Карта слова «гранить» примеры предложения

Предложения со словом «гранить»

– Так-так, – усмехнулся тот, – так вот чем ты тут занимаешься, молодой человек. Разве не положено тебе сейчас грызть гранит науки?
Нужно просто открыть новые грани жизни автоматически, фокусируясь, казалось бы, на обычных вещах.
Сложилось обманчивое впечатление, будто что-то делается, кипит работа, берутся намеченные и определяются новые рубежи, а по сути, слёт, мероприятие общегородского масштаба, оказался на грани срыва.
Эти встречи открыли для нас новые грани жизни, доселе нам незнакомые.
Всё это и сгубило маленький храм знания, где многие поколения студентов грызли гранит науки и постигали мудрость мироздания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ваттный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жену грозят убить, она на грани истерики, а он думает только о том, чтобы не отменить вечеринку по поводу её дня рождения!
Сказать, что она находилась на грани нервного срыва, – значит не сказать ничего.
– Диспетчер, прошу срочную посадку. У нас пассажиру стало ещё хуже, и он находится на грани смерти.
Еловые полешки потрескивали и искрили, в воздухе пахло дымком, где-то на грани слышимости пели свирели… тут-то её и сморило.
Так что если доктору технических наук захотелось на грани фола пофантазировать в приватном порядке, то это его личное дело.
Одни будут продолжительное время сопротивляться, другие – находиться на грани банкротства, а третьи – извлекать выгоду.
Или же взглянуть на ситуацию целостно и выбрать путь по тонкой грани уравновешивания рисков и возможностей, личной выгоды и всеобщего блага?
Ты, как я погляжу, на грани отчаянья пребываешь, а ведь это грех, братец ты мой.
Его всхлипывания и взвизги уже никто не слышал, весь оставшийся небольшой экипаж погрузился в глубокий, на грани обморока, сон.
Выводы квантовой теории настолько неожиданны, что иногда кажется, будто физики на грани безумия.
Так и лежал я, уткнувшись в пыльные камни лицом, ловя ртом воздух и стараясь удержаться на истерзанной грани сознания.
Острые грани впились в спину, по разбитому телу прокатилось сперва оцепенение, потом острая, лишающая сил боль.
Мир уже был на грани войны, но пока ещё безмятежно спал, наслаждаясь тишиной и покоем.
Постепенно люди занимали новые территории, где вскоре оказывались на грани вымирания многочисленные виды.
По крайней мере, однажды он был на грани гибели и только благодаря невероятному везению успел вовремя сделать шаг назад, когда энергетический луч вдруг ударил там, где он собирался пройти.
Странное чувство – будто всё это не на самом деле, а на грани сна и яви.
Долги, проценты по залогам, перезакладывание уже заложенных имений было уделом отнюдь не только бедных или стоящих на грани краха помещиков.
Какие-то на грани фантастики, какие-то вполне логичны, но имеют слабые места, одни дополняют друг друга, другие не стыкуются ни с чем.
На грани исчезновения оказался целый пласт гуманитарной активности.
Только такой человек, стоящий на грани полного разорения, имеет возможность понять, что игра шире стола, за которым он сидит, и шире поля, по которому бегает.
– Раз он хороший боец, – терпеливо, но на грани потери этого терпения, начал объяснять я суть вопроса, – значит, он может победить отца!
Родители на грани развода, вот она и срывается, когда совсем тошно становится.
Ценные бумаги на балансе Lehman намного подешевели со времени их покупки, и в результате банк очутился на грани разорения.
Телесные переживания такого рода становятся для ребёнка живым психологическим наполнителем фольклорной идеи края как опасной грани двух разных миров.
– Ну мне его манеры показались слишком изящными для доктора, хоть и шутит он на грани приличия.
Не каждый день тебе сообщают, что мир на грани катастрофы, тем более странно было узнать об этом из уст нечеловека.
Их жизненный опыт открывал новые грани реальности, но сформированное сознание на первых порах отказывалось принимать большинство откровений.
И в зависимости от тех событий, которые происходят в его жизни, от того, какие люди участвуют в этих событиях, от результатов событий возникают новые грани восприятия.
Он находился на грани паники. Помощи ждать не приходится. Один. Измучен труднейшим подъёмом при недостатке пищи и воды. Силы на исходе. Что делать?
И хрупкие и нежные ростки их душ обламываются о вечные грани мира.
Он знал, что человечество последние несколько десятков лет находится на грани выживания.
Так что лучше вульгарно снять сапоги у входа, чем не менее вульгарно тащить грязь в вашу гостиную, – ответила я, балансируя на грани дозволенного.
И этот его последний поступок… на грани провала, какое-то мальчишеское озорство, так не похожее на всегда сдержанного, осторожного и продумывающего каждую мелочь чёрного мага.
И для меня, кадр олицетворяет то, как случайные события могут раскрывать нас, отражая разные грани личности.
После депрессии 1899 года огромное большинство их было вынуждено жить на грани нищеты.
C# –испытывая грани возможного, созданный гигантом Microsoft, язык программирования C# открыл новую главу в мире Windows-приложений и игровой разработки.
Только благодаря таким людям открывались всё новые и новые грани человеческой личности и механизмы возникновения заболеваний.
И тогда, будучи на грани разрыва отношений, мы поняли, что мы больше всего нужны друг другу и нашим детям, – остальное не важно.
Он на грани уничтожения, пусть никто из его обитателей и не знает об этом.
Наши государственные запасы находятся всё время на грани истощения в результате различных причин.
Ведь это чёрные грани револьвера блестят в тени этой ткани?..
В серый гранит одеты круглые башни с зубчатыми коронами, из-за стен выглядывают облитые свинцом купола церквей с золочёными, сверкающими на солнце православными крестами.
Он пребывал на грани помешательства.
Мог стать жертвой войн, был на грани самоубийства.
Помните, что «тренировки должны проходить на грани возможностей».

Цитаты из русской классики со словом «гранить»

Сочетаемость слова «гранить»

Значение слова «гранить»

  • ГРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. гранённый, -нён, -нена́, -нено́; несов., перех. (сов. огранить). Обрабатывать что-л. твердое (камень, стекло, металл), образуя путем резки и шлифовки пересекающиеся поверхности (грани). Гранить алмазы. Гранить хрусталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИТЬ

Цитаты со словом «гранить»

  • — Благодаря Василию Никитичу Татищеву и Михаилу Васильевичу Ломоносову Вернадский был покорён историей не только XVIII-го, но и XVII-го столетий. Он оказался первым историком науки, который в своих капитальных древнекнижных изысканиях «возился» со столетиями и их историей как с огромными каменными глыбами. В поте, пыли и грязи он извлекал их из берегов Истории, очищал от поздних наслоений, шлифовал им грани, а потом ещё ворочал и ставил друг относительно друга так, чтобы их можно было охватить и понять как нечто целое, закономерно возникшее в истории природы.
  • Любое произведение Джорджа Мартина — мастерски отшлифованный бриллиант, каждая грань которого играет бликами таланта и отражает всё разнообразие человеческих характеров.
  • Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает её блеска и отнимает у неё всю её цену.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранить»

ГРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. гранённый, -нён, -нена́, -нено́; несов., перех. (сов. огранить). Обрабатывать что-л. твердое (камень, стекло, металл), образуя путем резки и шлифовки пересекающиеся поверхности (грани). Гранить алмазы. Гранить хрусталь.

Все значения слова «гранить»

Синонимы к слову «гранить»

Сочетаемость слова «гранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я