Карта слова «обтёсывать» примеры предложения

Предложения со словом «обтёсывать»

Мальчик помнил, что раньше отец часто показывал ему, как нужно обтёсывать камень или выпрямлять ствол молодого дерева для того, чтобы сделать древко копья или лук.
До начала первого периода сильных дождей и оледенения он начал обтёсывать кремень.
Рабочие весьма тщательно обтёсывали грани каменных блоков и клали их на место, используя тонкий слой известкового раствора.
А мы ещё так недавно изображали своих богов, обтёсывая каменные или деревянные столбы…
Ты округляешь колонны и обтёсываешь балки, чтобы укрепить на них крышу, которой займёшься в своё время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он увидел только своих старших сыновей, настоящих исполинов, которые, взмахивая тяжёлыми топорами, обтёсывали еловые стволы, готовя их для распилки.
Получившиеся стены обмазывают глиной, а потом обкладывают нарезанным дёрном или камнями, которые слегка обтёсывают, чтобы лучше держались.
Иногда он с помощью тесла грубо обтёсывает колонны и балки, стругает рубанком доски для столбов токонома или полок; иногда вырезает ажурные орнаменты или деревянные скульптуры.
Не сам же он будет гнуть спину, срубая деревья, обтёсывая топором брёвна и таская к машинам камни, а потом первым идти на верную смерть.
Когда первая заготовка была более-менее заточена с одной стороны, уже ей старый охотник стал обтёсывать другие камни, быстро придавая нужную форму и остроту кромки.
– У меня нет такого желания. Похоже, вы обтёсывали друг друга саблями.
За этот процесс чаще всего отвечает женщина – она тщательно обтёсывает мужчину под свои требования.
– Тогда возделывай сады и обтёсывай скалы, пока не станешь достойным жатвы и тайны ключевого камня.
Там добытый известняк обтёсывали в виде плит размером в аршин и более.
Там, в лесу, найдёте вы человека – он обтёсывает порог дома.
Первые словно бы пишут под божественную диктовку, а вторым лучше даже и не пытаться сотворить нечто при помощи слова, потому что с тем же успехом они могли бы обтёсывать мраморную глыбу столовым ножом.
Знать, которая за всю жизнь ни разу даже воды себе не налила и не умела ни одеваться, ни умываться самостоятельно, кое-как помогала обтёсывать, собирать и грузить небольшие суда.
Когда мы заканчиваем подготовительную работу, я убираю карты в карман, и вместе с остальными принимаюсь обтёсывать брёвна.
Скитала представляла собой обычный длинный цилиндр определённого диаметра или в более удобном варианте – его ещё обтёсывали до определённого числа граней.
А потом села подле тельца, взяла его за ручку, да так и сидела, пока мы этими гадюками стены обтёсывали.
Меньше всего ему хотелось научиться обтёсывать камень, но никак не удавалось узнать, где мальчиков учат воевать.
В красных курточках, тяжёлых кожаных башмаках, с бегающими жадными глазками – я словно наяву видела, как они деловито прилаживают камень на камне, обтёсывают края, сооружают подъёмный механизм для ворот, выдалбливают в скале тайную комнату для подземной сокровищницы…
В награду он разрешал мне обтёсывать деревяшки рубанком и выпрямлять молотком гвозди.
Молодой человек бодро махал топориком, обтёсывая очередной колышек, и успевал одновременно с большим интересом наблюдать, чем занимаются остальные члены экспедиции.
Сверлить дыры в невесомости гораздо сложнее, чем бронзовым копьём пытаться обтёсывать гранитный камень.
А в конце свой работы он слегка подправил острый кремень, которым до этого обтёсывал древесину, сделав из него подобие каменного топора.
Вскоре после прибытия он задумал выстроить церковь и исполнил это намерение с тою же железною энергиею, какою отличался в фаворе: он сам копал землю, носил камни, сам с топором в руках обтёсывал брёвна, прилаживал венцы – не пропали даром уроки великого преобразователя.
Образование обтёсывает гранит невежества лишь для нужд тротуара.
Остальные воины обтёсывали свежесрубленные деревца, и у ног «плотников» уже лежала целая груда заострённых кольев.
Я, когда приносил папе в котлован еду, например, мурцовку (то же, что и окрошка, только без мяса, а вместо кваса – вода на постном масле), то брал у отца топор и, отставив по-плотницки ногу, обтёсывал слегу так, что плотники меня хвалили.
А я по поручению отца обтёсывал доски для будущего стола.
И дело не в том, что меня огорчает необходимость обтёсывать колья, стоя в грязи, – меня огорчает то, что эту необходимость породило.
Воистину трудности либо обтёсывают людей и делают их крепче и закалённее, либо крошат и ломают.
Тем временем мы выбрались из замка во внутренний двор. Здесь тоже шла работа. Рабочие-полукровки топорами обтёсывали ствол железного дерева.
Парни вернулись вскоре после того, как я закончил обтёсывать вторую палку. Вид у них был обеспокоенный.
Его не снесло в один миг десятиметровое цунами – его подточили мягкие волны, что изо дня в день обтёсывают стены и башни песочных твердынь.
К тому моменту, когда я закончил обтёсывать вторую фалангу указательного пальца, он уже четырежды повторил всё то же самое, что и до начала экзекуции, лишь изредка добавляя новые неважные детали.
Худые, изнеможённые, еле живые, они перебирали ногами по холодной земле и с киркой в руках продолжали обтёсывать стены подземного хода.
Его топорами со всех сторон обтёсывают, лишнего ничего нету.
Люди месили раствор, ставили столбы и копали фундаменты, коротышки трудились непосредственно с камнем: обтёсывали блоки, крепили на стенах.
Квадратиком, обтёсывая углы ножом, чтобы получалось быстрее.
И она – «дула», как она «дула»! Даже когда он захрипел, кончая, она продолжала яростно обтёсывать его клинок, выжимая из него последнюю силу.
Точно обтёсывали потихоньку один, затем другой атом молекулы кислорода.
В каменоломнях на северном побережье закипела работа: срывали целые склоны, тяжеленные блоки мрамора обтёсывали и перевозили на кораблях в эрлитанскую гавань, а затем тащили через нижние кварталы по пандусам и помостам на вершину холма.
– Камни надо обтёсывать прямо в каменоломне и уже готовыми волочить к святилищу.
Жрецы удивлённо уставились на коротышку-каменщика: предполагалось, что каменные глыбы будут оттаскивать к месту строительства и там обтёсывать их до готовности.

Цитаты из русской классики со словом «обтёсывать»

Значение слова «обтёсывать»

Цитаты со словом «обтёсывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтёсывать»

ОБТЁСЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обтесать.

Все значения слова «обтёсывать»

Синонимы к слову «обтёсывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я