подноса бокал с вайни для смелости и затерялся в одной из ниш.
На фоне цветастых жуков диковинной и непредсказуемой формы эти ребята, только что влившиеся в вагон плотной группкой, смотрелись чужеродно.
– Да, конечно, – ответила она и показала на группку подростков года на два меня старше. – Смотри, может, эти ребята станут твоими друзьями?
Затем ещё группка – с двумя пулемётами, причём один пулемёт, с длинным ребристым стволом, явно был трофейным.
До конца обеда их уже никто не беспокоил. Группка местных звёзд убралась в другой конец зала, сопровождаемая тихим смехом.
Вдруг за плечом юного рэпера появляется группка безумных фанаток, и волшебство рассеивается.
Родители, спускаясь по ступеням, переговаривались, намереваясь вернуться к своим делам, а группки учеников вместе с учителями расходились по классам.
В актовый зал 9 «А» подтягивался мелкими группками.
Я направилась в сторону огромной двухстворчатой двери, лавируя между отдельными группкам студентов.
При входе в ворота кладбища увидел группки курсантов, которые лопатами «грызли» ещё твёрдый наст, а где и лёд, и их подгонял норовистый подполковник.
Но действие, развернувшееся перед моими глазами, было мало похоже на битву титанов: небольшая группка мужчин (и пара женщин) разного возраста и разной степени ухоженности, напряжённо вглядывались в страницы со случайными цифрами и длинными списками слов.
Его дурашливый тон вызвал новый взрыв смеха группки парней за спиной.
Вот по мосту прошла группка бойцов с носилками.
Оглядевшись по сторонам, я заметила группки молодых людей, разбросанные по огромной зале со сводчатыми потолками.
Особенно интересно было рассматривать людей: одни сидели на облучке своих «домиков», понукая лошадок, другие, решив поразмять ноги, шли группками по дороге, переговариваясь меж собой.
Первыми меня замечает группка мальчишек.
Кое-где по краям встречались группки зрителей: они махали флажками и кричали приветствия.
Когда же подошёл второй, перенесённый срок атаки, он на этот раз не отменил приказа, и несколько группок людей – это и было, в сущности, всё, чем располагал батальон, – поднялись из снежных ям, где они лежали, продвинулись на полтораста метров и снова залегли под немецким миномётным огнём.
Девушка нашла взглядом группку мадраев, ковырявшихся с пальмой.
Перед изгородью стояли где в одиночку, где группками люди.
А в дальнем углу, возле окна, собрались тесной группкой женщины.
Я бросила косой взгляд в сторону группки девушек во главе с той кареглазой шатенкой, что не дала мне сесть в первом ряду.
На мостах и перекрёстках сидели небольшие группки солдат, грелись вокруг жаровен, но они мало делали для поддержания порядка.
Увидела она и группки туристов, в основном в возрасте, кажется, иностранных, которые, щёлкая фотоаппаратами, вывалились из магазинчика, держа в руках открытки, календари и статуэтки.
На площади толпится группка юнцов, рубахи распахнуты, на лицах ужас.
Только торчащие из земли, словно зубья, громадные скалы да малые группки деревьев, в которых и одинокому пешему не спрятаться.
Тут и там образовывались группки хохочущих и неумолкающих девушек,которые перешёптывались,переглядывались и сплетничали.
К ним приблизилась очередная группка людей, предоставив ещё одну возможность проверить.
Туристы со своими чемоданами на колёсиках, мамы с детскими колясками, бегуны, группки школьников, скейтбордисты, лавирующие среди голубей, пары, которые гуляют, держась за руки.
Пару раз наталкивался на небольшие группки других наёмников, но умудрялся разойтись с ними почти нос к носу.
Потом эти группки стали сливаться в большие группы, как капли дождя сливаются в лужицы, потом они соединились в одну огромную бурлящую толпу.
После танца она подошла к стоявшим группкой офицерам, что-то сказала им, брезгливо усмехаясь, и они громко захохотали и стали по очереди целовать ей руку…
Они невидимы за большими камнями и кустарником, редкими группками деревьев, растущих на этих пологих склонах.

Цитаты из русской классики со словом «группка»

  • Рабочая молодежь из города маленькими группками пробиралась тоже в каменоломни, но по дороге туда, рассказывали, уже рыскали разъезды кубанских казаков.
  • В пустоватой комнате голоса звучали неестественно громко и сердито, люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. На столе в облаке пара большой самовар, слышен запах углей, чай порывисто, угловато разливает черноволосая женщина с большим жестким лицом, и кажется, что это от нее исходит запах углекислого газа.
  • В ее изумлении Самгин не нашел ничего лестного для себя, и она мешала ему слушать. Человек с напудренным лицом клоуна, длинной шеей и неподвижно вытаращенными глазами, оглядывая людей, напиравших на него, говорил негромко, но так, что слов его не заглушал ни шум отодвигаемых стульев, ни возбужденные голоса людей, уже разбившихся на маленькие группки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группка»

Цитаты со словом «группка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группка»

ГРУ́ППКА, -и, род. мн. -ппок, дат. -ппкам, ж. Уменьш. к группа (в 1 знач.); небольшая группа.

Все значения слова «группка»

Синонимы к слову «группка»

Какой бывает «группка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я